Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Внеаудиторная самостоятельная работа по теме «Основные элементы рыночного механизма» (оценка 5 баллов)

  1. Ознакомьтесь с федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ и с приказом ФАС РФ «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке» от 25.04.2006 N 108

1) Что такое «рыночный потенциал» и «доминирующее положение»?

2) Что понимается под злоупотреблением доминирующим положением?

3) Каков основополагающий критерий для установления доминирующего положения?

4) Каковы показатели состояния конкурентной среды на товарном рынке?

5) Рассчитайте индекс концентрации власти в отрасли, в которой действует 3 фирмы. Доля каждой соответственно составляет 20%, 45% и 35%.

Рекомендуемая литература для самостоятельной работы

  1. О защите конкуренции. ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ

  2. Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке. Приказ ФАС РФ от 25.04.2006 N 108 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2006 N 8121).

  3. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 7. Конкуренция и её виды.

Тема 8. Предприятие и предпринимательство

Студент должен знать: сущность, условия, формы и виды предпринимательства, его значение для экономического развития страны, знать виды риска и методы защиты от риска.

Студент должен уметь: разграничивать неопределённость и риск, предлагать меры защиты от риска, объяснять происхождение прибыли, выявлять достоинства и недостатки организационно-правовых форм предприятий.

Содержание темы. Различные трактовки сущности, происхождения предпринимательства и прибыли. Предприятие, предпринимательство, бизнес. Условия, функции, виды современного предпринимательства. Неопределённость и риск в предпринимательской деятельности. Меры защиты от риска.

Предприниматель как физическое или юридическое лицо. Коммерческие и некоммерческие организации. Организационно-правовые формы предприятий (по Гражданскому Кодексу РФ). Малый, средний, крупный бизнес. Основные формы объединения предприятий (картель, синдикат, трест, концерн, конгломерат, холдинг, финансово-промышленная группа и др.).

Методические рекомендации к теме. В данной теме важно разграничить понятия предпринимательство и предприятие. Предпринимательство - это деятельность субъекта по поиску новых комбинаций факторов производства, а предприятие, согласно ГК РФ, - это имущественный комплекс. В то же время предприятия в форме ГУПов и МУПов являются субъектами хозяйствования. Обратите внимание на различие правомочий этих субъектов, если предприятие находится на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Основная литература

  1. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. Гл. 3. Граждане (физические лица). Гл. 4. Юридические лица. Часть 1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.02.2007).

  2. Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселёвой – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007. Гл.8. Экономика неопределённости, информации и страхования.

  3. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Изд.-во «Прогресс», 1982.