Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Раздел 13. Обеспеченность литературой по курсу «Введение в экономическую теорию» студентов СыктГу 101 Раздел 1. Пояснительная записка

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ВПО)

Специалист, получивший экономическую (управленческую) специальность, должен

-иметь системное представление о структуре и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их взаимосвязь с другими процессами, происходящими в обществе.

Должен знать

- теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы;

- принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений

Должен уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

- использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов. Тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

- уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач

Должен владеть:

- специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, использую современные образовательные технологии;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

- основными методическими приёмами чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Исходя из данных требований, можно сформулировать следующие цели дисциплины.

Учебная цель дисциплины - овладение знаниями по экономической теории в объёме, соответствующему первому разделу Госстандарта по экономической теории, овладение базовой экономической терминологией.

Методическая цель – заложить основы для расширения и углубления знаний, как по другим разделам экономической теории, так и по другим экономическим и управленческим дисциплинам, ознакомить с методикой написания докладов, рефератов, курсовых работ по экономической теории.

Воспитательная цель – способствовать развитию экономической, управленческой и правовой культуры.

Развивающая цель – ознакомить студентов с закономерностями функционирования экономики, с методами экономического анализа и принятия управленческих решений, научить самостоятельно искать, анализировать и обобщать информацию по определённой проблеме, научить правильно готовить устные выступления и письменные работы, критически осмысливать научные работы и аргументировано отстаивать свою позицию.

Назначение дисциплины – заложить теоретическую основу для дальнейшего изучения закономерностей функционирования экономики, включая переходные процессы; для понимания принципов принятия и реализации экономических и управленческих решений.

Данный курс в полной мере способствует реализации этих требований.

Данный учебно-методический комплекс (УМК) составлен по первому разделу предмета «Экономика», который называется «Введение в экономическую теорию». Главная цель данного раздела экономической теории – заложить основы научного экономического мышления у студентов первого курса, которые в разной степени владеют экономическими знаниями, полученными в школе. Также следует иметь в виду, что основы экономической теории (общая экономическая теория) предполагают усвоение студентами основных понятий и категорий, общих как для различных направлений и школ экономической науки, так и для разных экономических дисциплин прикладного характера. Это такие понятия, которые позволяют экономистам, использующим порой противоположные подходы в экономическом анализе, понимать друг друга.

Но главная задача введения в экономическую теорию состоит, всё-таки, в том, чтобы подготовить студентов к более глубокому изучению последующих разделов экономической теории, прежде всего микроэкономики и макроэкономики, а также таких курсов, как экономика предприятия, менеджмент, маркетинг, оценка бизнеса.

Эти задачи диктуют логику и структуру программы, которая, с одной стороны, по своему содержанию неизбежно отражает авторский подход лектора, с другой - обязана содержать дидактические единицы, определяемые Государственным стандартом. Некоторые дидактические единицы, такие, как «цели и средства», «затраты и результаты», «номинальные и реальные величины» и другие, настолько общие, что раскрываются практически в каждой теме, хотя звучат они только в отдельных темах.

Исходным разделом данного учебно-методического комплекса являются Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 080507 "Менеджмент организации".

Главное назначение второго раздела - тематического плана – показать распределение часов по темам и видам работ.

Ядром УМК является третий раздел «Содержание учебной дисциплины», в котором сформулированы компетентностные требования по каждой теме.

Спецификой общественной дисциплины является то, что семинарские занятия (по крайней мере, часть из них) обязательно должны проходить в аудитории в виде обсуждения проблемных вопросов, дискуссий, докладов и т.п. Поэтому планы семинарских занятий со списком литературы и методическими рекомендациями являются важнейшим элементом УМК.

По экономической теории предусмотрена курсовая работа. Хотя курсовая работа пишется во втором семестре, часть тем в большей степени связана с первым разделом экономической теории, т.е. с дисциплиной «Введение в экономическую теорию», чем с микро- или макроэкономикой. Поэтому в данном комплексе имеются примерная тематика курсовых работ и краткие авторские рекомендации по написанию и защите курсовой работы.

Особое внимание в УМК уделено самостоятельной работе. Самостоятельная работа делится на аудиторную и внеаудиторную. Подготовка к семинарским занятиям относится к внеаудиторной самостоятельной работе студентов, но сами семинары проходят в аудитории под непосредственным руководством и участием преподавателя, поэтому аудиторные часы семинарских занятия, очевидно, не относятся к самостоятельной работе студентов. Однако на семинарах преподаватель может выделить время для самостоятельного решения практических заданий (например, из раздела 4).

Непосредственной частью данного УМК является электронное пособие Товмасян В.В. «Основы экономики: практикум» (Сыктывкар, 2008), написанное автором специально для студентов 1 курса. Пособие предназначено для внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

В рамках каждой главы этого пособия имеются методические указания, структурированный текст для чтения, выводы, контрольные вопросы, одно или несколько заданий к теме, список литературы. Материалы для чтения состоят собственно из текста, раскрывающего содержание дидактических единиц, из выводов к каждой теме. Задания для самостоятельной работы состоят из контрольных вопросов, заданий к каждой теме, тестов. Имеются ответы к тестам и образцы решения некоторых задач.

Основным учебником по решению кафедры ЭТиКУ является «Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселёвой – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007.

Среди других учебников, изданных в 2007 г. и определённых кафедрой ЭТиКУ в качестве основных для всего курса «Экономическая теория», можно рекомендовать для курса "Введение в экономическую теорию" следующие:

1) «Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. Акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлёвой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640с.»

2) Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: учеб. Для вузов /Р.М. Нуреев. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2007. 576 с. Гл.1; 2.

3) Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник. ИНФРА-М.- 2007 – 480 с.

4) Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник, рек. МОРФ, -2007 – 478 с.

Методы обучения. Методы обучения можно классифицировать по разным признакам. В общем плане следует отметить, что при изучении экономической теории автором данного УМК используются как традиционные методы обучения, так и «продвинутые» методы обучения не только в смысле использования педагогических технологий (активные методы обучения) и информационных технологий (онлайн- и офлайн-технологии), но и с точки зрения развития самого содержания экономической теории и практики (проблемный метод обучения). Объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, проблемный метод, частично-поисковый или эвристический метод, исследовательский метод, проектный метод – все эти виды методов используются в курсе «Введение в экономическую теорию».

Обоснование методов обучения: для студентов 1 курса особенно важны традиционные методы обучения в виде лекций и семинаров, которые предполагают непосредственное общение студентов с преподавателем в аудитории, преимущество которого трудно преодолеть даже с помощью Онлайн-технологий. Студенты имеют возможность познакомиться с правильным произношением специальных терминов, услышать доступное образное (с примерами) разъяснение, преподаватель слышит самостоятельно сформулированный студентом вопрос или, наоборот, ответ и может сразу же ответить, прокомментировать или дать оценку устным высказываниям студентов, важен также и визуальный контакт. При таком общении происходит одновременно следующие виды контактов: «студент – преподаватель», «студент – студент в присутствии преподавателя», «студенты – преподаватель», что порождает, если преподаватель владеет аудиторией, синергический эффект усвоения материала. Поэтому студентам рекомендуется обязательно посещать аудиторные занятия, так как самостоятельная работа дополняет, но полностью не компенсирует пропущенные занятия.

На практических занятиях широко используются формы и методы активного обучения: деловые и ролевые игры, дискуссии, ситуационный анализ, групповая работа, проектные работы, тематические выступления и другие. Большое внимание уделяется выполнению проектных работ для овладения и закрепления умений по анализу экономических явлений и принятию управленческих решений.

В проблемном образовании основной акцент делается не столько на усвоение учащимися знаний, сколько на развитие их интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей, поэтому проблемные методы обучения в силу специфики экономики как науки и практики очень важны для изучения экономической теории. Джон Мейнард Кейнс удачно сформулировал это: « экономическая теория не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям».

Познакомившись с данным УМК, читатель заметит, что в самостоятельной работе без владения компьютером ему не обойтись. Также при подготовке студентами докладов к конференциям и курсовых работ автором данного УМК используется Офлайн-поддержка.

Следует отметить, что ни один, даже самый инновационный метод, не свободен от недостатков. Например, проектный метод хорош тем, что позволяет приобрести навыки самостоятельной исследовательской работы и глубоко проработать отдельную тему. Но с точки зрения приобретения системы теоретических знаний, этот метод слишком трудоёмкий и для преподавателя, и для студента, поэтому при использовании только этого метода неизбежны крупные «провалы» в знаниях обучающихся. Чтобы избежать грубых пробелов и ошибок, каждый студент должен элементарно ознакомиться с достаточным объёмом знаний, накопленных человечеством по данному предмету, не пытаясь самостоятельно «изобретать велосипед», и закрепить их. Такая задача под силу только традиционным методам обучения.

Очевидно, что добиться высокого качества обучения можно только с помощью умелого сочетания разнообразных методов обучения.

Формы текущего, промежуточного контроля. Текущий контроль за успеваемостью студентов осуществляется: 1) путём отслеживания посещаемости (при пропусках более 50% занятий студент не аттестуется за соответствующий период), при трёх неаттестациях ставится недопуск к экзамену; 2) путём отслеживания подготовленности студентов к выступлению на семинарских занятиях с помощью "декларационных карточек" (даже если студент не успевает выступить из-за многочиленности группы, преподаватель знает, был он готов к семинару или не был). Если студент приходит на занятия, но систематически не готовится к ним, - это может послужить основанием для неаттестации; 3)путём решения тестов и контрольных работ в устной форме, письменной форме или с помощью компьютерных технологий. Чтобы аттестоваться за период, студент должен набрать не менее 20 баллов для текущей аттестации и не менее 60 баллов для итоговой аттестации в конце семестра. Поэтому как в рабочей программе, так и по другим разделам УМК по каждому заданию самостоятельной работы и других видов работ проставлено количество баллов. Критерии оценок по тестированию с использованием системы Moodle заложены непосредственно в этой системе. Постепенно виды самостоятельной работы и контрольных работ будут отсортированы на предмет использования их в формате Moodle.

В Аттестационно-педагогических измерительных материалах (АПИМ), имеющихся в данном УМК заложен критерий оценки успеваемости студентов, аналогичный федеральному тестированию ( в пояснительноя записке к ним имеются соответствующие разъяснения.