Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК(антич.).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

1.Пояснительная записка

Курс «История античной литературы» является первой частью дисциплины общеобразовательного цикла «История зарубежной литературы», изучаемого студентами специальности «Филология» на протяжении семи семестров. Общие задачи дисциплины, решаемые на протяжении всего периода изучения:

-методологическая: научить студентов историко-теоретическому рассмотрению мирового литературного процесса;

-познавательная: сформировать представления о специфике изучаемых этапов литературного развития Европы (от Античности до 18 века), Европы и США (в 19 и 20 веках), выборочно – Латинской Америки и Азии в 20 веке;

-практическая: обучить основам анализа произведений зарубежных писателей на разных уровнях (проблемно-тематическом, структурно-композиционном, жанрово-стилевом); сформировать навыки работы с научной литературой, учебными пособиями и справочниками.

Материал дисциплины предназначен продемонстрировать специфику меняющегося мироощущения человека на протяжении разных этапов более чем двухтысячелетнего развития мировой литературы. В ходе лекций и практических занятий характеризуются литературные направления и жанры литературы как художественные системы разных эпох культурного развития.

В процессе изучения дисциплины ставится задача сочетания системности с характеристикой национальной специфики литературы и особенностями протекания реального литературного процесса рассматриваемой эпохи.

Важная задача дисциплины – проследить, как уже на ранних стадиях развития литературы (Античность, Средневековье, 17 столетие) происходит становление литературных родов и жанровых разновидностей, возникают элементы художественного мышления последующих эпох, формируются и меняются категории мифологизма и историзма, литературного героя и предметного мира, принципы типотворчества и психологизма.

Основная задача курса «История античной литературы» - ознакомить студентов с развитием историко-литературного процесса в Древней Греции и Древнем Риме. Цель курса – раскрыть эстетическую значимость и неповторимость античной литературы как явления исторически и художественно обусловленного.

Греческая литература – древнейшая из литератур Европы и единственная, развивавшаяся самостоятельно, не опираясь на опыт других литератур. Поэтому проблемы становления литературных родов и жанров, вопросы поэтики, стиля и художественного метода впервые в истории возникают именно в литературе Древней Греции. Литература Древнего Рима, развивавшаяся значительно позже греческой, использовала опыт и достижения предшественницы, решая и новые задачи, возникавшие на более позднем этапе развития античной цивилизации. Поэтому проблема традиций и новаторства, тема преемственности и развития становятся ведущими в изучении курса.

Результатом изучения курса должно стать четкое представление об истории античной литературы как о закономерном, исторически и культурно обусловленном процессе развития, понимание существенных черт, важнейших направлений и особенностей этого процесса.