Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

5.3. Формирование итоговой оценки за семинары.

В итоговую зачётную оценку за семинарские занятия входит:

  • Зачёт за практическую и аудиторную самостоятельную работу

Практические и самостоятельные работы проводятся по завершении каждой темы. Студенты должны решить конкретную задачу или на основе имеющихся знаний провести анализ нормативной базы, ответить на открытые вопросы.

Зачёт за внеаудиторную самостоятельную работу

Домашние задания предполагают более трудоёмкую аналитическую самостоятельную работу чаще всего за компьютером.

  • Зачёт за доклад

Работа над докладом осуществляется как индивидуально, так и в группах по 2-3 человека. В ходе подготовки группа должна разобрать одну проблемную статью, изучить нормативный документ и сделать его анализ, подобрать кейс, иллюстрирующий рассматриваемую проблему, подготовить и провести презентацию по поставленной теме, используя материалы этих статей и кейсов, и представить в письменной форме краткое изложение основных положений доклада.

  • Зачёт за работу на семинаре

Итоговая оценка за работу на семинарских занятиях – совокупности зачётов по всем видам работ.

5.4. Общие рекомендации по использованию литературы

При изучении данного курса в первую очередь следует знакомиться с учебниками и учебными пособиями. Их можно разделить на два вида: одни написаны зарубежными учёными, прежде всего американскими экономистами, другие – российскими учёными, преподавателями вузов. Материал по российской экономике в большей степени, конечно, представлен в отечественных учебниках и статьях российских экономистов.

Обязательно следует изучать работы классиков разных направлений и школ: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Милля, Кларка, Л. Вальраса, Т. Веблена, К. Менгера, Дж. Кейнса. Ф. Хайека, Л. Мизеса, Д. Гэлбрейта, Л. Эрхарда М. Фридмена, Р. Коуза и др. Из отечественных экономистов заслуживают внимания М.И.Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, Н.И. Бухарин, В.И. Ленин, Л. Канторович и др. Указания на работы классиков имеются в содержании соответствующих глав учебников, анализ их вклада, работ имеется в учебниках по истории экономических учений.

Уже с первого курса следует читать научные журналы. В настоящее время ведущими академическими журналами являются «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика и математические методы», «Проблемы прогнозирования». Также к группе ведущих научных журналов относятся «Вестник МГУ (серия «Экономика»), «Российский экономический журнал», «Экономист», «Вестник Санкт-Петербургского университета (серия «Экономика») и другие. В этих журналах печатаются статьи ведущих современных зарубежных и отечественных учёных. Даже если поначалу далеко не всё будет понятно, первокурсник всегда увидит и почувствует проблемы и направления развития самой экономической теории, возможность и необходимость её применения для решения актуальных проблем.

Нормативно-правовые документы также являются источником информации при изучении данного курса. Это прежде всего Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и т.д.

В статистических сборниках по России, по Республике Коми имеется обобщённый фактический материал по многим темам данного курса. Работы учёных-экономистов Республики Коми можно найти в монографиях, сборниках по отдельным темам, в центральных и региональных журналах («Проблемы региональной экономики», «Регион», «Вестник Сыктывкарского университета»).

Список литературы с разбивкой на основной и дополнительный приводится в программе - к каждой теме, в планах семинарских занятий - к каждому занятию, к каждой самостоятельной работе в рамках рабочей программы, а также ко всему курсу. В программе в основном указаны главы из учебника «Курс экономической теории» под общей редакцией Чепурина М.Н. и Киселёвой Е.А. (утверждён в качестве основного учебника на заседании кафедры ЭТиКУ), который в наибеольшей степени соответствует курсу "Введение в экономическую теорию", и главы из электронного пособия, написанные лектором специально по данному курсу как дополнение к лекциям и основному учебнику. Имеется дополнительный список литературы и по каждой теме в планах практических занятий, состоящий преимущественно из научных статей.