Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Внеаудиторная самостоятельная работа по теме «Рынки факторов производства и распределение доходов» (оценка 6 баллов)

1. Найдите в Трудовом кодексе статью, в которой говорится о минимальном размере оплаты труда (МРОТ).

2. Найдите в системе КонсультантПлюс в разделе «Справочная информация» данные о действующем нормативе МРОТ, об установленной величине прожиточного минимума.

Что такое базовая сумма МРОТ? Для каких целей устанавливается базовая сумма МРОТ и непосредственно сама величина МРОТ?

Как соотносятся между собой в настоящее время МРОТ и прожиточный минимум? Какова тенденция изменения этих двух величин?

Методические рекомендации. Следует чётко разобраться, чем различаются между собой понятия "прожиточный минимум", "минимальный прожиточный бюджет" и "минимальная зарплата". Определите, в чём различие функций этих категорий.

Рекомендуемая литература для самостоятельной работы

  1. Трудовой кодекс РФ. ФЗ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.12.2007).

  2. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 15. Компромисс индивида между потреблением и досугом. 15.4. Минимальный размер оплаты труда в РФ.

Тема 11. Национальная экономика: цели и измерение результатов

Студент должен знать: основные макроэкономические показатели, методы их расчёта, фунции системы национальных счетов

Студент должен уметь: рисовать схему кругооборота благ и доходов, различать ВВП и ВНП, потенциальный ВВП и фактический рассчитывать ВНП по доходам и расходам, определять национальный продукт в реальном выражении

Содержание темы. Национальная экономика как целое. Трактовка целей и задач макроэкономической политики. Таблицы затрат и результатов для исследования взаимосвязей между секторами и отраслями экономики.

Модели кругооборота благ и доходов: упрощённая схема кругооборота и кругооборот с участием государства и банков. Банки как финансовые посредники. Потоки благ в натуральной форме и стоимостной форме, потоки доходов. Способы измерения национального продукта и национального дохода (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости). ВНП, ВВП, национальный доход, личный доход.

Национальный продукт в реальном и номинальном выражении. Индексы цен. Дефлятор.

Методические рекомендации к теме: Для того, чтобы понять суть принципа двойной записи применительно к макроэкономике и почему при подсчёте ВВП разными методами должно получится одно и тоже число, следует нарисовать схему кругооборота доходов и расходов для открытой смешанной экономики. И для каждого институционального сектора постараться определить доходы и расходы не допуская повторного счёта. Также надо учесть, что в макроэкономике важнейшим показателем является общий уровень цен и что макроэкономическая теория испо льзует разные индексы цен для исчисления реального ВВП: индекс Ласпейреса, индекс Пааше, индекс Фишера. Последний представляет собой среднегеометрическое из индексов Ласпейреса и Пааше IF =√ IL× IP . В индексе Ласпейреса в качестве весов цен предствлен неизменный набор благ IL =Σ p1×q 0 / Σ p0×q 0 , а в индексе Пааше в качестве весов цен берутся количества товаров и услуг, произведённые в текущем году

IР =Σ p1×q 1 / Σ p0×q 1 .