Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Внеаудиторная самостоятельная работа по теме «Государство как экономический агент» (оценка 8 баллов)

1. Найдите в статистическом сборнике «Социально-экономическое положение Республики Коми. 2006» в разделе «Социально-экономическая дифференциация населения» данные о распределении денежных доходов населения по 20-ти процентным группам населения.

2. Нарисуйте на графике в системе координат «доля дохода – доля населения» линию равномерного распределения и линии фактического распределения за 2006 год и допустим, 2000 год.

3. Получился ли у Вас «лук Лоренца»? Дальше или ближе отстоит от диагонали кривая за 2006 год, чем кривая за 2000 год? Что это означает? Почему увеличивается или уменьшается дифференциация доходов населения? Как это влияет на экономический рост?

Методические рекомендации: "Лук Лоренца" – кривая, показывающая, какую часть совокупного денежного дохода страны получает каждая доля низкодоходных и высокодоходных семей, т.е. отражает в процентах распределение дохода между семьями с разным достатком. Подумайте, связана ли кривая Лоренца с коэффициентом Джини?

Рекомендуемая литература для самостоятельной работы

1.Статистический сборник «Социально-экономическое положение Республики Коми. 2006». Сыктывкар. 2007.

2. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007. Гл.24. Социальная политика государства.

Раздел 5. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. Формы текущего контроля учебного процесса

5.1.Аудиторная самостоятельная работа студентов

Выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. В данном учебно-методическом комплексе к этому виду самостоятельной работы можно отнести практические задания и задания, специально предназначенные для аудиторной работы из раздела 4, тесты, задания для индивидуальной работы. Преподаватель может предложить также и другие задания из имеющегося фонда в виде общего задания, записанного на доске, раздаточного материала или работы в компьютерном классе. Контроль аудиторной самостоятельной работы осуществляется в устной, письменной и виртуальной форме

5.2. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов

К внеаудиторной самостоятельной работе студентов в данном комплексе в основном относятся задания для самостоятельной работы из раздела 4, рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, выполнению проектных и курсовых работ и др. Составной частью данного УМК является электронное пособие Товмасян В.В. «Основы экономики: практикум», которое представляет собой материалы для внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Контроль этого вида работы студентов может быть осуществлён в следующих формах:

1) преподаватель может предложить каждому студенту в отдельности или в микрогруппе выполнить то или иное задание вне аудитории и сдать в письменном виде на проверку;

2) преподаватель может провести аудиторную контрольную работу, на которой предложить всем студентам разные задания из имеющегося фонда заданий для внеаудиторной самостоятельной работы (то есть контроль проводится по принципу экзамена, когда каждый студент вытаскивает своё индивидуальное задание, письменно отвечает на него, в конце занятия все студенты одновременно сдают работы на проверку).

3) преподаватель может провести аудиторную контрольную работу в компьютерном классе, на которой предложить всем студентам разные задания из имеющегося фонда заданий для внеаудиторной самостоятельной работы (в данном случае студенту не обязательно заранее готовиться к контрольной работе, так как, используя информационно-поисковые системы, Интернет – ресурсы, он может найти ответ непосредственно на самой контрольной работе). Данный вариант работы может быть предоставлен студентам при условии, что они уже достаточно хорошо самостоятельно поработали вне аудитории, но остались какие-то вопросы и задания, которые требуют самостоятельной работы студентов и внимания преподавателя.

4) такой же вариант, как и третий, только работа проводится в обычной аудитории, а вместо компьютера учебники, справочники, записи лекций, конспекты статей и т.п.

5) на экзамене может быть задан в качестве дополнительного вопрос из имеющегося фонда заданий в данном УМК.