Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

1. Определение данные, информация, информатика, информационные технологии, информационные системы.

Данные — сведения, необходимые для какого-нибудь вывода решения. Данные становятся информацией после того как они приняты, поняты и использованы. Фиксация значений, результат. Измеряются количеств.

Информация – принятые и обработанные данные, уточняет о чем данные.

Информация — сведения об окружающем мире и процессах, протекающих в нем, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами.

Главное отличие данных от информации в том что данные измеряются с помощью количественных показателей (число дисков, бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт). А информация измеряется качественными параметрами (полезность, актуальность, полнота, точность, своевременность)

Информатика – наука, изучающая информационные процессы и системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники.

Информатика — наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

Информационные технологии — технологии, которые основываются на активном использовании компьютеров пользователями-непрофессионалами в области программирования с высоким уровнем дружественного пользовательского интерфейса, широким применением пакетов прикладных программ общего и проблемного направления, использованием режима реального времени, работой с удаленными БД и программами благодаря наличию Интернет-доступа.

Информационные системы — совокупность средств и методов, позволяющих собирать, перемещать, обрабатывать и передавать пользователю отобранную информацию с целью совершенствования системы управления.

Система – это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений, а также знаний.

- совокупность элементов, имеющие непосредственные связи, при следующей поставленной цели. (цель – максимизация прибыли)

В основе принятия управленческих решений лежит информация, а базой для ее получения служит поток данных.

2. Основные критерии качества информации. Какими параметрами (критериями) характеризуются данные и информация. Процессы получения, передачи, обработки и хранения данных (информации).

В основе принятия управленческих решений лежит информация, а базой для ее получения служит поток данных. Главное отличие данных от информации в том что данные измеряются с помощью количественных показателей (число дисков, бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт). А информация измеряется качественными параметрами (полезность, актуальность, полнота, точность, своевременность)

Информация – принятые и обработанные данные.

Данные становятся информацией после того как они приняты, поняты и использованы.

Информация передается по телефону, телеграфу, радио, телевидению. Она хранится в библиотеках, архивах, БД. Информировать — сообщать ранее неизвестное. Должны быть ее носители, передатчики, каналы связи и приемники.

В процессе преобразования данных используются 3 типа фильтров:

1.синтаксический (отсеивает синтаксический шум)

2.семантический (определить смысловое содержание, т.е насколько информация актуальна)

3.прагматический (оценивается информация с точки зрения ее полезности)

Признаки информации которые существенно влияют на эффективность управленческих решений(оценка информации):

актуальность(своевременность), полезность, полнота, точность.

Своевременность – главное требование для принятия эффективных управленческих решений. Задержка в поступлении информации к конкретному пользователю приводит к потере его основного свойства – ценности. Несвоевременно полученная информация может оказаться не только бесполезной, но и вредной.

Полнота – характеризуется регистрацией, сбора и передачей данных. Точность – характеризуется возможностью отображения состояния объекта управления без искажения его значений.(зависит от тех.средств регистрации данных, от методов их сбора и подготовки)

Сбор, очистка, хранение => обогащение => представление, распространение.

3. Определение понятия «информационные ресурсы». Особенности фазы распространения информационных ресурсов. Информационные основные и оборотные фонды.

Информационные ресурсы – совокупность данных, имеющих смысловую нагрузку, отражающих производственно-хозяйственную деятельность управления объекта и документально зафиксированных на различных видах носителя.

3 фазы: 1.производство – процесс познания состояния производственно-хозяйственной деятельности объекта управления.1стадия – регистрация, сбор и передача информации. 2стадия – обработка данных и их анализ.

2.распространение – Специфичность фазы распространения связана с особым свойством информации: она не расходуется при использовании, а передача информации от источника к пользователю не означает, что источник их лишается; данные не расходуются, а накапливаются. Одни и те же данные могут быть использованы много раз для решения различных задач. Данные здесь накапливаются, хранятся и предоставляются для быстрого доступа пользователей.

Основным ограничением при этом будет актуальность. Объем имеющихся ИР зависит не только от масштабов их производства, но и от того, насколько широка сфера их использования, до какого числа пользователей доводится информация. Важным аспектом является обеспечение накопления, хранения и быстрого доступа к конкретным данным, необходимым для решения основных задач управления. Для этого создаются АС обработки информации на базе использования современных средств вычислительной техники.

3.использование – использование информационных ресурсов происходит в сфере управления, наиболее важным его результатом является принимаемые управленческие решения.

Информационные основные фонды (ХД) – это информационные ресурсы, отражающие относительно постоянные данные. (нормативы трудоемкости и расхода материалов, технология изготовления деталей, узлов).

Информационные оборотные фонды (БД)- (-опираются на актуальные для текущего момента данные)– производная информация, полученная в результате преобразования данных. (информация о квартальных, месячных планов, учетная информация, годовая информация – сведения используемые на небольших интервалах времени).

4. Классификация информационных систем (ИС) по назначению. Состав и структура ИС. Аппаратно-техническое и информационное обеспечение ИС.

Информационные системы — совокупность средств и методов, позволяющих собирать, перемещать, обрабатывать и передавать пользователю отобранную информацию с целью совершенствования системы управления.

Техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для работы ИС, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Комплекс технических средств составляют:

- компьютеры любых моделей

- устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации

- устройства передачи данных и линий связи

- оргтехника и устройства автоматического съема информации

- эксплуатационные материалы и др.

Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Структуру ИС составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Подсистема – это часть системы выделенная по какому либо признаку.

Структура любой ИС может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем:

-Техническое обеспечение

- Математическое обеспечение

- Программное обеспечение

- Информационное обеспечение

- Организационное обеспечение

- Правовое обеспечение

Классификация информационных систем по назначению

Информационно-управляющие системы

- это системы для сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, предприятием, отраслью. Управляющие системы бывают автоматическими (САУ) и автоматизированными (АСУ).

Системы поддержки принятия решений

- предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности людей. Как правило, эти системы помогают принять какое либо решение исходя из стандартных ситуаций. Системы имеют рекомендательный характер. Право принятия решения остается за человеком.

Информационно-поисковые системы

- это системы, основное назначение которых поиск информации, содержащейся в различных базах данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния. Примером может служить информационно-поисковые системы Интернет: Rambler, Yandex и др.

Информационно-справочные системы

- автоматизированные системы, обеспечивающие пользователей справочной информацией. Например автоматические справочные системы а аэропортах, вокзалах и др.

Системы обработки данных

- это класс информационных систем, основной функцией которых являются обработка и архивация больших объемов данных. Например, системы управления базами данных (СУБД).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]