Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

20. Подсистемы передачи радиосообщений в системах мониторинга мобильных объектов. Особенности реализации. Конструктивно-эксплуатационные характеристики датчиков и систем позиционирования объектов.

21. Геоинформационные системы (ГИС). Использование технологий (технологических процессов) для обеспечения функционирования типовой ГИС. Три основных характеристики модели ГИС как знаковой системы. ВПИСАТЬ!!!!!!!!опредление тематический слой

ГИС – совокупность аппаратно-программных средств и алгоритмических процедур, предназначенных для сбора, ввода, хранения, математико-картографического моделирования и образного представления Геопространственной информации.

Геопространст.данные – информация, которая идентифицируется географом, местоположением и свойствами естеств. или искусств. созданных объектов, а также границ на земли.

Основные операции в ГИС-приложениях.

1. Операции для работы с системой координат. Предназначены для изменения систем координат, в которых предоставлены цифровые карты путем их сдвига, вращения т.д. Эта группа функций включает также преобразование цифровых карт из одной картографической проекции в другую.

2. Оверлейные операции: процесс генерации новых и изменения существующих объектов путем наложения (совмещения) различных цифровых карт, содержащих разнотипные объекты, при этом созданные или модифицированные объекты могут иметь семантическую информацию являющуюся производной от семантики исходных объектов.

3. Буферизация: построение вокруг объекта определенной окрестности содержащей исходный объект.

ГИС используется:

1. цифровая модель местности: представляет структурирование, совмещающие семантоич., метрич, и топологич., данные об опр. территории, представляя.т в форме пригодной д/автоматич обр-ки при помощи ср-в вычислит техники.

2. слои цифровой карты, семантич и служебные БД представлены в виде файлов, внутр. строения файлов, способ кодировки информ. в них зов. от конкретных, где программ. реализуется Гис.

Осн.формы явл.цифр. карты, семант-й БД и служебные БД, содержится инф-я о картограф. проекциях цифровых карт.

Назначение: визуализация пространственных данных (таблица, графики)

Типы информации, которая используется:

1.Семантическая – представление того что человек распознает некоторые части пространства, и предметы в нем некоторые части пространства и находящиеся в нем предметы, и связывает с этими частями различные определения или характеристики.

2.Топологическая – отражает топологические свойства пространства, т.е такие свойства которые не изменяются при любых деформациях пространства, производимые без разрывов и склеивания. К топологической информации относятся: точки пересечения объектов, информация о примыканиях объектов друг к другу

3.Метрическая – отражает свойства предметов располагаться в определенной части пространства и занимать некоторую его часть.

Виды пространств. распростр-я информац: 1. местоположение

2. свойства и характеристики

3. пространственные отношения

4. время

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]