Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_4EAT2_26-42.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

26. Оценка конкурентоспособности транспортной продукции

Автотранспортная услуга является в рыночных условиях разновидностью товара и служит объектом купли-продажи. Под услугой понимается не только перевозка грузов, но и любая предназначенная для клиентов операция, связанная с подготовкой и осуществлением перевозок. Услуга более приближена к потребителю, чем продукция. Происходит это потому, что услуга проявляется в момент ее совершения, в то время как производство продукции изолировано от потребителя. Качество продукции воспринимается в первую очередь через качество обслуживания при ее продаже. В момент покупки происходит сравнение ожидаемой услуги с реальной (воспринятой). Потребитель автотранспортных услуг заинтересован в выполнении целого комплекса услуг: информировании о месте нахождения груза и сроках его доставки, погрузке-разгрузке, оформлении необходимой товарно-транспортной документации, временном хранении груза, обеспечении сохранности груза в пути, выполнении расчетов с предприятиями транспорта по поручению заказчика и др. В таких условиях автотранспортному предприятию необходимо серьезно задуматься о конкурентоспособности своей транспортной продукции. Как же сделать, чтобы заказчики выбирали именно это АТП, а не другое? Для этого необходимо провести анализ продукции конкурентов и выделить тип конкурентных преимуществ.

Анализ продукции конкурентов, имеющейся на рынке:

- описание функциональных и потребительских свойств конкурирующих продуктов; - почему продукты конкурентов пользуются определенным спросом; - принципы ценообразования конкурентов; - способы стимулирования сбыта, используемые конкурентами.

Характеристика конкурентов:

- перечень предприятий - основных конкурентов; - их сильные и слабые стороны; - их финансовое положение; - уровень технологии; - удельный вес в обороте рынка; - используемые конкурентами стратегии маркетинга; - возможная реакция конкурентов.

Для оценки конкурентов необходимо проанализировать:

- есть ли вообще конкуренты на рынке, и какие они

- кто крупнейший поставщик аналогичных товаров(услуг) на рынке

- как обстоят дела у конкурентов с объёмом продаж и доходами

- много ли внимания и средств уделяется рекламе

- что представляет продукция и услуги конкурентов, основные характеристики, уровень качества, цены и тарифы.

Нужно найти те запросы потребителей, которые конкуренты не удовлетворяют и попытаться их осуществить; принять на вооружение успехи(+) конкурентов и попытаться достичь тех же результатов.

Строится таблица конкурентных преимуществ:

Запросы потребителей

Что могут предложить конкуренты

Что может предложить наша фирма

Если наши преимущества <30%, то наши услуги имеют низкую конкурентоспособность; если 30-50% - относительно устойчивое положение; 50-70% - работаем успешно.

На базе анализа указанных факторов формулируются выводы о сильных и слабых сторонах стратегии конкурентов. Конечно, не все факторы поведения конкурентов на рынке могут быть всесторонне проанализированы, так, особенные трудности представляет исследование структуры затрат и издержек конкурентов.

Следующий этап – это выбор стратегии конкурентных преимуществ. Необходимо на базе определения сильных и слабых сторон конкурентов и стратегий конкурентов выбрать свою(другую) стратегию.

Различают 2 типа конкурент.преимуществ: низкие издержки и специализация.

1. низкие издержки – способность предприятия наиболее эффективно производить и доводить до потребителя свою продукцию или услуги.

2. специализация – способность фирмы удовлетворять особые запросы потребителей и за счёт этого получать надбавку к цене.

Диапазон конкуренции – набор номенклатуры производимых товаров или услуг.

Группы конкурентных преимуществ:

- низкого порядка

- высокого порядка

К низкому порядку относится: дешёвая трудовые, производ., материал.ресурсы и энергия. Эти преимущества легко утрачиваются при изменении позиций фирмы на рынке.

К высокому порядку относят: уникальность предлагаемой услуги(товара), технологии и специалистов, хорошая репутация фирмы. Эти преимущества дают фирме опр запас прочности на рынке.

4 основные стратегии конкурентных преимуществ:

Диапазон конкуренции

Низкие издержки

Специализация

Узкий

Упор на издержки

Выборочная

специализация

Широкий

Ориентация на

издержки

Уникальность и лидерство

качества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]