Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

8. Одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Параметры по типам сетей. Компоненты сети. Топологии типа «звезда», «кольцо», «шина», комбинированные.(например, звезда-кольцо, звезда-шина)

Есть две основные модели взаимодействия: клиент-серверная (client/server) и одноранговая (peer-to-peer).

В сети с архитектурой «клиент - сервер» одни компьютеры выполняют роли серверов, другие выступают в качестве клиентов. Сервер (server) - это компьютер, обслуживающий другие компьютеры (Серверы приложений, почтовые серверы). Клиент (client) - комп, использ. службы, предоставленные сервером.

Одноранговые сети - это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервер, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов.

Сеть с выделенным сервером - это локальная вычислительная сеть (LAN), в которой сетевые устройства централизованы и управляются одним или несколькими серверами. Индивидуальные рабочие станции или клиенты (такие, как ПК) должны обращаться к ресурсам сети через сервер(ы).

Компоненты сети:

1. Сетевые карты (Для того, чтобы иметь возможность подключить ПК к сети необходимы сетевые карты Network Interface Cards (NICs))

2. Концентраторы и коммутаторы (используются для соединения ПК, принтеров и других устройств. Концентраторы и коммутаторы различаются по способу преодоления сетевого трафика.

3. Модем - это устройство, соединяющее ваш компьютер с телефонной сетью и позволяющее подключаться к интернет-провайдеру или другим on-line-службам. Основная задача модема состоит в преобразовании цифровых данных с компьютера в аналоговые сигналы для передачи через телефонную сеть и наоборот.

4. Сетевые операционные системы (на компьютере должна быть установлена сетевая операционная система (Network Operating System) для работы с сетью.

Топологии сетей (взаимное расположение):

- Шина (основной кабель прокладывают последовательно от одного сетевого устройства к другому). В сети с топологией «шина» (bus) компьютеры расположены на одной линии, при этом каждая система последовательно соединена кабелем со следующей системой. Толстый — к общему кабелю, тонкий — компьютеры подряд.

- Звезда. В сети с топологией «звезда» есть центральный узел - хаб (hub), или концентратор. Каждый компьютер подсоединяется к концентратору отдельным кабелем. При неисправности концентратора «падает» вся система.

- Кольцо (все сетевые устройства подключаются к центральному концентратору, но каждый из концентраторов внутри себя организовывает физические соединения, обеспечивающие построение единого физического кольца)

Чтобы подключить к сети с топологией «звезда» второй концентратор, подсоедините его к первому концентратору с помощью обычного кабеля и специального каскадирующего (uplink) порта на одном из концентраторов. Так создается сеть с топологией «иерархическая звезда» (hierarchical star), которую иногда называют также сетью с древовидной структурой (branching tree network).

Тонкий клиент – не требуется никаких дополнительных программ Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — компьютер или программа-клиент в сетях с клиент-серверной илитерминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер. Примером тонкого клиента может служить компьютер с браузером, использующийся для работы с веб-приложениями.(servlet на сервере все выполняет)

Толстый клиент – нужна установка дополнительный программ, Толстый или Rich-клиент[источник не указан 114 дней] в архитектуре клиент-сервер — это приложение, обеспечивающее (в противовестонкому клиенту) расширенную функциональность независимо от центрального сервера. Часто сервер в этом случае является лишьхранилищем данных, а вся работа по обработке и представлению этих данных переносится на машину клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]