Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

17. Метод близости в омп. Оптические омп. Радиомаячные системы омп. Радионавигационные средства, особенности использования. Основные эксплуатационные и технические характеристики систем омп.

Системы AVL обычно состоит из подсистемы ОМП. (подсистема передачи данных и подсистема управления и обработки данных).

В системах AVL местоположение ТС определяется автоматически, по мере перемещения его в пределах данной географической зоны. AVL характеризуется: точностью местоопределения и периодичностью уточнения данных. Методы ОМП, используемые в AVL системах, можно разбить на 3 категории; зональные методы, методы навигационного счисления и методы ОМП по радиочастоте.

1. Метод приближения. С помощью большого количества контрольных пунктов, местоположение которых известно, на территории города создается сеть контрольных зон. Местоположение ТС определяется по мере прохождения им контрольных пунктов. Распознанный индивидуальный код контрольных пунктов передается в бортовую аппаратуру на которой через подсистему передачи данных передает эту информацию, а также свой идентификационный код – метод прямого приближения. На практике используется инверсный метод приближения – это обнаружение и идентификация ТС осуществляется с помощью установленных на них активных, пассивных маломощных радиомаяков, которые передают на приемник контрольного пункта свой индивидуальный код. Информация от контрольного пункта передается в подсистему управления и обработки данных. Метод близости- с помощью распределенной по территории города сети пеленгаторов или с помощью мобильных средств пеленгации осуществляется прием сигнала, излучаемого малогабаритным маячком на ТС и вычисление местоположения ТС. Точность зависит от плотности размещения.

Наилучшие точностные и эксплуатационные характеристики. Оборудование — бортовой навигационный вычислитель, радиостанция УКВ-радиосвязи или сотовый телефон.

Для зональных систем точность местоопределения и периодичность обновления данных напрямую зависят от плотности расположения контрольных пунктов на территории действия системы.

2. Методы ОМП по радиочастоте. Радиомаячные Местоположение ТС определяется путем измерения разности расстояний от ТС до 3ех или более радиомаяков. Данный метод подразделяется на: а) метод радиопеленгации - местоположение ТС определяется при приеме излучаемого им радиосигнала сетью стационарных или мобильных приемных пунктов, и вычисление координат по результатам приема специальных радиосигналов на борту подвижного объекта. Б) метод радионавигации – использование спутниковых навигационных систем, где точность местоопределения в стандартном режиме не менее 50-100м. Оптические ОМП-измерение расстояний из неск. опорных точек или измерение расстояний и пеленга (азимута) из одной точки. Отражённый от объекта луч лазера улавливается зеркалом, фокусируется и направляется на матрицу фотоприёмника для определения угл. координат и одновременно на ФЭУ (или др. детектор) для определения дальности объекта. Высокая точность, дальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]