Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

42.Системы электронной коммерции. Системы электронного документооборота. Электронная цифровая подпись. Erp-системы. - удалили

43.Led,tft,fed технологии. Операционные системы кпк. Достоинства и недостатки. Технология штрихового кодирования.

Платформы и ПО КПК.

Palm Powered – прародитель Mac-OS

Windows от Microsoft

Symbian OS – разработка Nokia, платформа имеет модульную систему, можно собрать под любой телефон.

Две модификации – Crystal (клавиатуры), Pearl (смартфоны, mediaphone (touch-screen))

Enbedded Linux

LED, TFT, Plasma технологии

LED Smart Lighting

Используется для светодиодной подсветки

Светодиод – полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. Состоит из полупроводникового кристалла на подложке. Чувствителен к высоким температурам. Для его работы достаточно низкого напряжения.

Ж/К LCD

Материал (активное вещество) между двумя стеклянными панелями, при приложении напряжения к концам пластинок кристаллы меняют свою ориентацию в пространстве на 90 градусов.

Тонкоплёночные TFT ЖК

Для каждого цветного элемента используется один транзистор и один конденсатор, который обеспечивает подачу напряжения на элемент в период включённого состояния транзистора.

Для создания изображения используется свойство ЖК – свойство проводить/блокировать свет.

Плазменные дисплеи – PDP

Технология схожа с работой обычных газоразрядных ламп. Состоит из множества вакуумных стеклянных трубок, которые наполненные инертным газом. При подаче высокого напряжения происходит полизация газа. Газ испускает излучение в видимом диапазоне.

Автоэмиссия FED и SED

Похожа на лучевую трубку, представляющую из себя полупроводник который сам генерирует свет. Для каждого пикселя свой электрод.

Принципы работы сенсорных экранов

1.Резистивные

Четырёхпроводной экран состоит из стеклянной панели и жидкой мембраны. И на панель и на мембрану наносится резистивное покрытие. Между стеклом и мембранной находятся микро изоляторы – изоляция проводящих поверхностей. Когда на экран нажимают, панели мембраны замыкаются, т.е. мы можем определить координаты нажатой точки.

2.Матричные

Конструкция аналогичная резистивной. На стекло – горизонтальные проводники, на мембрану – вертикальные проводники. Не очень точный результат.

Ёмкостные. Используется принцип: предмет больше ёмкости проводит переменный ток. Стеклянная панель покрыта проводящим слоем , по углам экрана – электроды, которые подают на поверхность небольшое напряжение. Когда нажимаем на экран, появляется утечка тока. Чем больше палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана => сила тока больше. Ток во всех четырёх углах регистрируется датчиками и вычисляется точка касания.

Проектно-ёмкостные сенсорные экраны. На внутренней стороне экрана и нанесена сетка электродов. Электрод вместе с телом человека образует конденсатор. Электроника измеряет ёмкость этого конденсатора. (подаёт импульс тока и измеряется напряжение)

1)Сенсорные экраны ПАВ (на повышенных акустических волнах).

Тип 1.

На экране возбуждаются ультразвуковые колебания. Прикосновение к экрану изменяет характер прохождения ультразвука и регистрируется датчиками. Предельно высокая прозрачность (ультразвук можно возбуждать прямо на экране). Реагирует на силу нажатия, высокая надёжность.

Тип 2.

Сетка инфракрасных лучей. Сетка, сформированная горизонтальными и вертикальными инфракрасными лучами, прерывается при касании, место прерыва фиксируется.

2) Оптические сенсорные экраны

Стеклянная панель снабжена инфракрасной подсветкой. На границе «стекло-воздух» получено полное внутреннее отражение, на границе «стекло – посторонний предмет» свет рассеивается. Остаётся заснять картину рассеивания: 1) в проекционных экранах рядом с проектором – Microsoft surface 2) Либо светочувствительным делают ЖК экран

Другие типы

Тензометрические сенсорные экраны – реагирует на деформацию. В основном используются в банкоматах, билетных автоматах и прочем на улице.

Индукционные сенсорные экраны – графический планшет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]