Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

9. Сетевая архитектура лвс – комбинация стандартов, топологий и протоколов. Основные характеристики и условия корректной работы сетей.

ЛВС- это группа компьютеров, размещенных на относительно небольшой площади и связанных общей сетевой средой, называется локальной вычислительной сетью. ЛВС характеризуется тремя основными атрибутами: топологией, средой и протоколами. Топология (topology) - это схема соединения компьютеров. Выбрав для ЛВС определенное сочетание топологии и среды, надо использовать то же сочетание для всех компьютеров локальной сети. Все компьютеры должны располагать общими протоколами.

Иногда сеть состоит из одинаковых компьютеров, на которых одни и те же приложения работают под управлением одной и той же версии одной и той же операционной системы (ОС), но с тем же успехом в сеть могут быть объединены разные компьютерные платформы с разным ПО. Но какие бы компьютеры и какие бы программы Вы ни использовали в сети, им понадобится общий язык, чтобы понимать друг друга. Такие общие языки называются протоколами (protocols), и компьютеры прибегают к ним даже для простейшего обмена данными.

Топологии сетей (взаимное расположение):

- Шина (основной кабель прокладывают последовательно от одного сетевого устройства к другому). В сети с топологией «шина» (bus) компьютеры расположены на одной линии, при этом каждая система последовательно соединена кабелем со следующей системой. Толстый — к общему кабелю, тонкий — компьютеры подряд.

- Звезда. В сети с топологией «звезда» есть центральный узел - хаб (hub), или концентратор. Каждый компьютер подсоединяется к концентратору отдельным кабелем. При неисправности концентратора «падает» вся система.

- Кольцо (все сетевые устройства подключаются к центральному концентратору, но каждый из концентраторов внутри себя организовывает физические соединения, обеспечивающие построение единого физического кольца)

В  локальных  сетях  работа  пользователя с сетевыми ресурсами происходит так же, как с  локальными  ресурсами, но применение ЛВС дает следующие преимущества:

предоставление пользователям общего доступа к различным сетевым ресурсам: накопителям, принтерам, графическим устройствам. Благодаря этому требуется меньшее количество периферийных устройств.

предотвращение дублирования и порчи файлов за счет ограничения доступа к конфиденциальным или уязвимым данным на сервере.

более эффективная защита централизованных баз данных, чем для отдельного компьютера. При необходимости для наиболее важных данных могут создаваться резервные копии;

централизованное администрирование снижает количество людей, которым необходимо управлять устройствами и данными в сети, что снижает временные затраты и расходы компании;

обеспечение эффективного взаимодействия пользователей друг с другом, например, посредством электронной почты, форумов, службы обмена голосовыми, видео и мгновенными сообщениями. Возможно проведение конференций;

повышение надежности всей информационной  системы , поскольку при отказе одного компьютера другой, резервный, может взять на себя его функции и рабочую нагрузку. Процесс обработки данных также можно распределить по нескольким компьютерам, что позволяет избежать перегрузки одного компьютера задачами обработки.

 Локальная  сеть - является совокупностью программно-аппаратных средств:

активных - коммутаторы, маршрутизаторы, конвертеры интерфейсов;

пассивных - кабели, монтажные шкафы, кабельные каналы, коммутационные панели, информационные розетки;

компьютерное и периферийное - серверы, рабочие станции, принтеры, сканеры;

При создании  локальных  сетей особенное внимание требуется к строительству надежной кабельной инфраструктуры здания. Она должна включать в себя системы  электропитания и освещения,  системы  безопасности, структурированную кабельную  систему  и другие слаботочные  системы . Создание СКС - также очень востребованная нашими клиентами услуга.

Transmission Control Protocol (TCP) (протокол управления передачей) — один из основных сетевых протоколов Интернета, предназначенный для управления передачей данных в сетях и подсетях TCP/IP.

Выполняет функции протокола транспортного уровня модели OSI.

TCP — это транспортный механизм, предоставляющий поток данных, с предварительной установкой соединения, за счёт этого дающий уверенность в достоверности получаемых данных, осуществляет повторный запрос данных в случае потери данных и устраняет дублирование при получении двух копий одного пакета

Internet Protocol или IP (англ. internet protocol — межсетевой протокол) —маршрутизируемый сетевой протокол, протокол сетевого уровня семейства TCP/IP.

Протокол IP используется для негарантированной доставки данных, разделяемых на так называемые пакеты от одного узла сети к другому. Это означает, что на уровне этого протокола (третий уровень сетевой модели OSI) не даётся гарантий надёжной доставки пакета до адресата. В частности, пакеты могут прийти не в том порядке, в котором были отправлены, продублироваться (когда приходят две копии одного пакета; в реальности это бывает крайне редко), оказаться повреждёнными (обычно повреждённые пакеты уничтожаются) или не прибыть вовсе. Гарантию безошибочной доставки пакетов дают протоколы более высокого (транспортного уровня) сетевой модели OSI — например, TCP — которые используют IP в качестве транспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]