Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

10. Создание автоматизированных банков данных с использованием информационных технологий. Концептуальная и логическая модель базы данных. Реляционные субд.

Базы данных – поименованная, целостная, единая система данных, ориентированная по определенным правилам, которые предусматривают общие принципы описания, хранения и обработки данных.

– структурированная совокупность данных, относящаяся к предметной области, хранящаяся на определенных типах носителей.

Типы БД: линейная, реляционная, объектно-оринтированная.

Для эффективной работы при проектировании базы данных следует учитывать:

1. скорость обеспечения доступа к данным (можно повысить за счет рационального использования базы данных)

2. минимизация размеров базы данных.

Деятельность по отысканию приемлемых способов обобществления непрерывно растущего объема информации привела к созданию 60-х годов скопления специальных программных комплексов, называемых «система управления базами данных»

Логическая модель данных является начальным прототипом будущей базы данных.

Концептуальная модель данных – является результатом выполнения первого этапа проектирования ИС.

СУБД – система управления базами данных – это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описания их структур. Каждая из СУБД основывается на определенной модели, отражающей взаимосвязи между объектами.

Позволяет (требования от БД): - сделать ввод простым и понятным для пользователя, - быстрый поиск, - хранить в виде, который не приведет к чрезмерному распространению БД, упростить разработку и сопровождние программного обеспечения.

Архитектура СУБД: СУБД должна представлять собой доступ к данным, для любых пользователей, включая и тех, которые практически не имеют представления о: - физич размещения в памяти данных и их описаний, - мех поиска, запрашиваемых данных, - проблемах, возникающих при одновременном запросе многими пользовател, - способах защиты данных, - поддержании актуальности содержимого БД.

Существую иерархические, сетевые и реляционные модели данных. Большинство современных СУБД используют реляционную модель. С помощью такой модели могут быть представлены объекты предметной области и взаимосвязи между ними.

При выборе СУБД следует учитывать, что скорость работы в сети зависит не только от аппаратных возможностей оборудования, но и в значительной степени от ПО. Два и более пользователей не могут одновременно изменять одни и те же данные.

При проектировании и создании баз даны, последовательно отрабатываются следующие действия:

1. Создание инфологической модели (Это описание выполненное с использованием естественного языка, математических формул, таблиц, графиков и других средств, понятных всем людям, работающих над проектированием БД.

2. Разработка даталогической модели. (Описание на языке конкретной СУБД) (выбирается тип БД)

3. Физическая модель. (Описание хранимых данных) Буфер обмена - область оперативной памяти куда можно поместить БД, хранить, обновлять.

Трехуровневая модель – обеспечивает независимость хранимых данных от использующих программ.

Модели данных: - графовые модели, семантические сети, модель «сущность-связь»

Реляционная БД. Организована по реляционной модели данных. Состоит из таблиц, к каждая из которых состоит из однотипных строк (картежей) имеет уникальное имя (нет пробелов). Строки имеют фиксированное число полей и значений (строки таблиц отличаются друг от друга хотя бы одним значением). Столбцам таблицы однозначно присваиваются имена. Не существует связей, соединяющих одну таблицу с другой. При выполнении операций с таблицей, ее строки и столбцы можно обрабатывать в любом порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]