Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Западная философия 19-20вв.

1. Социально-экономические условия развития западной философии 19-20вв. Два основные ее направления и оценка их научности.

2. Характеристика основных направлений западной философии 19-20вв. Течения их образующие.

1. 19-20вв это развитие на западе капитализма, которое идет от существования конкуренции мелких предприятий и создании монополий господствующих в производстве и на рынке. Господство монополий - эпоха империализма. В рассматриваемому время существуют 2 основных класса буржуазия и пролетариат. Их отношения основаны на эксплуатации, то есть на премируемых противоречиях. Такие отношения называются онтогонестическими. в результате возникают и развиваются формы классовой борьбы. Прежде всего это борьба за определенные материальные условия, их улучшение. Вторая классовая борьба - политическая борьба. Ну для пролетариата она будет эффективная в том случае если его представители тем или иным способом (мирным или вооруженными) исходят к власти и меняют прежде всего способ производства, систему частно-собственнических отношений. Но характеризует это нельзя забывать отретей форме - идеологическая борьба. Поскольку философия является и идеологией, то есть формирует или способствует формированию смысла, цели жизни вытекающих из них нравственных или моральных норм. Идеологические отношения, мировоззрение которое используется при этом в конечном счете способствует или прямо направлено на сохранение господствующего положения буржуазии или идеология пролетариат, рабочего класса если она действительно научна, используется для устранения господства буржуазии, тем самым для изменения угнетенного социального положения рабочего класса.

Следовательно в рассматриваемый период говоря в самом общем виде существуют 2 направления:

- господствующее направление - направление отражающее интересы буржуазии, это направление способствует прямо или опосредованно сохранению социального положения капиталистов. Но прежде всего под час, отрицание философии как мировоззрения, науки, то есть реально отрицаются общие принципы социальных противоречий.

В современной буржуазной философии господствует идеализм или объективный или субъективный. Неотомизм -объективный идеализм. Субъективный кладет в основу представления, ощущения. Государство издает законы и ее чиновники формулируют общие законы и прочее и оно определяет ход нашей жизни (материальной и духовной).

Для определенных течений современной буржуазной философии характерен огностецизм-не признание возможности истинного подновления мира (Понимание отрицания роли абстрактности мышления).

В рамках рассматриваемого периода возникает и развивается философия позволяющая сделать общие выводы в отношении решения главного противоречия капитализма - общественных характер производительности сил.

Второе направление - Передовая философия (философия рабочего класса) должна носить диалектико-материалистический характер, то есть следует раскрыть общие законы развития мира, общества, применить их к данному обществу, решению его противоречий, вот тогда философии будет носить научный характер.

В период господства капитализма господствует буржуазная философия (идеология в целом), существует явный и скрытый механизм позволяющий осуществлять это господство.

2.

Первое направление -пролетариат.

В 1848 г. Маркс и Энгельс под влиянием развития рабочего движения пишут работу "Манифест коммунистической партии" (4 главы; буржуа и пролетарии, пролетарии и коммунисты, социалистическая литература, отношения коммунистов к различным оппозиционным партиям). Они пишут, что именно и капитализма возникает мировая литература. А также говорится о роли кассовой борьбы в развитии общества.

Вторая работа марксистской философии "Анти-Дюринг" написана 1878 г. и направлена против не научных взглядов, приват-доцента Берлинского Университета Евгения Дюринга.

Настоящая критика - вскрытие положительных моментов, показ ненаучных отрицательных моментов.

У этой книги 3 раздела. Энгельс критикует, но и дает диалектико-материалистические взгляды. Здесь о единстве мира, критика априоризма.

Третья работа Энгельса "Л. Фейербах и конец классической немецкой философии" 1888 г., 4 главы, показаны фактические политические, экономические аспекты и философски-теоретические основы марксизма.

На основе работу "Анти-Дюринг" Энгельс написал работу "Развитие социализма от утопии к науке"

Второе направление - господствующего класса

Артур Шопенгауэр 1788-1860 гг. "Мир как воля и представления".

Определяющим в развитии всего является некая стихийная сила -воля, в том числе и социальной жизни. Функции нашего интеллекта исконно представляющего собой орудие на службе нашей воли, которую он (интеллект) вместе со всеми объективациями (то, что реализовано в результате интеллекта) тем самым и предполагает, что все эти факторы не способны служить пониманием решения, если бы оно не было нам дано.

Фридрих Ницше 1844-1900гг. - основные произведения "Рождение трагедии из духа музыки" 1872г., "Человеческое, слишком человеческое" 1878г., "Так говорил Заратустра" 1883-1885гг., "По ту сторону добра и зла".

Позитивизм и неопозитивизм - основатель был Огюст Конт 1798-1857гг. Центральная работа - "Курс позитивной философии" - по Конту мировоззрение проходит теологический, мифологический этап, затем метафизический этап развития мировоззрения (философии). Речь идет о том, что общее основание мира (бог) исследуемая в абстрактности понятиях. Непосредственной связи с наукой нет, поэтому

надо заменить предшествующую философию позитивной (положительной) основанной на науке. По Конту частная наука - сама по себе философия. Наука должна отвечать на вопрос не почему? а как? А вот почему это возникло, наука не должна отвечать. Мы эмпирически описываем предмет.

Второй этап позитивизма - махизм или эмпиризм критицизм (критика опыта). Но за этим стоит попытка встать над материализмом. Русские были махисты - Богданов, Базаров, Луначарский.

Третий этап включает в себя - логический позитивизм, симантическую философию и так далее.

02.04 Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]