Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Философия, ее предмет и роль в жизни общества и личности.

1. Понятие философии, как познавательной деятельности общества

2. Возникновение философии в ходе исторической деятельности общества

3. Философия, как наука

4. Нравственная сторона философии

1. Понятие философии, как познавательной деятельности общества

Жизнь общества, человека основана на трудовой деятельности. Вне – труд просто не может существовать.

Труд – деятельность человека, в процессе которой создается необходимый продукт, получаются результаты для удовлетворения потребностей людей. Труд не запрограммированная с рождения деятельность.

Следовательно, все, что создается трудом, а также основанных на нем видов деятельности, что обеспечивает существование общества, его социальных групп, называется культурой.

Тела неживой природы, живые существа, включая человека, существуют в определенной среде. В процессе существования происходит стихийная или специальная фиксация окружающей среды, ее свойств, а также состояние самого объекта движения. Это фиксация носит название в философии отражение.

Результат отражения, который затем может использоваться для обеспечения существования тел, живых существ называется информацией.

Информация, которая позволяется осуществлять незапрограммированную с рождения деятельность, называется знаниями.

Способность (свойство) человека осуществлять незапрограммированную с рождения деятельность на базе определенной культуры, посредством получения и использования знаний называется сознанием. Моменты сознательной деятельности имеет место и у высших животных.

У животных есть моменты сознательной деятельности, которая позволяет им лучше приспосабливаться к существующей и новой среде. Сознательная деятельность человека позволяет людям в ходе исторического развития общества преобразовывать природу и само общество.

Сознательная деятельность людей по выработке знаний посредством отражения природы и социальной действительности называется познанием.

Любая деятельность начинается в потребности, т.е. необходимостью в чем-то.В том случае, если имеется потребность, но еще нет возможности ее удовлетворение, возникает состояние которое сужает возможности существования, ведет к исчезновению видом окружающего нас мира. Это состояние называется противоречием.Т.о. познание существует для выработки знаний, которые позволяют или должны позволять разрешать то или иной противоречие.

Осознание противоречия есть проблемаиливопрос, который возникает в деятельности людей на основании проблемы, вопроса, принимая определенное решение.

Познание может вырабатывать знания, специальные знания, которые позволяют осуществить ту или иную деятельность, создавать и использовать факторы этой деятельности. Это специальныезнания.

Связи с тем, что природа и социальный мир взаимосвязаны между собой, взаимодействуют друг с другом люди стихийно или преднамеренно вырабатывают целостное представление о мире. Это называется мировоззрением.

Мировоззрение раскрывает как целостную картину мира, так и место, роль того или иного окружающего нас вида мира, в мире в целом. На базе мировоззрения вырабатывается представление о смысле жизни, обществе, о том, как осуществить жизнедеятельность в целом.

Но существует мировоззрение, которое вырабатывается специалистами. Это мировоззрение строится на абстрактных понятиях, пытается скрыть основы окружающего нас мира, т.е. его сущность, скрыть существующие причинно-следственные связи в мире. Такое познание представляет собой философию. Скрытие причинно-следственных связей в абстрактных категориях называется теорией.

Следовательно, философия – теоретическое познание. Из суммы теорий составляется та или иная наука, в т.ч. философия.

Любая наука стремится вскрыть основы изучения предмета. Познание сущности позволяет предвидеть качественно-новые состояние предметов, новое окружение мира.

Чем определяются особенности философии? Особенность философии определяется условиями существования данного общества, и социального положением людей в этом обществе.

Условие – продукты, результаты различных видом трудовой деятельности, а также средства, способы их создания. К условиям надо также отнести природную среду данного общества.

Социальное положение людей это их место в обществе, которое определяет возможности использования в обществе тех или иных условий.

Социальное положение включает в себя также осуществляется ли труд рабочих свободно или работники принуждаются тем или иным способом те или иные группы трудится на себе.

Взгляды, которые вырабатывают смысл, цель жизни людей, правила. Нормы жизни людей называется идеологией. Она может быть научной или не научной.

Идеология направлена или на сохранения или на изменение социального положения людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]