Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Философия Древней Индии и Китая.

Цивилизация, классовое общество возникает в древневосточных цивилизациях, то есть в цивилизациях, которые возникают по долинам крупных рек – они плодородны, мягкие почвы и их можно обрабатывать не железом (медь, бронза, которые дают высокий уровень урожая, сравнительно большой прибавочный продукт). Но систематически реки разливаются, значит необходимо строительство плотин, колодцев, каналов, в связи с этим сохраняется община. Прибавочный продукт присваивается верховным руководителям, советниками, военными и светскими, гражданскими, а также церковью. Она играет большую роль, во-первых по экономическим причинам. Необходимо предсказывать разлив рек, и тут главная роль у жрецов, так как они тысячелетиями наблюдают и создают календари и постепенно начинают точно угадывать разливы. Отсюда, в мировоззрении выдающуюся роль играют звезды, но четкой теоретической направленности нет. Как правило, у них деспотическая форма правления (единовластие) и чтобы оправдать такую форму правления вырабатываются взгляды, что все создано богом, из неба. Пирамиды построены так, чтобы фараон затем вернулся туда, откуда он пришел. Фараон - сын бога. Он единовластный правитель, так как он сын бога. Из сказанного следует, что те или иные взгляды носят религиозно мифологический характер, хотя можно увидеть и диалектические и материалистические тенденции. Мировоззрение, в конечном счете, построено таким образом, чтобы упрочить господство класса, который господствует в экономике и политике. Вплоть до сегодняшнего дня.

Классы: брахманы – деньги

Кшатрии – воины (охрана)

Вайшьи – земледельцы

Шудры – слежение другим катам - рабы

Выдающийся диалектик Георг Гегель: "То, что мы называем восточной философией, представляет собой, в гораздо большей мере, религиозный способ представления и религиозное мировоззрение восточных народов, которое можно принять за философию". (Лекции по истории философии).

Античная философия

Античность - рабовладельческое общество. Существовало только в Древней Греции и Древнем Риме. Наиболее развития философия это философия рассвета древней Греции. Именно там существует теоретическая философия, лишенная оболочки религии. П чему? Во первых в древней Греции происходит серьезная классовая борьба между аристократией и демосом (народ).

Не хватало зерна, и нужно было его закупать. Борьба демоса с аристократией привела к тому, что постепенно в экономике стали господствовать ремесленники, купцы, моряки, способ производства был ориентира ванн на продажу не ценностей, а предметов средств существования для получения зерна.

В связи с господством демоса, которые изучают сущность природы. Многие произведения идеологов демоса назывались "о природе" то есть пытались раскрыть существенные стороны, первопричины и материалистическая тенденция возникает отнюдь не В серединной Греции а она возникает в малой Азии и на островах малой Азии. Там и потому что можно получить зерно.

Господство демоса приводит к образованию политической формы правления - демократии, то есть обсуждаются важнейшие государственные вопросы народными собраниями. С развитием демократии возникает важнейшее течение в духовной Греции как софисты. Софисты это преподавателиучебных дисциплин, прежде всего научных. Они преподавали и математику, и языкознание, и риторику, и философию. Это были энциклопедисты. В основном:

Первые софисты Протагор, Горгий, Продик и другие. Они подходили к атеизму. Продик говорил, что древние обожествляли природу, поскольку зависели от нее. Ионическая философия подошла к важнейшему моменту в области естествознания, а именно все тела состоят из мельчайших частиц атома. Взаимосвязи мельчайших частиц и создает все окружающее. Древнейшие: Демокрит, Евклипт.

Один из основателей диалектики Гераклит.

Но сложность познания еще не возможность понять источники развития противоречия приводит выдающихся мыслителей к господству материализма.

27.02 Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]