Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Онтология - учение об объективно-универсальном бытии и развитии.

1. Введение

2. Бытие как материальный процесс. Понятие материи

3. Особенности существования, бытия материи.

4. Движение как развитие

Онтология. - древне греческое слово, учение о сущем, о бытии, противостоит понятию гносеологии, то есть учении о познании. Постепенно в связи с тем, что ряд философов считали отражение материального мира как отражение единичных вещей (единичных процессов), а мышление, по знание совершается в понятиях то есть в общих чувственных и абстрактности представлениях то считалось что онтология не связана с гносеологией. Диалектико-материалистический взгляд на окружающий нас мир, на наше мышление содержит доказательство взаимосвязи окружающего мира их нашего мышления. В связи с этим употребляется отнятие материи, сознания, информационных процессов докатывается, что особенности информационных процессов сознания определяется материальными причинами, материальными условиями существования ироды и общества.в свою очередь информационные процессы сознания активны. Могут положительно или отрицательно влиять при определенных обстоятельствах на ход развития материи (материальных процессов). Таким образом сегодняшний научный взгляд на понятие онтологии и гносеологии как не взаимосвязанных категорий не является научным.

1. Бытие как материальный процесс присудил природе и обществу. Понятие материи.

Существуют процессы непосредственно обеспечивавшие существование, изменение природного и социального мира и существуют процессы которые отражают указанное существование в результате этого возникает информация о мире. Результатом отражения является информация. Происходит далее обработка информации для обеспечения существования. Именно то, что существует вне информационных процессов, обуславливает их и называется материей (материальными процессом) или бытием.

Древнегерманские философы под материей понимали конкретные вещества (процессы) то есть те вещества (те процессы) с которыми они сталкивались в повседневной жизни (вода, воздух, огонь, земля и так далее). То есть материю понимали чисто имперически, опытным путем, наглядно. Но возникает более обобщенное понятие материи. Более общее абстрактности понятие материи - атомы. Притягивание, отталкивание совершаемое атомом создает окружающий мир. Но атомы неделимы. Они обладают собственными неизменными свойствами. Так или иначе это представление переходит в естество знание нового времени, то ест бы эпоху становления и развития капитализма в феодальном обществе, ну и при не знании диалектики этот взгляд существует в капиталистическом обществе (буржуазных ученых), то есть это фактически метафизический взгляд на материю. Признается при этом что материя находится в движении, однако в эпоху господства прикладной, небесной механики это движение понимается как механическое движение и следовательно нет обобщенного понятия материи. Материя опять же отождествляет с конкретным веществом, процессами и так далее.такое метафизическое понимание материи заводит некоторых физиков, естествоиспытателей в тупик (идеалистический тупик). В оконце 19-начале 20вв. начинается изучение строения атома. В определенных условиях масса вещества начинает ровнятся 0. Делается ввод то материя исчезла, остались уравнения (опи00сывавшие что-то), теоретические представления. В результате возникает ситуация которая оплатила название кризиса физики, то есть ряд физиков с материалистических позиций перешли на сторону идеализма. И в философии в России, в частности учеными и политическими деятелями стали распространяются взгляды о том, что материя исчезла, надо

встать между материализмом и идеализмом. Эти взгляды разделяют Луначарский, Базаров, Юшкевич, Валентинов в своих работах фактически приходили к сформулированному выводу что материя исчезла. Они были последователями учения естествоиспытателя и философа Маха, а также философа Авинариуса. Эти взгляды получили название махизма или эмпириокритицизма. Эту ситуацию рассмотрел в своей работе материализм и эмпириокритицизм Ленин, работа была написана в 1908г., издана в 1909г. Ленин доказал используя диалектико-материалистический метод что материя не исчезла, а исчез тот придел до которого мы знали материю. Электрон так же не исчеркаем как атом, материя - бесконечна, но она бесконечно существует. Не знание диалектического материализма и приводило к кризису физики. И в связи с критикой не научного понимания материи Ленин формулирует диаклектико-материалистическое понимание материи. Материя - есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая отражается в наших ощущениях (представлениях) существуя не зависимо от них. Говоря о механическое, метафизическом понятии материи о вульгарном понимании материи. Речь идет о естествоиспытателях середины 19вв. Моли Шоте, Фокте. Ои изучая процессы сознания сводили процессы сознания к физиологическим, мозг выделяет мысль как печень желчь, то есть не рассматривается сознание (мышление) не Рассматривается как результат развития труда.

Функционирование существования материи есть бытие. Следует различать бытие и существование. Понятие существования может входить в понятие бытие. В понятие может входить понятие бытие, а также наши духовные представления под час не научные, не реальные. В зависимости от сущности природного и социального миры и бытие имеет свои особенности. Бытие неживой природы не смотря на разнообразие основано на внутренних источниках энергии. Бытие живой природы основано на получение готовых продуктов из окружающей среды. Общество основано на трудовой деятельности по удовлетворению прежде всего исходных потребностей, а именно в пище, жилище и так далее. Все существует во взаимодействии, изменении -движении. Всякое взаимодействие есть движение. Отсутствие движения - покой. Покой относителен и есть результат движения. Из сказанного ранее ясно что существуют различные офисы движения. Существует биологическое движение присущее биологическому виду. Существует социальная форма движения материи основанная на труде. Не понимание того факта, что каждая форма движения имеет свою сущность приводит к так называемомуредукционизму. Редукционизм - попытка обьяснить высшие формы движения формы материи низшими поскольку низшие существуют в виде

Общество отличается от сущности живой и не живой природы.

2. Способом существования материи является движение. Взаимодействующие тела, субъекты движения определенным образом расположены их элементы, факторы по отношению кдруг другу то есть существуют в пространстве, определенным образом существуют вне изменения или определенным образом существуют в процессе изменения. Так появляется понятие время. Таким образом материя находится а движении, пространстве и времени. С точки зрения механики, метафизического подхода пространство и время независимо от движения матери (Ньютон). Современная физика показывает что особенности пространства, течения времени зависит от характера вещества или в общем от материи. Характер пространства занимаемый человечеством зависят от самого общества. Обитаемая часть земли расширялась по мере развития трудовой деятельности. Движение прирывны, то есть существуют отдельные предметы, процессы но не единичные. В отдельном имеются повторяющиеся свойства, совпадающие свойства то есть общее и специфические (индивидуальные свойства)

09.04 Лекция

Важно отметить, что понятие "общее" более широкое понятие, чем "особенное". В свою очередь, те факторы, повторяющиеся в ходе существования и развития материи, называются всеобщими.

Надо отметить, что в свою очередь "общее" связано с понятием закона. Когда мы в общих чертах выделяем существенные моменты (основные), мы говорим об основе объектов, их процессов.

Неживая природа взаимодействует с окружающей средой, но прямо не использует эту среду.

Сущность разумеется является необходимым фактором существования природного и социального мира.

Необходимое это то, без чего данный мир не может существовать. Относительно живых существ, включая человека необходимость проявляется как потребность.

Необходимые способы взаимодействия присущие видам материального мира и обусловленные их сущностью называется законами.

Виды материального мира взаимодействуют с другими видами (со средой) последние в свою очередь так или иначе влияют на виды материального мира то есть необходимость, закономерность связано со случайностью.

Случайность это внешняя необходимость, закономерность по отношению к некоторым видам материи. То есть случайность тоже закономерна.

Обязательно случайность это связано с законом, необходимостью.

В каждом предмете, объекте, процессе по-мимо сущности имеют место определяемые факторы. Они могут иметь внешнее выражение, кроме того в объектах,процессах как уже отмечалось имеются случайные моменты.

Явление - внешнее проявление каких либо тел, живых существ, видом материи. По-сколько все факторы в видах материи взаимосвязаны, поэтому в явлении подставлена сущность ну а также и второстепенные (определяемые) сущностью факторы, случайные факторы, моменты. Именно по этим объясняется сложность познания, сложность выделения сущность тех или иных видов материи. По знание сущности - бесконечный процесс.

"сущность является, явление существенно"

"Познание идет от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и так далее."

Сущность, под влиянием внешних факторов, может искажено выступать в явлении. Это искаженное внешнее проявление сущности называется кажимостью, видимостью

Законы, необходимые способы взаимодействия, делятся на динамические и статистические.

Динамические законы точно описывают поведение отдельного предмета это прежде всего характерно для механическое движения.

Статистические законы проявляются через взаимодействие массы объектов. Они не описывают поведение отдельного объекта в этой массе.

Закономерность, необходимость взаимосвязанно со случайностью. Философы 18 века (Фр.) не учитывали влияния случайности, ее закономерный характер.

Законы в природе проявляются стихийно, виды природы не осознают сущность этих законов. В обществе законы проявляются через сознательную деятельность людей. Но они могут (эти законы) осознаваться эмпирически (опытным путем) без выявления сущности объектов.

Волюнтаризм, субъективизм ("в моем доме прошу не выражаться")

Волюнтаризм - рассмотрение слепой стихийной силы воли как момента развития, существования мира.

Волюнтаризм - деятельность, которая не считается с законами природы и общества.

Субъективизм -

Проявление определенных особенностей того или иного объекта на том или ином пространстве в то или иное время называется качеством. Но объекты, движение, пространство, время прерывны. Для характеристики прерывности объектов, движения, пространства, времени используется понятие количество. То есть сколько взаимодействует объектов, качество в пространстве и времени. Определенное количество движения присущее тому или иному виду материи, степень интенсивности этого движения

(быстро или медленно) называется энергией. Как соотносятся между собой качество и количество? Что является определяющим?

Количественные отношения присущие тому или иному виду материи на другие виды неправильны в определенных случаях.

Движение дает определенный результат, то есть в процессе движим то то возникает. И вот здесь мы начинаем говорить о причине и следствии.

Причина это то что создает определенный результат или следствие. Материальный мир находится в постоянном взаимодействии. Причина является следствием какого то предыдущего процесса, следствие в свою очередь может стать причиной нового следствия и так далее. Четкое выделение причины и следствия происходит в том случае если мы при их многообразие взаимодействий присущие материи выделяем какой либо отдельный процесс. И здесь уже можно четко определить где причина и где следствие.

Содержание - элементы, осуществляющие от или иное движение.

Форма - внутренние и внешние способы взаимосвязи элементов (взаимодействия).

Содержание способа производства - производственные силы,

Формы производительных сил - система труда.

Фома строится на базе содержания, следовательно форма есть определяемый момент. Но форма автономна и активна по отношению к содержанию.

Возможность - то, что при определенных условиях может стать реальностью (существовать) то есть действительностью. Существует абстрактная и конкретная возможности.

Для реализации абстрактной возможности необходимо, чтобы объект прошел ряд этапов своего существования.

Результат в процессе движения - воплощение, определенное следствие, возникшее под влиянием соответствующих причин, причем причины могут быть внешние, случайные (это называет поводом) и могут быть существенные (главные).

16.04 Лекция

...

Рассматривая вопрос о единстве противоположностей можно отметить, что это единство может обеспечивать существование взаимодействующих объектов, взаимодействие противоположностей, физического и умственного труда. Но единство противоположностей может существовать как взаимодействие позволяющее существовать одним объектом за счет других объектов.

Конъюнктура - спрос на рынке.

В живой природе есть единство противоположностей (хищники и их объекты), в обществе (по мере образования классов возникают эксплуататорские и эксплуатируемые).

Применительно к обществу отношения между социальными группами (государствами), при которых одни группы, классы, государства существуют за счет других, называются онтогенестическими противоположностями.

Диалектика - метод изучающий предмет исследования во взаимодействии, развитии, взаимосвязи и мышление которое отражает эти процессы.

Онтогенестические противоположности иногда могут обеспечивать друг друга.

Единство противоположностей временно на определенных этапах. Как только кончилась война несколько недель функционировало немецкое правительство во французской зоне, до 46 г существовали немецкие войска.

Взаимодействие противоположностей приводит подчас второстепенных, определяемых факторов объекта или это взаимодействие может приводить к изменению сущности объектов и тем самым их качества, количества, содержания, формы.

Движение которое приводит к изменению определяемых факторов, несущественных факторов и существенных факторов называется развитием. В живой природе происходит приспосабливание к условиям существования.

Развитие имеет 2 основных вида: восходящее развитие и нисходящее развитие. То есть когда в неживой природе создаются постепенно условия для перехода к живой (нисходящее развитие) и когда в

живой природе возникают материальные и информационные элементы позволяющие лучше приспособиться к окружающей среде (восходящее развитие). Постепенно возникают органы, позволяющие приспосабливаться к природе (центральная нервная система). А у нисходящей - буйная растительность на пастбищах может превратить цветущую территорию в пустыню.

Развитие можно характеризовать ка эволюционное и существенное

Эволюционное - изменение прогрессивного или противоположностей не изменяющая сущность предмета.

Существенное это переход к новому качеству, новому виду материи. Их можно характеризовать по восходящей линии (прогресс - создание машин) и нисходящая линия (регресс)

Что же являете источником развития???

Источником развития являются противоречия. Под этим следует понимать что противоречие - такое состояние взаимодействующих между собой объектов и среды. Это взаимодействие создает отрицательные условия для существования всех объектов или отдельных объектов. Углубление противоречия ведет к устранению, гибели этих объектов. Устранение возникших противоречий называется в философии разрешением противоречий.

Осознание противоречий возникает в деятельности человека как проблема, которую надо решать. То есть проблема есть осознание противоречия.

Из сказанного следует, что существуют (имеют место) существенные и несущественные противоречия.

Несущественные противоречия разрешаются в рамках данной сущности.

Есть противоречия внутренние и внешние.

Противоречия которые возникают в том или ином обществе на том или ином способе производства (функционирование тех или иных сил на базе производства) называется Внутренние противоречия

Внешние противоречия - противоречия между теми или иными видами материи.

Трудом и капиталом, наемников и рабочим, развитые и развивающиеся страны.

Существуют всеобщие противоречия - глобальные проблемы (экономические противоречия в целом во всем обществе, экологические противоречия, между войной и миром, в области питания и так далее). Изменение того или иного вида происходит в прогрессивное или в регрессивную сторону в результате изменения внутренних противоречий, изменение сущности, но на это изменение могут влиять внешние силы.

По мере углубления противоречий, их разрешение происходит изменение отдельных свойств, количеств данных объектов. При определенных условиях это приводит к изменению качества. В скоб очередь новое качество меняет количество, влияет на него. (закон похода количественных изменений в качественные)

Примеры:

изменение агрегатного состояния жидкости при определенной температуре жидкость становиться паром, льдом. Нагляднейшим примером этого есть таблица Менделеева.

Изомерия - определенное количество атомов, но расположенных в определенной структуре. Изменив их структуру измениться и свойства. Это пример влияния кадочек венного на качественное

Об этапах развития

Этапы развития связаны с понятием отрицания, отрицания отрицания.

Отрицание - устранения старого различным путем.

Появление нового качества есть скачок. Скачки бывают медленные и быстрые. Становление самого человека в процессе труда. Быстрый скачок - смена политической власти.

Отрицание может быть метафизическое - как устранение каких либо свойств.

Диалектическое отрицание - происходит за счет удержания, сохранения, переработки необходимого старого. Отжившее отбрасывается, а необходимое старое остается.

А мере того как не решаются существенные противоречия в прогрессивных видах материи происходит движение вспять.

Движение вспять - отрицание прогрессивного.

Отрицание отрицания означает что определенный начальный этап развития может в ходе ряда отрицаний появляться, но на новом уровне развития.

23.04 Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]