Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Философская концепция познания. Научное познание.

1. Познание как социальный процесс

2. Идеалистические и метафизические концепции познания.

3. Диалектико-материалистический путь познания.

1. Социальная деятельность, то есть деятельность человека, как члена общества, деятельность общества основана на удовлетворении потребностей людей посредством трудовой деятельности. Труд - не запрограммированная с рождения деятельность, основанная на получении знаний о природном и социальном мире, что и позволяет осуществлять не запрограммированную деятельность, тем самым обществу необходимо деятельность получение знаний путем отражения природного и социального мира. Эо называется по знание мира.

Познание совершается на основе материальных и духовных условий жизни людей (природной среде, на основе созданных материалах и духовных продуктов, знания, принимаемых решений) и познание совершается на основе социально положения людей, то есть их место в обществе: в организации труда, степени владения производимыми продуктами, а также элементами материального и духовного производства, средствами и способами их создания.

Условие и социальное положение людей определяют направленность общества, его социальных группы удовлетворении потребностей. Эта направленность называется интересами. Из сказанного следует, то познание может иметь следующую цель: познание может быть направлено на производство знаний, позволяющих создавать и использовать условия существования, самосохранение и воспроизводства своего рода. Познание также ориентировано на создание и сохранение определенного социального положения групп общества. Это познание формулирует смысл, цель жизни, нормы их реализации. Это все называется идеологией.

В ходе исторической деятельности общества развивается познание. В первобытном обществе познание совершается в процессе повседневной деятельности людей, возникает эмпирическое познание, внешних сторон действительности, мифологическое познание. По мере овин конвенция цивилизации, то есть общества основанного на производящей экономики, дающей прибавочный продукт в обществе, основанном на онтогонестических классах возникает разделение на умственный и физический труд. В связи с этим познание осуществляется на 2х уровнях:

повседневной жизни - обыденное сознание и профессиональное познание.

появляется познание основанное на чувственно-наглядных понятиях и на абстрактной понятиях - теоретическое познание.

Возникает сознания для создания и использования условий существования и возникает идеология. Идеология может быть и в теоретической и в чувственно-наглядной форме. И возникает познание которое лудит и для создания условий существования и как идеология. В теоретической форме это философия.

Постепенно возникает наука, то есть опознание ориентированное посредством абстрактных понятий, вскрыть сущность изучаемых предметов.

Познание сущность предметов в естествознании осуществляется по мере развития капиталистического способа производства.

Блес Паскаль говорил, что человек - мыслящий бамбук.

Наука превращается в непосредственную производительную силу. Поэтому она и развивается. Проходит метафизические и идеалистическое этапы своего развитие.

Социальные науки, формулирующие положения становятся действительно науками, то есть приобретает диалектико-материалистическое содержание, по пере развития капитализма.

Во-первых становится ясна сущность общества.

2. Концепция рационализма - состоит из определенных предметов, процессов. Наше мышление осуществляется посредством понятий, которые отражают общие стороны природной и социальной действительности. Рационализм - "разум". Когда в научных положения вскрывается сущность чего-либо мы говорим о разумной мышлении, рациональном.

Философы, которые рассматривают материальный мир как совокупность единичных предметов и процессов приходят к выводу, что сущность создается лишь силой нашего мышления.эта теория получила названия рационализма. Представители рационализма не понимают того факта, что мир состоит из отдельных предметов и процессов. По мере развития практики и познания происходит выделение из отдельных факторов общих моментов, существенных моментов.

Виднейшие представители рационализма: Платон, Декарт, Спиноза, Лейбниц, вес представители идеалистическое крыла немецкой классической философии (от Канта до Гегеля).

Противоположное направление - эмпиризм. Исходит из того, что главное в познание это опыт. Они игнорируют необходимость творческого выделения из эмпирических знаний сущности изучаемых предметов и тем самым законов их существования. Классиком является Джон Локк.

Позицию эмпиризма продолжает в буржуазной обществе концепции позитивизма и пост-позитивизма.

3. С точки зрения диалектики познание идет от явления к сущности. Углубление в познании сущности и использования созданных знаний на практике.

05.05 Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]