Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

Монадология.

У Лейбница мир неисчерпаем по обилию красок. Все многообразие в конечном счете состоит из мельчайших элементов - монад. Истинные атомы природы или элементы вещей. Монады - результат акта творения Бога и гибнут в результате творческого акта Бога. Наделены принципом силы, самодвижения. Монады - духовное начало. Каждая монада индивидуальность, но и связана с бесконечным.

1. Отдельные вещи внутренне богаты

2. Индивидуальность часть вселенной

Лейбниц выдающийся ученый своего времени - математик(вместе с Ньютоном принадлежит открытие дифференциального и интегрального исчисления), физик, разрабатывал вопросы геологи, биологии.

НорбертВиннер (создатель кибернетики) - один из важнейших моментов создания кибернетики была математика Лейбница. Лейбниц был выдающимся просветителем, был знаком с Петром первым, был принят на русскую службу в качестве тайного юстиц-советника и имел поручения в области законодательства, развития наук и образования.

Немецкая классическая философия 18 века этом философия Канта 1724-1804гг. Это философия Фихте, Гегеля, венец философии (наиболее развитый этап). Они произвели революцию философии. Идеи социального преобразования на немецкой почве получили иное проявление, чем во Франции. Названными философами разрабатывалась теория всеобще развития мира, в центр которого разумеется ставилось мышление. Но главная заслуга в том что разрабатывалась идея развития и взаимосвязи мира, то есть идеи диалектики, идеи преобразования.

Основателем классической немецкой философии явился Эммануил Кант. Творческая деятельность Канта делится на 2 периода: естественно научный и философский (критический)

1. В этот период Кант отрицая за богом роль зодчего вселенной, но рассматривал вселенную в развитии из хаотического вещества, то есть вселенная и солнечная система диалектически развиваются. Его гипотеза получила свое развитие в трудах французского мыслителя Лапласа.

2. Этот период ознаменован выпуском следующих работ;0: критика чистого разума 1781, критика практического разума 1788, крика способности суждения 1790.

Заслуга Канта в познании заключается в том, что он пытался рассмотреть это процесс не как простую фиксацию поступающих из вне сигналов а много ступенчатый процесс (диалектический, взаимосвязанный)

Чувственные данную проходят ряд ступеней обработки и априорными формами нашего сознания обобщаются и создается та или иная научная теория.

В отличие от субъективного реализма признавал существование объективной реальности.

19.03 Лекция

Русская философия 19-20вв. Философия капиталистического общества, его классов.

  1. Понятие философия капиталистического общества. Принципы и этапы ее рассмотрения.

2. Возникновение и развитие диалектико-материалистической философии, как философии рабочего класса; этапы ее развития.

3. Основные течения буржуазной философии 19-20вв.

1. Прежде всего капитализм основам на частной собственности и наемном труде, поскольку средства производства принадлежат частным лицам, а не работникам, то есть буржуазии. Владельцы средств производства - буржуазия, наемные работники -пролетариат. Единой философии, выражающей интересы всех социальных групп капиталистического общества - нет.

Господствует в капиталистическом обществе философия, выражающая интересы буржуазии. Господствующие идеи в обществе, есть идеи господствующего в экономике класса. По мере развития наемного труда, по мере обострения противоречий межу буржуазией и пролетариатом, постепенно создается философия выражающая идеи, интересы наемных работников. Философия пролетариата почтенного становится научной, диалектико-материалистической философией.

Диалектико-материалистическая философия - точно соответствует данный науки, практики. В основе этой философии лежит понимание что природа вечна, то сознание есть свойство материи на определенном этапе развития. Закон сохранения энергии, который используется на практике -истинен, природа вечна, бесконечна, не сотворила и не уничтожима.

Диалектика - наука и метод, рассматривающая природный и социальным мир во взаимосвязи и развитии. Диалектико-материалистический метод рассматривает и само мышление во взаимосвязи и развитии, как процесс отражения природного и социального мира.

Сегодня существуют гипотезы о развитии неживой природы. В настоящее время синергетика существует тоже как гипотетическая теория (Пригожин:"Порядок из хаоса").

Развитие живой природы доказывает теорией клетки, эволюционируя теории Дарвина, теории естественного отбора. В настоящее время эти теории конкретизируются в генетике и фактически истинность ее доказываются на практике. В новых условиях появляются качества - иди вид вымирает, или появляется новые качества, позволяющие приспосабливаться.

Зеленая революция - 60-е годы. Давайте размножать, может все получится.

Практика - критерий истинности. Живая природа так или иначе воздействует на неживую, при определенным условиях животные могут превращать цветущую территорию в песок, поедая всю растительность. И наоборот экскременты откладываемые животными дают развитие живому.

Возникает человек, общество на основе трудовой деятельности. И в результате обратное воздействие как положительное, так и отрицательное: Позволит ли данное общество использовать законы природы? Все господство человека над природой заключается в том, что человек познаёт законы природы и действует на основе их.сам человек и общество находятся в развитии.

Материалистическое понимание общества изложил Маркс. Разве общества рассматривается как по спирали, но если есть существенное противоречие в способе производства: иди общество погибнет или перейдет в новое состояние.

Само мышление находится в развитие. В ходе развития общества оно приобретает диалектический характер. Но по мере развития познания, потребностей общества происходит выявление основы изучаемого предмета, то есть сущности. Сущность - обуславливает способ существования и развития исследуемого предмета и в этом случае начинаете переход от имперического опытного познания к диалектическому познанию, к пониманию развития мышления.

Изменение сущности- базиса обществ, а затем и настройки (идеологии и т. д. )

2.При капитализма как было доказано Марксом появляется возможность устранить эксплуататорскую частную собственность. Маркс создал теорию перехода классовое общества в бесклассовое,т.е. теорию научного коммунизма. В связи с развитием рабочего движения в Европе, Германии создается Марксизм. Но возникает эта теория не на пусто месте, является выдумкой.

Марксизм не возникает на пустом месте.учение Маркса возникло как прямое и непосредственное продолжение учение величайших представителей философии полит экономии и социализма. Рассматривая марксизм есть приемник немецкой философии, английской политической экономии и французского социализма. Составной частью теории является прежде всего философия. Философия Маркса является материализм (Фейербах), в единстве с диалектикой.

Диалектика - учение о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде. Учение об относительности человеческого знания, дающего нам отражение нам вечно развивающейся материи. Из суммы относительных истин, разработанных на данном этапе развития общества складывается все более полное знание (абсолютное знание), но этот процесс бесконечен, так как бесконечно развивается материя.

Углубляя предшествующий Марксу материализм он создал материалистическое понимание истории общества.

Второй составной частью марксизма является полит экономическое учение. Открытие прибавочной стоимости. Смит, Рикардо. Теории социализма.

В начале когда не знали теоретических переходов к социализму, но они не знали новых путей создания общества. Сен Симон и Фурье, Робер Оуэн - утопист.

Марксизм затем развивается уже в России. Георгий Валентинович Плеханов. Сначала примыкал к народникам, но по мере развития создает первую марксистскую группу - группу освобождения труда, и развивает марксистские положения.

Капитализм от свободной конкуренции переходит к империализму. Монополии, слияние банковского капитала с промышленным, вывоз продуктов и вывоз капитала.

Развитие марксизма в эпоху империализма происходит в учениях Ленина. В политических и экономиках работах Ленин сознательно использует принцип диалектического материализма.

26.03 Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]