Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_ekzamen11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

1. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – совокупность обобщенных взглядов на мир в целом, идеалов, принципов и нравственных норм, определяющих смысл жизни человека, его сущность и место в природе и обществе. Мировоззрение личности – ее жизненная позиция, программа поведения, ее отношение к обществу, другим людям и к самой себе.

Философия появляется там, где появляется цивилизация; там где есть собственность, письменность, разделение умственного и физического труда, науки. Философия возникает в сословно-классовом обществе.

Первая школа философии - школа пифагорейцев (6-7 века до нашей эры, Пифагор). Это по сути своей математики (цифры - первый идеализированный объект).

Первый исторический тип мировоззрения - мифологический.

Мифологическое мировоззрение.

Миф - сказание о героях, богах, носящее фантастический характер. Человек видит мир через призму мифов. Это мировоззрение алогично. Природные процессы уподобляются человеческому миру - антропоморфизм.

Мифология включает в себя элементы религии, в меньшей степени элементы познания (подчинённые мифологическим стандартам). Мифология возникает, чтобы объяснить человеку создание мира, жизни человека и так далее. Не смотря на свою фантастичность, мифология санкционировала определённое поведение, ставила определённые стандарты. В мифологии боги не обладают совершенством. Они могучи, но не всесильны. С одной стороны они великие, с другой стороны грешны. Мифология не предполагает наличие верований.

Религиозное мировоззрение предполагает наличия вероучения. Также есть некий культ и обряды, совокупность догм (в религии основные постулаты берутся на веру). Религиозное мировоззрение предполагает совершенного бога. Главная задача - возвысить человека до вечного. Религия придаёт устойчивость, уверенность человеческому бытию. Важнейшим компонентом религиозного компонента являются нравственные ценности. Религия даёт прогресс в нравственности. Религия проповедует идеалы добра, терпения, взаимопомощи и так далее. Любая религия включает в себя мифологический компонент. Религия постоянно развивается.

Философское мировоззрение.

Предполагает рациональность. Пифогорейцы впервые вводят понятие философии (филия - любовь, софия - мудрость) - любовь к мудрости. Идея о космосе - мир не хаос, а гармонически устроенное целое. Философия носит не только теоретический, но и духовно-практический характер. Она ориентирует человека на стиль поведения, на познание мира. Философия предполагает конкретный, логически выстроенный ответ на вопрос «Почему?». Философия включает обязательный элемент скепсиса - он присутствует во всём. Философия пересекается с религией в нравственных компонентах - это присуще всем мировоззрениям.

2. Специфика философского знания. Предмет и методы философии

Специфика философского знания.

Философия, это одна из форм общественного сознания (совокупность идей и взглядов, существующих в обществе). Существует множество различных форм общественного сознания.

  1. Философия ставит всеобщие вопросы: Существует ли мир сам по себе или создан богом? Каковы причины различия общества? Что такое общества? Что такое человек? В чём смысл существования общества и человека? В состоянии ли мы познать окружающий мир?

  2. Как отвечает на эти вопросы философия? С помощью своих специфических категорий, т.е. всеобщих, идеальных, абстрактных понятий. Они помогают ответить на вышепоставленные вопросы, причём рационально и логически.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]