Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.

Мировоззрение — целостный взгляд на мир и место человека в нем.

Типы ми­ровоззрения:• мифология;• религия;• философия.

Мифология — форма общественного сознания, мировоззре­ние древнего общества, которое совмещает в себе как фантасти­ческое, так и реалистическое восприятие окружающей действи­тельности.

Мифы пытаются дать ответ на вопросы:• происхождение Вселенной, Земли и человека;• объяснение природных явлений;• жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения.

Чертами мифа являются:• наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком;• отсутствие абстрактных размышлений;• практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.);• однообразие и поверхность мифологических сюжетов.

Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в нали­чие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

Характерна чув­ственная, форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф:происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека;• объяснение природных явлений;• поступки, судьба человека.

Основными мировыми религиями являются:• христианство;• ислам;• буддизм.

Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:• основано на знании (а не на вере либо вымысле);• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);• логично (имеет внутреннее единство и систему);• опирается на четкие понятия и категории. Таким образом, философия представляет собой вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, сис­темностью, логикой и теоретической оформленностью.

2.Специфика философского знания. Предмет и методы философии. Социальные функции философии. Специфика философского знания

Философия оперирует понятиями, категориями – продуктами рассудка.

Философия характеризуется следующими особенностями: 1) Исходным пунктом и целью ф-ии является человек, его место в мире и отношение к этому миру; 2) Ф-я изучает наиболее общие основания социоприродного бытия, универсальные закономерности развития мира как целого; 3) Основным средством познания является человеческий ра­зум — Логос; 4) Эмпирическая база познания — вся совокупность частных наук и общественно-историческая практика;

Философия — это форма общественного сознания, связан­ная с постижением сущности социального и природного бы­тия, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.

Предмет философии – наука, которая изучает наиболее общие законы развития природы, общества и познания. Предмет философии рассматривает наиболее важные связи в системе «мир – человек» Назначение философии–поиск удела человека.

Общую структуру философского знания составляют четыре основных раздела: онтология(учение о бытие), гносеология(учение о познании), человек, общество.

Основными методами философии являются:

Диалектика - метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика — метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:• обособленно, как сами по себе;• статично;• однозначно.

Догматизм — восприятие окружающего мира через призму догм.

Эклектика — метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы.

Софистика — метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод. Софистика имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства

Герменевтика — метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов

Функции философии:

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ состоит в том, что философия, давая людям целостный взгляд на мир, позволяет им определить свое место и роль в этом мире, делает каждого человека сознательным участником общественного прогресса, ставит перед ним общечеловеческие цели и задачи социального плана.

КУЛЬТУРОГЕННАЯ ФУНКЦИЯ выявляет и формирует универсалии культуры - наиболее общие идеи и представления о мироздании, моральные, художественные общечеловеческие принципы и ценности, а также наиболее общие понятия (категории), отражающие наиболее общие связи, отношения вещей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ философии состоит в том, что она, раскрывая всеобщие законы, принципы и основы существования и развития мира, тем самым создает и формирует общий метод познания этого мира и, следовательно, выступает как стратегия процесса познания в каждой отдельной области знания.

ИНТЕГРАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ философии состоит в той, что она объединяет, интегрирует отдельные области знания в целостную систему. Это позволяет каждому узкому специалисту видеть свою область знания или творчества в контексте общих мировых связей, мировых процессов и, следовательно, дает возможность более глубоко познать ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]