Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
100.95 Кб
Скачать

4. Философия период зарождения капиталистических отношений.

Эпоха возрождения. Италия.

Главную роль играет - сметливый, расчетливый купец. Главный центр - человек. Гуманистическое мировоззрение, в силу новых социально-экономических условий.

Рационализм - абстрактности мышление и принцип расчета в сфере экономики и культуры. Перемена в отношении к природа, она стала рассматриваться как сама по себе (появляется пейзаж). Дюрер.

Интерес к человеческому телу в науке и искусстве, к человеческим переживаниям и развития индивидуализма.

05.03 Лекция

Капиталистический способ производства характеризуется следующими моментами: отделение непосредственного производителя от средств производства; при капиталистическом способе производства работник становится товаром; капитал – деньги, средства труда, позволяющие получить прибавочную стоимость.

Ростовщический и торговый капитал.

Поиск новых рынков сбыта, участие в крестовых походах.

Фландрия – самая развитая область средневековой Европы

Шелковый путь

С развитием арабских халифатов возникает передовое мировоззрение

IXв. в Багдаде открыт дом мудрости в нем собирались философские и научные рукописи

Поиск морских путей в Индию и Китай

XVи XVIвв. – великие географические открытия

1492г. – Колумб открывает Америку

1497г. – морской путь в Индия, Васко

1519-1522гг – кругосветное путешествие Магелана

Возникает колониальная система Испании, Португалии, Голландии, Франции

Создание мирового рынка требует интенсивного развития промышленности, наука становится непосредственной производительной силой

Для развития мануфактур, захват средств производства.

Особенности познания нового времени.

В связи с развитием капитализма меняется мировоззрение.

АкостаДакоста 1585-1640гг. – голландский мыслитель

Бенедикт Спиноща 1632-1677гг. - пантеист, богословско-политический тракта

Бурное развитие Англии, Френсис Бэкон произведение "новый аргоном", Томас Гоббс 1588-1679 "Левиафан"

Джон Локк 1632-1704гг "Опыт о человеческом разумении"

Дэвид Юм 1711-1776гг. – Исследование о человеческом познании"

1789-1794гг – французская революция

Монтескье 1689-1755гг "О духе законов"

Жан Жак Руссо 1712-1778гг. "Рассуждение о происхождении неравенства среди людей", "Об общественном договоре"

Денни Дидро 1713-1784гг. "мысль об обяснении природы"

Гелевецкий "Об уме"

Поль Гольбах 1723-1789гг – "Система природы"

Высокий уровень французского материализма

11.03 Семинар

Философы эпохи возрождения

Петрарка 1304-1374гг.

Николай Кузанский 1401-1464гг.

МарсилиоФичино 1433-1499гг. Гуманист, глава Платоновской академии во Флоренции.

Мерандоло 1463-1494гг.

Помпонацце 1462-1525гг.

12.03 Лекция

Классическая немецкая философия 18 века.

1) Условия развития немецкой философии до 18 века. Философия Лейбница

2) Основные черты классической немецкой философии 18 века. Причина их возникновения. Философия Канта и Гегеля.

В 4-5 веке н.э. образует ряд варварских королевств на территории западно-римской империи, государство франков - Карл Великий. Уже здесь образуются феодальные иерархии. Для завоевания важнейших путей по Рейну в северную Италию отдали к берегам средиземного моря, осуществляя походы Аттона Великого. Образуется Римская империя германской нации (Римско-Германская)

..................

В это время ведется борьба с папством за замещение духовных должностей, но после крестовых походов происходит падение императорской власти, вернее императорская власть не имеет той силы которая была ранее, тем не менее происходит в 13-15 веках происходит развитие торговых городов, тем самым развитие денежных отношений. Торговля осуществляется гурманскими государствами и на средиземной море и на севере в районе немецкого моря и северного моря, и на путях соединяющие эти торговые центры также возникают города. Формируется союз Ганза около 80 городов, но политическая раздробленность сохраняется. Император выбирался знатными феодалами и они назывались курфюрстами, то есть Германия представляла собой сословную монархию, но крепкого экономического единства нет. Развитие городов приводит к развитию текстильной промышленности, развивается горное дело, возникновение крупных международных ростовщиков банкиров. Фугуры и Гельзеры - две династии, банкиры, спонсировали поход Колумба. И Карле 5 с Римско-Германской империей соединилась Испания, возникла огромная мировая монархия 1519г. Происходит усиление тяжелого положения крестьянства, то есть усиливается эксплуатация народа, усиливается гнет католической церкви и происходит обострение классовое борьбы. (крестьянские восстания) Постепенно возникает экономическое, политическое, идеологическое движение которое получило название реформации.

Секуляризация земель - от реформации выиграли феодалы. Происходят мощные восстания крестьян, а до этого рыцарское восстание 1523-1525гг предводительством Томаса Мюнса. Умеренное крыло представлял Лютер (священник), который поддерживал церковь, против индульгенции, были упразднены многие церковные обряды и в результате церковь стала дешевой.

Но по мере великих географических открытий привело к изменению торговых путей, разорение мировых банкирских домой в Германии, ослабление горного дела. Лютер выступал против народных восстаний. Но в Германии происходило развитие земледельческих хозяйств за Эльбой, на славянских землях 16-18 века.

Сложнейшие междунароодные и классовое отношения приводят к 30-летней войне в Германии 1618-1648 гг. Вмешиваются Франция, Швеция и отделяются Померас и Эльзас. Происходит сильнейший политический, экономический, демографический упадок Германии. Но усиливается Австрия и Пруссия. Но Германия раздроблена.

Лейбниц 1646-1716гг. Он сын профессора философии и нравственности лейбсницкого университета. 17-18 веках развитие промышленно капитала и науки прежде всего в Англии, в том числе и философии, а также развитие астрологии и так далее, развивается гуманиз. Философия как и другая наука, развиваются не только под влияние данной страны но и впитывает все то ценное то имеется в научной мысли в

передовых странах. Лейбниц отмечал что во многом он обязан само образованию, то есть впитывал то все ценное что было в других странах. В своей деятельности он развил в рамках возможностей достижения своей эпохи. Основные философские произведения Лейбница: новые опыты о человеческом разуме, теогицея, монодалогия. Основа мира бог и созданный им разум.

"Разум, стремясь достигнуть блага и желательного ему состояния и фигуры вещей сообщает материи движение. Материи же сама не способна к движению и начало всяко движения есть разум, как это правильно полагал Аристотель". Лейбниц, письмо немецкому философу Томази (Томазиусу)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]