Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

42. Заочное производство.

В соотв. ФЗ №353 от 9.12.10 года.

Несмотря на то, что в законодательстве в монографиях учёных существует выражение, что заочное производство происходит в отсутствие сторон, всё же заочные решения выносятся при отсутствии ответчика, а присутствует либо отсутствует истец, не влияет на проведение заочного производства.

Законодательством предусмотрено 5 оснований для проведения заочного производства и вынесения заочного решения (5 оснований обязательно в совокупности):

1) Надлежащее извещение ответчика – суд имеет доказательства вручения судебного извещения ответчику. Вручать можно через отдел кадров места работы ответчика, жилищные конторы по месту проживания, дееспособных членов семьи. Суд вправе направить извещение заказным письмом с уведомлением; если ответчик отказался принять заявление, должна быть поставлена отметка в извещении об отказе.

2) Отсутствие ответчика в процессе – д.б. реальное отсутствие; если ответчиков несколько (соответчики) должны отсутствовать все они.

3) Отсутствие уважительной причины неприбытия в судебное заседание – либо ответчик вообще не известил о неприбытии, либо он известил о причине, которая судом признана неуважительной.

4) Отсутствие от истца (истцов) ходатайства о рассмотрении дела без их участия.

5) Согласие истца на вынесение заочного решения. В части 3 ст. 233 ГПК сказано об истце, если он явился в процесс и не дал согласие => истец, не явившийся в суд, вправе и не давать согласия.

Учитывая, что истец не вправе в заочном производстве изменить основание или предмет иска, увеличить размер исковых требований, учёные (в т.ч. Жуйков) выдвигают версии о необходимости взятия согласия у истца и не присутствующего в процессе.

Рассматривается дело по общим правилам за искл. изложенных в п. 5; если же истец изменил основание или предмет иска, либо увеличил размер исковых требований, то заочное решение не выносится.

Вынесенное решение по общим правилам имеет ряд отличий от решения, принимаемого в общем порядке:

а) именуется заочным.

б) в вводной части решения указываются основания вынесения заочного решения, а также не указываются возражения ответчика.

в) в резолятивной части кроме общего порядка обжалования указывается порядок обжалования ответчиком.

Вынесенное заочное решение рассылается сторонам в течение трёх дней. Не вступившее в законную силу заочное решение может быть обжаловано в следующем порядке:

1) Ответчик вправе подать заявление в суд, принявший заочное решение, о его отмене в течении 7 дней со дня получения решения. Он должен доказать:

а) уважительность причины отсутствия в процессе.

б) наличие у него таких доказательств, которые повлияют на сущность вынесенного решения.

( а) и б) в совокупности)

Суд, получив такое заявление, в течение 10 дней рассматривает его с извещением сторон, их неявка не препятствует рассмотрению, выносит одно из постановлений: а) об отказе в отмене заочного решения. б) об отмене заочного решения и возобновлении дела. В этом случае заседание проводится в общем порядке, второй раз заочное решение не выносится.

2) Истец, ответчик вправе подать апелляционную жалобу в течение 30 дней со дня окончания срока подачи заявления ответчиком в суд, вынесшим решение, если оно не было подано; если же заявление ответчиком было подано, то в течение 30 дней с момента вынесения определения судом об отказе в отмене заочного решения.

Недостаток заочного решения в том, что:

1.Увеличивается срок начала исполнительного производства.

2.Истец не ставится в известность о дате получения решения ответчиком.

Заочное производство не распространяется на дела, возникающие из публичных правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]