Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

3) Должны быть соблюдены нормы материального и процессуального права.

Соблюдение материальных норм права означает, что:

- суд применил закон, подлежащий применению.

- суд не применил закон, не подлежащий применению.

- суд правильно толковал закон.

Под соблюдением норм процессуального права понимается следующее:

- условные нарушения (нарушение норм процессуального права, при наличии которого решение отменяется в том случае, если оно повлияло на сущность вынесенного решения).

- безусловные нарушения (решение отменяется независимо от того, повлияло ли нарушение на сущность вынесенного решения).

При наличии необоснованности и незаконности судебного решения оно подлежит отмене вышестоящим судом.

4) Полнота. Судья должен ответить на все поставленные истцом вопросы (сложный иск).

5) Безальтернативность. В решении исключается возможность права выбора исполнения решения истцом, то есть суд не вправе в своём решении указать # взыскать сумму задолженности ЛИБО передать имущество на такую же сумму.

6) Обязательность. Решение обязывает лиц исполнить какие-то процессуальные действия.

7) Чёткость и ясность. Решение должно быть понятным как для лиц, участвующих в деле, так и для других лиц, которые исполняют судебный акт.

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]