Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

13. Понятие ненадлежащей стороны. Условия и порядок замены ненадлежащего ответчика. Отличие замены ненадлежащего ответчика от правопреемства.

Истец – лицо, обращающееся в суд за защитой, как он считает, своего нарушенного права, однако в ходе рассмотрения дела м.б. установлено, что нарушенное право принадлежит другому лицу, такой истец именуется ненадлежащим.

Действующий ГПК не предусматривает замену ненадлежащего истца надлежащим, поэтому возможны следующие варианты:

1) если ненадлежащий истец после того, как узнал, что он ненадлежащий, остаётся в процессе, судья отказывает в удовлетворении иска.

2) ненадлежащий истец, узнав о своём статусе, отказывается от иска, судья выносит определение о прекращении производства по делу.

Лицо, которое по мнению истца нарушило его права, именуется ответчиком. Однако если это лицо не нарушало прав истца, ответчик именуется ненадлежащим.

При наличии ненадлежащего ответчика возможны следующие варианты исхода дела:

1) Ненадлежащий ответчик м.б. заменён надлежащим, но с согласия истца, либо по его ходатайству. Если он даст согласие на замену ненадлежащего ответчика, судом привлекается надлежащий, а ненадлежащий выбывает из процесса, процесс начинается заново.

2) Истец отказывается от замены ненадлежащего ответчика, суд рассматривает дело с его участием и выносит решение об отказе в удовлетворении иска.

Правопреемство – переход прав и обязанностей от сторон, третьих лиц к другим лицам. Основанием для возникновения процессуального правопреемства является материальное правопреемство.

В отличие от материального правопреемства, которое бывает универсальным или сингулярным, процессуальное правопреемство всегда полное.

Автоматически процессуальное правопреемство не возникает, суд выносит определение о привлечении правопреемников в процесс. Если правопреемник выступает на стороне истца, то он привлекается с его согласия. Если правопреемник выступает на стороне ответчика, то он вступает в процесс с согласия истца, если истец не согласен, то выносится определение о прекращении производства по делу. Суд выносит определение о привлечении правопреемника на документальном основании: право на наследство, договор о переводе долга и т.д.

Правопреемство отличается от замены ненадлежащей стороны:

- правопреемство возможно на любой стадии процесса вплоть до исполнительного производства, а замена ненадлежащей стороны в суде первой инстанции.

- при правопреемстве процесс продолжается, при замене ненадлежащего ответчика процесс начинается заново.

- правопреемнику переходят все права и обязанности предшественника, при замене ненадлежащего ответчика они не переходят.

- все действия, совершённые до вступления правопреемника в процесс для него обязательны, при замене ненадлежащего ответчика – нет.

- дополнительное исследование доказательств проводится лишь в том случае, если они неполно были исследованы при предшественнике.

- при правопреемстве истец и ответчик не меняются, меняются лишь наименования и фамилии.

14. Понятие, виды, значение процессуальных сроков. Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления.

Процессуальные сроки – сроки, установленные для выполнения процессуальных действий.

С принятием искового заявления и возбуждением дела срок исковой давности приостанавливается, возникает процессуальный срок.

Классификация:

1. По субъекту, который их устанавливает:

а) законные сроки.

б) судебные сроки (в том случае, если такие сроки не предусмотрены законом).

2. По субъектам, на которые они распространяются:

а) суд, рассматривающий дело (сроки могут быть только законными; в случае пропуска срока рассмотрения дела, суд обязан принять судебное решение; за нарушение срока рассмотрения дела на судью может быть возложено взыскание за волокиту; в настоящее время в ГПК введена новая глава «Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок»).

б) лица, участвующие в деле (сроки законные и судебные; при нарушении законных сроков лицо теряет право на свою защиту (например, нарушение десятидневного срока для подачи апелляционной жалобы)).

в) лица, содействующие правосудию (сроки законные и судебные; при нарушении законного срока лицо теряет право на защиту (например, десятидневный срок для подачи жалобы на определение суда о привлечении к административной ответственности); за нарушение судебных сроков (например, неявка в процесс свидетеля без уважительной причины) лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или привода).

г) лица, не участвующие в процессе (судебные сроки; за нарушение сроков предоставления запрошенных документов либо непредоставление сведений о невозможности предоставления таких документов лицо может быть привлечено к административной ответственности).

3. По длительности сроков:

а) обычные сроки (по общему правилу мировой судья обязан рассмотреть дело в течение одного месяца, федеральный судья – 2 месяцев).

б) сокращённые сроки (трудовые споры федеральный судья рассматривает в течение месяца, а дела об оспаривании действий или бездействия судебного пристава – 10 дней).

в) удлинённые сроки (дела вызывного производства, т.е. дела о восстановлении утраченных документов, ценных бумаг в связи с порчей или утратой, суд рассматривает в течение трёх месяцев со дня опубликования таких сведений в газете, если не поступило заявления от лица, нашедшего данный документ).

Восстановление сроков.

Законные сроки, пропущенные лицом по уважительной причине, могут быть восстановлены определением суда. Для этого необходимы фактический пропуск срока, ходатайство лица о его восстановлении, наличие уважительных причин, подтверждённых доказательствами. Срок восстанавливается для совершения определённого процессуального действия, а не на какой-то период времени (например, при пропуске срока подачи кассационной жалобы и при условии восстановления срока, он восстанавливается именно для процессуального действия, т.е. для подачи жалобы).

Продление сроков.

Продлеваются судебные сроки и прямо предусмотренные в законе законные сроки (надзорное производство). Судебные сроки могут быть продлены как пропущенные, так и не истёкшие, но лишь в случае, если лицо по объективным причинам считает, что выполнить процессуальные действия в срок оно не сможет. Срок продлевается на определённое время.

Приостановление сроков.

Сроки приостанавливаются в связи с приостановлением производства по делу (например, лицо после возбуждения дела утратило дееспособность, производство по делу приостанавливается до вступления в дело законного представителя). Приостановленные сроки продолжают течь после возобновления производства по делу. В общей сложности суммированный срок не должен превышать срок рассмотрения.

Перерыв сроков.

От приостановления отличается перерыв процессуальных сроков. После перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начала, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрен один случай, когда возможен перерыв процессуальных сроков, а именно: срок давности исполнения судебных решений может прерываться в случаях, предусмотренных ст. 346 ГПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]