Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

15. Понятие, виды, значение подведомственности. Органы, осуществляющие защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии со ст. 118 Конституции правосудие в РФ осуществляется только судом. Однако защита гражданских прав возможна не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражном, третейском суде или в административном порядке.

Для урегулирования относимости разрешения правовых споров к тому или иному уполномоченному юрисдикционному органу, необходимо разграничить их компетенцию, установив правила подведомственности.

Институт подведомственности означает какой орган по своей компетенции вправе рассмотреть возникший спор (например, если необходимо разрешить вопрос о расторжении брака между лицами, не имеющих несовершеннолетних детей, этот вопрос разрешается органами ЗАГСа, если есть несовершеннолетние дети кроме случаев нахождения одного из супругов в местах лишения свободы на срок свыше 3-х лет дело, рассматривается либо мировым судьёй, либо федеральным судом).

Виды подведомственности:

1. исключительная подведомственность.

Сущность в том, что независимо от воли сторон дело подлежит рассмотрению определённым органом.

2. императивная (условная).

Сущность в том, что до обращения в определённый орган, лицо для разрешения спора должно обратиться в иной орган, и если последний не разрешил спор, то лицо представляет доказательства обращения в него для разрешения спора в суд либо иной орган. То есть истец должен последовательно выполнить определённые условия до обращения в суд.

Закон «О почтовой связи» устанавливает, что в случае утраты корреспонденции, пострадавший до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

3. Альтернативная.

Сущность в том, что у истца есть право выбора органа, который будет рассматривать возникший спор.

Дела об оспаривании действий должностного истца могут быть рассмотрены как вышестоящим органом, так и в судебном порядке. Ст. 254 ГПК.

4. Договорная.

Сущность в том, что стороны по взаимному согласию в случаях, предусмотренных законом, вправе изменить подведомственность.

Дело о взыскании материального ущерба может быть рассмотрено как в судебном порядке, так и третейским судом.

Отличие договорной подведомственности от альтернативной в том, что при альтернативной право выбора принадлежит истцу, а при договорной необходимо согласие обеих сторон.

Органы, которые вправе рассматривать споры:

- арбитражные суды.

- суды общей юрисдикции.

- третейские суды.

- органы ЗАГСа.

- прокуратура.

- налоговые органы.

- органы гос. власти.

- органы МСУ и др.

16. Подведомственность споров, возникающих из гражданских правоотношений.

Подведомственность арбитражных судов и судов общей юрисдикции разграничивается ст. 22 ГПК; 27-33 АПК; ст. 6 и ст. 7 закона «О введении в действие АПК»; постановление Пленума ВС №2 от 20.01.03 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК»; постановление Пленума ВАС №11 от 9.12.02 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК»; п. 13, 14, 15, 60 постановления №6/8 Пленума ВС и Пленума ВАС от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК», иные ФЗ и разъяснения высших судебных инстанций.

Для разграничения возникших споров существуют в общем порядке критерии:

  1. Субъектность. По общему порядку в судах общей юрисдикции рассматриваются споры, возникшие между гражданами, гражданами и предпринимателями, гражданами и юридическими лицами.

  2. Характер спора. По общему правилу в судах общей юрисдикции рассматриваются споры, возникшие между вышеуказанными субъектами, исходя из личного интереса. Наличие этих критериев в совокупности обязательно.

Согласно ст. 22 ГПК в судах общей юрисдикции рассматривают дела:

  1. Возникающие из семейных и трудовых отношений. В связи с тем, что при наличии спора по таким категориям дел есть лишь личный интерес, они рассматриваются только в судах общей юрисдикции. Рассматриваются также дела, возникающие из семейных, гражданских, экологических и иных правоотношений. Для определения подведомственности необходимо определить наличие вышеуказанных критериев.

  2. Все дела приказного производства, предусмотренные статьёй 122 ГПК. Все категории дел, перечисленные в этой статье, относятся к ведению судов общей юрисдикции.

  3. Возникающие из публичных правоотношений:

а) Дела об оспаривании нормативных актов. В соответствии с п.1 ст. 29 АПК, арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании норм. актов в сфере налогообложения, валютного регулирования и валютного контроля, экспортного контроля, таможенного регулирования и т.д. В соответствии с ч.2 ст. 29 АПК перечисленные дела рассматриваются АС независимо от того, являются ли заявители организациями, индивидуальными предпринимателями или гражданами. Следовательно критериями разграничения подведомственности по таким категориям дел явл-ся ч.1 ст. 29 АПК.

б) Дела об оспаривании ненормативных актов, если они затрагивают экономические отношения или возлагают на лиц выполнение дополнительных обязанностей. Для разграничения такой категории дел используются 2 критерия – субъектность и интерес.

4) Дела особого производства (о признании гражданина умершим, недееспособным и т.д), все дела этой категории рассматриваются судами общей юрисдикции за исключением одной категории – об установлении факта, имеющего юридическое значение (порождают новое правоотношение).

5) Дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений. Аналогичные дела рассматривают и арбитражные суды, критерии разграничения - субъектность и интерес.

6) Дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций с иностранными инвестициями, международных организаций. В то же время ч.1 ст. 27 АПК предусмотрено, что АС подведомственны дела с участием российских организаций, граждан РФ, а также иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международным договором. Следовательно суды общей юрисдикции рассматривают дела с участием вышеперечисленных лиц, если:

а) нет предпринимательского интереса.

б) есть предпринимательский интерес, но международным договором установлена компетенция судов общей юрисдикции.

7) Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных судов. Основные критерии разграничения – наличие вышеупомянутых двух основных критериев. Особенность в распределении подведомственности наблюдается в случаях участия предпринимателя в процессе:

- если лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя, но осуществляет предпринимательскую деятельность, возникшие споры в общем порядке рассматриваются судами общей юрисдикции.

- если лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя, но после возбуждения дела статус предпринимателя утрачен, дело будет продолжать рассматривать АС.

Независимо от субъектности и характера спора только АС рассматриваются дела:

а) О банкротстве.

б) По спорам об отказе в гос. регистрации, отклонении от неё юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

в) О защите деловой репутации в сфере предпринимательской или экономической деятельности.

Юридические последствия нарушения правил подведомственности:

- Если в одном заявлении указано несколько требований, одни из которых подведомственны АС, а другие – судам общей юрисдикции, то дело рассматривается судом общей юрисдикции, если эти требования разделить нельзя. Если требования возможно разделить, то суд выносит определение о принятии к рассмотрению требований, подведомственных ему, и определение об отказе в принятии требований, ему неподведомственных.

- Дела, подведомственные суду общей юрисдикции, в случаях, прямо предусмотренных законом, могут быть по соглашению сторон переданы для рассмотрения в третейский суд (третейский суд не рассматривает споры, возникшие из семейных, трудовых, жилищных правоотношений, из публичных правоотношений, особого производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]