Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

44. Оспаривание в судебном порядке решений, действий (бездействий) органов гос. Власти, омсу, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Ненормативные акты – это акты, изданные полномочными органами, распространяющиеся на конкретное лицо либо на определённый круг лиц, порождающие права либо возлагающие дополнительные обязанности, и применяемые, как правило, в однократном порядке. Оспариваемый ненормативный акт должен нарушать права.

Подведомственность определяется по субъекту и характеру спора (суды общей юрисдикции и арбитражные суды). Если дело неподведомственно арбитражному суду, то подведомственность является альтернативной, т.е. заявление может быть подано либо в суд, либо в вышестоящий орган по отношению к лицу, чей ненормативный акт обжалуется.

Подсудность:

а) Родовая – зависит от органа, чей ненормативный акт обжалуется. Спор рассматривает федеральный суд (не мировой судья).

б) Территориальная – альтернативная подсудность, т.е. заявление подаётся по месту нахождения органа либо по своему месту жительства, искл. – дела об оспаривании отказа в выдаче разрешения на выезд за пределы РФ, если заявитель осведомлён о гос. тайне, в этом случае заявление подаётся по месту нахождения органа, отказавшего в выдаче визы.

Законодательством установлен 3-хмесячный срок подачи заявления, срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или д.б. узнать о нарушенном праве, пропущенный срок м.б. восстановлен, в противном случае в удовлетворении требований будет отказано.

Субъектами являются граждане, организации, если считать, что нарушены их права, в т.ч. если созданы препятствия для осуществления гражданином своих прав и свобод, либо на него возложена какая-либо обязанность, либо он незаконно привлечён к ответственности.

Неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]