Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

3. Понятие, система принципов гражданско-процессуального права. Конституционные принципы судопроизводства.

Принципы гражданского процессуального права – основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса, закрепленные в нормах права. Гражданско-процессуальные принципы носят легальный характер, т.е. они закреплены в нормах права.

Классификацию принципов гражданского процессуального права проводят по различным основаниям.

  1. В зависимости от источника закрепления различают:

- принципы, закреплённые в Конституции РФ (принцип несменяемости судей, принцип неприкосновенности судей).

- принципы, закреплённые в Конституции и развитые в отраслевом законодательстве (принцип осуществления правосудия только судом, принцип независимости судей и подчинения их только закону).

- принципы, закреплённые в ГПК (принцип непрерывности судебного разбирательства).

- принципы, содержание которых выводится из смысла процессуального законодательства, совокупности норм (принцип диспозитивности).

  1. В зависимости от сферы действия выделяют:

- общеправовые принципы, действующие вне зависимости от категории общественного отношения, подвергнутого правовой регламентации (демократизм, гуманизм, законность).

- межотраслевые, действие которых проявляется в нескольких отраслях российского права (гласность судебного разбирательства присутствует как в гражданском, так и в арбитражном процессе, осуществление правосудия только судом, национальный язык судопроизводства).

- отраслевые, действующие исключительно в гражданской процессуальной сфере. Между тем, в ходе сближения гражданского и арбитражного процесса практически не осталось ни одного гражданского процессуального принципа, который бы не действовал в сфере арбитражного судопроизводства (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон).

- внутриотраслевые (принципы отдельных правовых институтов, например, в теории процессуального права выделяют принципы стадии судебного разбирательства – устность, непрерывность, непосредственность, принципы судебного доказывания и т.д.).

Конституционные принципы гражданского процессуального права.

Конституция имеет высшую юридическую силу, она устанавливает основные принципы организации государственной власти и правовой статус личности. Характерная особенность Конституции в том, что нормы, ее составляющие, представляют собой нормы-принципы, отражающие исходные отношения, между государством, обществом и личностью. Они формулируются в общей форме, и на их основе формируются нормы, регулирующие различные общественные отношения, в том числе и отношения, складывающиеся в процессе гражданского судопроизводства. Принципы, фиксированные Конституцией, важнейшая, составная часть гражданского процессуального права. Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридической силе и прямом действии конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться конституцией Российской Федерации, и не применять законы и подзаконные акты не соответствующие Конституции.

Конституционные принципы (определяют устройство судов и процесс одновременно, т.е. судоустройство и судопроизводство):

• осуществление правосудия только судами (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК РФ);

• равенство всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК РФ);

• единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел (ст. 47 Конституции РФ, ст. 7 ГПК РФ);

• независимость судей и подчинение их только Конституции и федеральному закону (ст. 8 ГПК РФ, ст. 120 Конституции РФ);

• государственный язык гражданского судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 9 ГПК РФ);

• гласность судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ);

• неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции РФ, ст. 8 ГПК РФ).

Функциональные принципы (определяют процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса, т.е. судопроизводство):

• законность;

• диспозитивность;

• состязательности и равноправия сторон;

• непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]