Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

23. Классификация доказательств: первоначальные и производственные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

Классифицируются доказательства по многим основаниям:

По способу формирования:

а) Первичные – доказательства, которые содержат информацию из 1-ых рук (свидетель, который был очевидцем; подлинный документ и т.д.).

б) Производные – доказательства, которые содержат информацию не из первоисточников (свидетель, предоставляя информацию, ссылается на некий источник, который должен обязательно указать).

По характеру связи с искомыми фактами:

а) Прямые – доказательства, содержащие информацию, которые напрямую указывают на наличие или отсутствие искомого факта (расписка ответчика в получении денег и т.д.).

б) Косвенные – доказательства, содержащие многозначную информацию, позволяющие сделать неоднозначные выводы.

Для принятия решений с учётом косвенных доказательств необходимо:

- предоставление нескольких косвенных доказательств.

- каждое доказательство, в свою очередь, не должно вызывать сомнения.

- совокупность доказательств в таком объёме, который позволяет сделать вывод по спорному вопросу.

По источнику получения информации:

а) Личные – носителем информации является человек (объяснения сторон, третьих лиц).

б) Предметные – носителем информации выступают предметы (вещественные доказательства).

в) Смешанные единство личных и вещественных доказательств (заключение эксперта, аудио/видео записи).

24. Объяснение сторон и третьих лиц как средство доказывания в гражданском процессе.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Стороны и третьи лица в суде высказывают суждения по самым разным вопросам - по поводу разрешения различного рода ходатайств, действий, исследования доказательств и т.п. Объяснения сторон и третьих лиц являются доказательствами в той части, в которой они содержат сведения о фактах, входящих в предмет доказывания. Стороны и третьи лица, согласно ст. 141 ГПК, вправе давать объяснения как в устной, так и в письменной форме. Письменные объяснения оглашаются в судебном заседании. Существенной гарантией реализации сторонами и третьими лицами права на дачу объяснений по делу является обязанность суда извещать их о времени и месте рассмотрения дела.

Особой разновидностью объяснений сторон является признание, в котором сторона признает факты (или факт), положенные другой стороной в основание своих требований или возражений. Такое признание освобождает другую сторону от доказывания фактов (факта). Признание заносится в протокол судебного заседания и подписывается признавшей его стороной. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]