Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

18. Виды территориальной подсудности. Порядок передачи дел другому суду.

Территориальная подсудность определяет, какой суд первого уровня должен рассматривать возникший спор.

а) Общая территориальная подсудность.

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика, если оно неизвестно, по месту нахождения его имущества. Место нахождения/место жительства определяется тем, где зарегистрировано лицо. Однако если у лица имеется несколько мест жительства, то в соответствии с НК постоянным местом жительства является место, где лицо проживало в течение календарного года более 183 дней. Если предъявляется иск к лицу, находящемуся в местах лишения свободы, то иск направляется по последнему месту жительства.

б) Альтернативная подсудность.

Истец сам определяет суд, в который он вправе подать заявление (ст. 29 ГПК). Дела о взыскании алиментов на н/л детей рассматриваются судом по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца. Дела о расторжении брака могут рассматриваться и по месту жительства истца, если это лицо нетрудоспособно, либо на его иждивении есть н/л дети и др.

в) Исключительная подсудность.

Все иски, связанные с недвижимостью, рассматриваются по месту нахождения недвижимости, и др. случаи.

г) Договорная подсудность.

Лица вправе составить соглашение, в котором определят суд, компетентный рассматривать спор. Не распространяется на исключительную и родовую подсудности.

д) По связи дел:

- встречный иск направляется в тот же суд, в котором рассматривается основной иск.

- гражданский иск в уголовном деле рассматривает суд, разрешающий уголовное дело, однако если он заявлен после рассмотрения уголовного дела, то он направляется в суд по общим правилам подсудности.

- если иск заявлен к нескольким ответчикам, проживающим на разных территориях, то истец вправе направить иск в суд по месту нахождения любого из ответчиков.

Если лицо направляет исковое заявление с нарушением подсудности, то возможны следующие последствия:

а) Если этот недостаток будет установлен на стадии принятия заявления, то выносится определение о возвращении искового заявления вместе с документами истцу.

б) Если этот недостаток будет установлен на стадии рассмотрения дела, то выносится определение о направлении данного дела в другой суд с учётом подсудности.

Передача дела из одного суда в другой.

Законодательством установлено, что в случае принятия судом искового заявления с учётом правил подсудности, дело рассматривается этим же судом, даже если оно станет неподсудным в ходе процесса.

Однако суд вправе передать дело в другой суд в следующих случаях:

а) Если поступило ходатайство от сторон о передаче дела в другой суд, на территории которого находится большинство доказательств.

б) Если поступило ходатайство от ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства в связи с тем, что исковое заявление при отсутствии сведений о месте жительства направлено в другой суд.

Суд обязан передать дело:

а) Если дело принято с нарушением подсудности (иначе будет незаконный состав суда).

б) Если после отвода судей некому рассматривать дело.

Между судами споры о подсудности не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]