Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_vsyo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

69.Система арбитражных судов. Структура судебно-арбитражных органов, их компетенция.

В соответствии со ст.3 ФКЗ «об арбитражных судах» систему арбитражных судов составляют Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; арбитражные кассационные суды; арбитражные апелляционные суды; арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

1) Высший арбитражный суд РФ структурно состоит из следующих частей:

  • Пленум ВАС. Занимается организационной деятельностью, дает разъяснения нормативным актам и т.д. Не рассматривает дела.

  • Президиум ВАС РФ. Единственный надзорный орган, который пересматривает судебные акты в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам. Вправе рассматривать надзорные заявления о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнения. Президиум занимается организационной деятельностью, обобщением практики и т.д.

  • Судебные коллегии по гражданским и административным делам, состоящие из судебных составов. Рассматривают дела по первой инстанции, относящиеся к компетенции ВАС, например, споры между регионами.

2) Окружные кассационные суды (10 штук по числу регионов). Состоят из:

  • Президиума окружного суда, занимающегося обобщением практики и организационной деятельностью. Дела не рассматривает.

  • Судебных коллегий и по гражданским и административным делам, состоящих из судебных составов. Пересматривают вступившие в законную силу судебные акты судов общей юрисдикции и апелляционных судов. Вправе рассматривать вопросы о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнения.

3) Окружные апелляционные суды (по 2 в каждом округе). Состоят из:

    • Президиума апелляционного суда. Занимается обобщением практики, разъяснением норм права. Дела не рассматривает.

    • Судебные коллегии по гражданским и административным делам, состоящих из судебных составов. Пленумом ВАС могут быть образованы при апелляционных судах судебные присутствия, располагающиеся вблизи крупных экономических районов. Коллегии апелляционных судов пересматривают судебные акты, вынесенные судом первой инстанции, не вступившие в законную силу.

4) Суд первой инстанции – суд субъекта РФ. Рассматривают дела по первой инстанции, за исключением дел, отнесенных к подсудности ВАС. Состоит из:

  • Президиума суда субъекта РФ. Занимается организационной деятельностью, обобщением практики.

  • Могут быть образованы судебные коллегии по гражданским и административным делам, в которых образуются судебные составы.

Все дела рассматриваются коллегиально или единолично.

КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ СОСТАВ СУДА

а) из числа профессиональных судей

* все дела, рассматриваемые в порядке кассации и надзора

* все дела, рассматриваемые ВАС РФ по первой инстанции

* дела о банкротстве

* дела об оспаривании нормативных актов

* дела, направленные вышестоящим судом в суд, который рассматривал дело по первой инстанции с указанием на коллегиальный состав

Суд вправе рассматривать в коллегиальном составе дело в отношении которого поступило мотивированное ходатайство председателю суда с указанием на сложность дела, при условии удовлетворения данного ходатайства председателем.

б) из числа судьи и арбитражных заседателей.

Арбитражные заседатели привлекаются в процесс по ходатайству сторон. Заседатели не участвуют при рассмотрении дел в порядке кассации и надзора, а также в делах, которые рассматриваются только единолично.

ЕДИНОЛИЧНЫЙ СОСТАВ СУДА

  • особого производства (об установлении факта, имеющего юридическое значение)

  • из публичных правоотношений

  • дела упрощенного производства

  • в других случаях, предусмотренных АПК РФ.

Дела могут рассматриваться единолично, если они не отнесены к вышеуказанным категориям и лица не избрали арбитражных заседателей.

Нарушение состава суда влечет за собой отмену решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]