Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZM_novoe_vremya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
69.88 Кб
Скачать

27 Германия в период феод. Раздробленности: обществ. И гос. Строй

Предпосылки раздробленности

1) Эконом. Развитие Герм. не одинаково в разных районах, не было развитых внутрен. отнош. и единог хоз. центра .

2) Епископы с помощью короля превратились во влиятельных князей и на ряду с герцогами стали противниками корол. власти.

3) Отриц. для королей стали рез-ты внеш. политики, а именно походы в Италию и стремление удержаться в ней заставляло королей идти на уступки феодалам, что ослабило их власть.

4) Император не сумел уст. Связь с городами и сделать их своей опорой.

В итоге: Корол. власть оказ-сь крайне слабой, не смогла предотвратить политич концентрацию в княж-вах, в то время когда в зап-европ гос-вах начался процесс политич. сплочения.В Германии оформился террит. княжества и углубился политич. распад.

Феод. гос. Власть Германии была закреплена ЗОЛОТОЙ БУЛОЙ в 1356г. при императоре КарлеIV.

Происходили изменения в сословно-классовой структуре общ-ва. Сущ. различия между небольшой группой светских и духовных феодалов(КУРФЮРСТОВ) и низшим дворянством, почти исчезло среднее рыцарство, к концу рыцари розоряются и живут грабежами. Немецкие города делились на 3 вида:

-имперские(подчинялись королю)

-вольные(не платят налоги, самоуправление)

-княжеские(подчинялись князю)

Верхние слои горожан-патрициат, средние-ремесленники, низкие слои-плебеи.В поземельных отношениях произошли изменения, а именно развитие товарно-денежных отношений, ослабляется крепостная зависимость, часть земель сдается в аренду свободным кр-янам,со временем они становятся помещиками, но значит. часть не свободные, они делились на: зависимых по земле и личнозависимых.

Императорская власть была слаба, императоры не располагали общими имперскими ср-вами, у них не было постоянного войска.

Высшее управление осущ. Коллегия КУРФЮРСТОВ, избирали императора и бывших его советников, собирали РЕЙХСТАГ, состояли из 3 коллегий.

Компетенция рейхстага:

1) Установление мира княжеств

2) Террит. изменения в империи

3) Утверждение указов императоров

Власть князей в отдельных княжествах была ограничена ландтагом=органы сословного представительства, дух-во, двор-ва, горожан.

Компетенция ландтагов:

Судебная, апилляционная, внешние ф-ции,финанс-я политика.

Сословно-представительная монархия в Германии развивалась в рамках отдельных княж-вах а не в масштабах всей страны. Большую роль играли города, самостоятельность пользовались имперские города, меньше прав имели княжеские города. Во 2половине 14в. стали возникать союзы городов, необх. для борьбы с претеснявшими городами, мелкими рыцырями и князьями.

28 Особенности абсолютизма в Германии

Развитие экономики происходило иначе, чем в Англии и Франции.

1) Неравномерное развитие по отдельным районам.

2) В Англии и Франции развитие торговли и промышленности привело к централизации, а в Германии интересы объедин. по отдельным землям вокруг местных центров. Единств. Хоз. центра не было, что способствовало политич. раздроб-ти.

Укрепились след. События:

- реформация первая половина 16в. Движение против церкви ,расколовшее Германию на протестанский север и католич. юг.

- крестьянская война 1524-1526. Она разорила часть духовенства и дворянства, княжеские города лишили своих привеллегий.

- 30ти летняя война католиков и протестанцев 1618-1648. Все эти события усилили власть князей, ландтаги ликвидированы или потеряли значение, князья же стали почти полностью независимы от императорской власти. Могли заключать союзы друг с другом и с др. гос-ми.В гос. строе укрепился партикуляризм.

Вывод: В 17в. в герман. княжествах уст. абсолютизм, отлич. От централиз. монархий запада.

1) Абс-м сложился не в рамках всей империи кт оставались централиз. А в пределах отдельных княж. владений. Это был княжеский абсолютизм, империя сохр., лишь как название.

2) Княж. абс-м яв-ся выражением полного торжества феодалов, ее победы над буржуазн. Движением, подчинением князьям кг в Европе аб-м есть рез-т временного двор-ва и буржуазии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]