Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZM_novoe_vremya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
69.88 Кб
Скачать

45. Гражданский Кодекс Франции 1804 г.: институт собственности и его защита.

Вторая книга кодекса посвящена вещному праву и называется об имуществах и различных взаимоотношениях собственности. В этой книге дается понятие вещей и их классификация. Большое внимание было уделено делению вещей на движимые и недвижимые. В отличии от классического Римского права в кодексе презумпция добросовестного владения действовала в отношении движимых вещей, тогда как владелец недвижимости должен был сам доказать законность своего владения.

В 544 статье дается классическое определение буржуазной частной собственности как право пользоваться, распоряжаться вещью наиболее полным образом, но в пределах закона.

В кодексе право частной собственности трактуется наиболее широко. Так, 552 ст.определяет, что собственник земли имеет право не только на то, что находится на поверхности, но и на то, что находится под землей и над землей без ограничений.

Наряду с собственностью в кодексе названы и иные виды вещных прав, например, сервитут.

46. Гражданский Кодекс Франции 1804 г.: понятие и виды договоров.

В этой книге называются способы приобретения имущества: наследование, дарение между живыми, в силу обязательств.

Наследование происходило в равных частях с учетом степени родства. Внебрачные дети вообще не допускаются к наследованию. Ст.1101 определяет договор, как соглашение посредством которого одно лицо обязуется перед другим лицом что-либо дать. Третья книга ГК закрепляла классические принципы буржуазного дворянского права:

1. Свобода заключения любого договора, не запрещенного законом.

2. Свобода определения стороны договора.

3. Свобода определения условий договора.

4. Обязанность исполнения договора.

В ГК указано, что договор имеет силу закона для тех, кто его заключил.

В третьей книге называются условия действия договоров: наличие согласия, способность сторон заключать договор, определенность, дозволенное оспаривание.

Договоренность признавалась не действительной из-за его явной убыточности в момент заключения договора.

В третьей книге также рассматривалось такое основное возникновение обязательства как деликт. В ходе Наполеоновских войн действие ГК Франции 1804 г. было распространено на многие европейские страны. Кодекс Наполеона действовал даже на территории Российской Империи королевского польского двора.

47. Уголовный Кодекс Франции 1810 года: классификация преступных деяний.

Уголовное право во Франции регулировалось уголовными кодексами 1791 г., а затем 1810 г.

Уголовный кодекс 1810 г. является классическим буржуазным кодексом. Он состоит из 4-х книг, посвященных перечню преступных деяний, наказаниям, их видам.

Кодекс дает классификацию преступных действий на: 1) преступления, которые караются мучительными или позорящими наказаниями; 2) проступки, карающиеся исправительными наказаниями; 3) полицейские нарушения, карающиеся полицейскими наказаниями.

48. Уголовный Кодекс Франции 1810 года: наказания уголовные и исправительные.

К мучительным и позорящим наказаниям относились смертная казнь, каторжные работы пожизненные и срочные, депортация, смирительный дом. В некоторых случаях допускались клеймение, выставление у позорного столба, лишение гражданских прав.

К исправительным наказаниям относились тюремное заключение, временное лишение прав, штраф.

Преступления и проступки делились на публичные и частные. Публичные были направлены против государства и общественного спокойствия, частные - против интересов частных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]