Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZM_novoe_vremya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
69.88 Кб
Скачать

50. Вторая Германская империя: образование, государственный стой.

В1871 году Германия была объединена «железом и кровью». Принятие Конституции явилось юридическим оформлением завершения процесса объединения. По форме государственного устройства Германия провозглашалась федерацией, по форме правления стала конституционной монархией. Конституционный механизм Германской империи создавался для наиболее эффективного решения под руководством Пруссии сложных внутри- и внешнеполитических задач, главным образом с помощью военной силы. В Конституции нет ни декларации, ни главы, посвященной правам и свободам немцев. Вместе с тем самая обширная глава XI посвящена “военному делу империи”.

Политический режим Германской Империи можно охарактеризовать, как авторитарный. В нем соединялись черты и тоталитаризма, и демократизма, с частыми колебаниями между ними.

51. Уголовное право германии.Каролина

В 1532 г. были изданы уголовное и уголовно-процессуальное уложения Карла V ("Каролины"). "Каролины" провозглашали верховенство имперского права над правом отдельных земель. На основе "Каролин" образовалось общее немец. угол. право. Княжеское законодательство ограничивает использование обычая и содержит новые нормы уголовного,наследственного и торгового права,распространяющегося на всех свободных подданных.

В сер. XVIII в. издаются угол.уложение и гражд. кодекс в Баварии, в 1768 г. в Австрии издается угол.уложение "Тербзиапа",а в 1787 г. там же - новое угол.уложение.

В 1784 г. особенно широкую известность получило Прусское земское уложение. Его источниками послужили "Саксонское зерцало",римское право,Магдебургское и Любекское право,практика берлинского верх. суда. Уложение состояло из двух частей.

первая была посвящена гражд.праву.Во второй части содержались нормы гос. и угол. права,а также нормы о положении сословий,о школах и Церкви.

По "Каролинам" ответственность наступала,как правило,при наличии вины-умысла или неосторожности.Применявшиеся методы установления виновности часто влекли за собой осуждение невиновного чел-ка.Предусматривались обстоятельства,исключающие наказание,смягчающие обстоятельства,отягчающие вину обстоятельства.Различаются отдельные стадии совершения преступления,выделяется покушение на преступление.

Основными видами наказания являются смерт.казнь,членовредительские наказания,позорящие наказания,изгнание,тюрем.заключение,возмещение труда и штраф.Смерт.казнь могла быть применена за подавляющее большинство преступлений.В период раннего феодализма В Германии применялся обвинит.процесс(состязательный).Не было разделения гражданского и уголовного видов процесса.основная форма рассмотрения уголовных дел-инквизиционный процесс.

С XIII в. в княжествах развивается земское право-общие для всего свободного населения нормы, по которым оно судилось в судах административных подразделений княжеств(судах "графической юрисдикции").В Земском праве получили развитие нормы гражданского,семейного и других "непубличных" отраслей права.

Император имел право высшей юрисдикции "повсеместно" (в любом месте его пребывания он имел право суда).Однако,поскольку император не мог "быть повсеместно и судить все преступления во всякое время", он передавал князьям графские судебные полномочия.правовой статус чел-ка определялся его сословной принадлежностью.Значительное место в земском праве занимали вопросы семейных и наследственных правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]