Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II Школьникам (неспортсмены) предстоит на соревнованиях предстоит пробежать л/а кросс 3000м …….

- Периоды покоя и работы характеризуются относительно устойчивым состоянием функций организма. Между ними 2 периода: врабатывания (от покоя к работе) и восстановления. Период врабатывания отмечается от начала работы до появления устойчивого состояния. Врабатывание различных функций отличается гетерохронностью (т.е. неодновременностью). Сначала быстро врабатываются двигательные функции, затем – вегетативные (ЧСС и дыхание – ударный и минутный объем крови, глубина вдоха и минутный объем дыхания, рост потребления кислорода-терморегуляция (потоотделение). Быстрое врабатывание у квалиф.спортсменов и в период спортивной формы молодых спортсменов. Период врабатывания может завершиться появлением «мертвой точки», она возникает у неподготовленных людей в результате нарушения двигательных и вегетативных функций, т.е. нарастает кислородный долг, увеличивается содержание лактата в крови, снижается РН крови до 7,2 и<, наблюдается одышка и нарушение сердечного ритма, снижение ЖЕЛ-работоспособность падает. Она возрастает после волевого преодоления мертвой точки, когда открывается «второе дыхание».

Разминка: задача школьника - посредством разминки поднять работоспособность организма, настроиться на работу. В разминке 2 части: 1. Повышение общей работоспособности за счет усиления вегетативных функций (разогревание). 2. Настройка на предстоящую работу. Разогревание с помощью бега в спокойном темпе, иногда с легким ускорением. Продолжительность разогревания зависит от Т воздуха. Жарко – продолжительность>, холодно<. После бега специальные упражнения для тех групп мышц, которые недостаточно разогрелись. Выполняются без напряжения 10-15 раз, далее упражнения для подвижности в суставах 8-10 раз. Здесь речь идет не о развитии подвижности в суставах, а о подготовке мышц и связ.аппарата к предстоящей работе. Вся разминка 30-40мин, лучше разминаться не торопясь

13 I Понятия: спорт, спортивное соревнование,

Спорт (от англ, sport-игра, развлечение) — воспитательная, игровая, соревновательная деятельность, основанная на применении физических упражнений, имеющая социально значимые результаты. Понятие спорт в узком - как собственно соревновательная деятельность и связанные с нею виды деятельности. В широком смыслах- как многофункциональное общественное явление, система организации и проведения соревнований, УТЗ.

Спортивное соревнование — способ демонстрации, сравнения и оценки спортивных достижений, регулирование своеобразной конкуренции в сфере спорта, регламентируемые правилами. Оно является важным фактором общения, средством формирования личности, познания возможностей человека, создания эталонных показателей. Осуществляется в виде спортивного зрелища. В то же время сорев­нование— средство стимулирования спортивной деятельности, ме­тод отбора и подготовки спортсменов.

Спортивная квалификация — устойчивая характеристика спорт­смена, обобщающая итоги выступлений на спортивных соревнова­ниях за определенный отрезок времени. Ее оценивают по среднему уровню спортивных результатов. Спортсмены в зависи­мости от уровня их достижений квалифицируются по спортивным разрядам.

В результате тренировки в организме спортсмена происходят разнообразные морфологические нефункциональные изменения, которые и определяют состояние тренированности спортсмена.

состояние спортивной формы - состояние готовности к достижению, обеспечивающее наивысшее проявление тренированности и подготовленности, возможные на данном этапе спортивного совершенствования. Не может удерживаться долго и достигается в соревновательной деятельности.