Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

20 I Утомление и восстановление при напряжённой мышечной

Процесс утомления (У) – совокупность изменений, происходящих в различных органах, системах и орг-ме в целом, в период выполнения физ-ой работы, и приводящих в конце концов к невозможности ее продолжения. Состояние У хар-ся вызванным работой временным снижением работоспо-ти, кот-е проявляется в субъективном ощущении усталости. При выполнении любого упр. можно выделить основные наиболее загружаемые системы, функ-ые возможности кот-х определяют способность чел-а выполнить данное упр на требуемом уровне. При выполнении разных упр причины У неодинаковы.

Локализация У - выделение той ведущей системы, функ-ые изменения в кот-й и определяют наступление состояние У.

Мех-мы У – конкретные изменения в деят-ти ведущих функ-ых систем, кот-е обуславливают развитие У.

По локализации У можно разделить:

регулирующая система (ЦНС, вегетативная НС, гуморальная);

системы вегетативного обеспечения мыш-ой деят-ти (ДС, ССС, гемическая);

исполнительская (двиг-ый аппарат).

Функ-ые изменения в состоянии:

1.нервных центров, наиболее чувствительными к У явл-ся корковые нервные центры. Проявление центрального нервного У – нарушение координации функций, возникновение чувства усталости.

2.Деят-сть вегетативной Н.С. и ЖВС. Изменение в деят-ти этих систем могут вести к нарушениям в регуляции вегетативных функций, энергетического обеспечения мыш-ой деят-ти.

3. Системы дыхательная и ССС. Главное следствие таких изменений – снижение КТС возможностей организма работающего чел-а.

4. Исполнительный аппарат. (в работающих мышцах).

Мех-мы мыш-ого У – истощение энерге-их ресурсов, засорение или отравление накапливающимися продуктами распада энерге-их вещ-в. Задушение в результате недостаточного поступления О2. Утомление в исполнительном аппарате может быть связано и с изменениями в нервно-мыш-ых синапсах, либо в системе электромеханической связи мыш-ых волокон. Для различных упр. хар-на специф-ая комбинация ведущих систем и мех-ов У.

Мех-мы У при анаэ-ой работе различной мощности:

I. Макс-ая анаэ-ая мощность – процессы изменения происходящие в ЦНС и исполнительном нервно-мыш-ом аппарате. Во время этих упр. высшие моторные центры должны активировать макс-но возможное число спинальных мотонейронов, работающих мышц и обеспечить высококач-ую импульсацию. Такая деятельность может поддерживаться лишь несколько секунд. Так же быстро расходуются запасы КрФ.

II. Околомакс-ая анаэ-ая мощность - изменения происходящие в ЦНС и в исполнительном мышечном аппарате. ЦНС должна обеспечить высококач-ую импульсацию мотонейронов. В самих же клетках происходит интенсивное расходование фосфогенов и мыш-ого гликогена, накапливается и диффундирует в кровь значительное кол-во молочной кис-ы. Важной причиной является истощение фосфогенов и накопление в мышцах и крови молочной кис-ы.

III Субмак-ая анаэ-ая мощность - интенсивный гликолиз, накопление лактата в мышцах и крови и снижение рН. Вызывается отриц-ое воздействие на ЦНС. Дополнительным фактором, лимитирующим работоспо-ть служат функ-ые возможности КТ системы, следовательно, недостаточное снабжение мышц О2.

Мех-мы У при аэ-ой работе различной мощности:

I. Макс-ая аэ-ая мощность. Утомление с КТ сис-ой - недостаточное обеспечение мышц О2. В процессе такой работы значительную долю энергии мышцы получают в результате анаэ-ого гликолиза с образованием молочной кис-ы, накопление кот-й снижение рН.

II Околомакс-ая аэ-ая мощность. Лимитируется возможностями КТ системы. Утомление связано со снижением производительности ССС, особенно сердца. Высокая концентрация молочной кис-ы в мышцах и крови.

III Субмакс-ая аэробная мощность. Мех-мы У связаны с большой нагрузкой на ССС. Главным мех-ом У при таких упр. служит истощение запасов гликогена в работающих мышцах и печени. Определенную роль в развитии У играют повышающиеся по мере продолжения работы требования к поддержанию определенной температуры тела.

IV Средняя и малая аэ-ая мощность. Мех-мы практически те же. Отличие состоит в более медленном наступлении описанных процессов и в большем расходовании жиров, недоокисленных продуктов расщепления, попавших в кровь.

Переутомление - состояние, возникающее при наслоении явлений У, когда орг-м спор-а в течение определенного времени не вос-ся от одного занятия или сорев-ия к другому. Переутом-ие проявляется в более длительном, чем обычно, сохранении после нагрузки чувства усталости, ухудшении самочувствия, сна, повышенной утомляемости, неустойчивом настроении. Спор-ая работосп-ть может в целом остаться без существенных изменений либо незначительно снизиться, но становится заметным затруднение в образовании новых двиг-ых навыков, решении сложных так-их задач, появляются тех-ие погрешности. Объективно нередко определяется снижение сил-х показателей, ухудшение координации, удлинение периода вос-ия после нагрузок.

Перетренированность - патологическое состояние, проявляющееся дизадаптацией, нарушением достигнутого в процессе трени-ки уровня функ-ой гот-ти, изменением регуляции деят-ти систем орг-а, оптимального взаимоотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двиг-ым аппаратом и внутренними органами. В основе перетрен-сти лежит перенапряжение корковых процессов, в связи, с чем ведущими признаками этого состояния явл-ся изменения ЦНС, протекающие по типу неврозов. Большую роль при этом играют и изменения эндокринной сферы, главным образом коры надпочечников и гипофиза. Вторично, вследствие нарушения регуляции, могут возникать изменения функций различных органов и систем.

Восстановления – обратный процесс изменения в деятельности тех функ-ых систем, кот-е обеспечивали выполнение данного упр., наступает после прекращения упр.

Фазы восстановления:

1 – быстрого вос-ия

2. –замедленного вос-ия

3-суперкомпенсации (перевос-ия)

4 – длительного (позднего) вос-ия.

1 и 2 фазы соответствует период вос-ия работосп-ти, в 3 фазе повышенная работоспо-ть; в 4 фазе возвращение к нормальному, предрабочему уровню работоспо-ти.

Закономерности вос-ия функций:

1. скорость и длительность вос-ия большинства функ-ых показ-ей находится в прямой зависимости от мощности работы (чем выше мощность работы, тем больше изменений происходит за время работы и тем больше скорость вос-ия).

2. вос-ие различных функций протекает с разной скоростью, а в некот-е фазы вос-ого процесса и с разной направленностью так, что достижение ими уровня покоя происходит неодновременно.

3. работоспо-ть и многие определяющие ее функции орг-ма на протяжении периода вос-ия после интенсивной работы не только достигают предрабочего уровня, но могут и превышать его (суперкомпенсации).

В процессе мыш-ой работы расходуется О2 запас организма, фосфогены (АТФ+КрФ), угл-ды (гликоген мышц и печени, глюкоза крови) и жиры. После работы происходит их вос-ие. Исключение составляют жиры, вос-ия кот-х может и не быть.

О2 долг – избыточное ПО2 сверх предрабочего состояния, кот-е обеспечивает энергией орг-м для вос-ия до предрабочего состояния, включая вос-ие израсходованных во время работы запасов энергии и устранения молочной кис-ы.

- Быстрый (алактатный) компонент О2 долга. Связан главным образом с использованием О2 на быстрое вос-ие израсходованных высокоэнергетических фосфогенов в работающих мышцах, а также с вос-ем нормального содержания О2 в венозной крови и с насыщением гемоглобина О2.

- Медленный (лактатный) компонент О2 долга. Связан с послерабочим устранением лактата из крови и тканевых жидкостей. О2 в этом случае используется в окислительных реакциях (синтез гликогена из лактата крови и окисление лактата сердечной и скелетными мышцами). Кроме того ПО2 связано с необходимостью поддерживать успешную деятельность дых-ой и ССС в период вос-ия.