Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

18 I Структура тренировочного процесса (малые, средние,

Структура спортивной тренировки (СТ) хар-ся:

- порядком взаимосвязи элементов содержания трени-ки (средств, методов общей и спец-ой физ-ой, так-ой, тех-ой, псих-ой подг-ки).

- необходимым соотношением параметров трени-ой нагрузки (ее кол-ых и кач-ых хар-ик, объема и интенсивности)

- определенной последовательностью различных звеньев трени-ого процесса (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, циклов) представляющих фазы и стадии данного процесса, во время кот-х трени-ый процесс претерпевает закономерные изменения.

В зависимости от масштаба, времени различают:

- микроструструктуру - структуру отдельного трени-ого занятия, дня и микроцикла.

- мезоструктуру этапов трени-ки, включающих относительно законченный ряд микроциклов (суммарной длительностью, около месяца)

- макроструктуру больших трени-ых циклов типа полугодичных, годичных и многолетних.

Циклы СТ.

Микроцикл - малый цикл трени-ки, чаще всего с недельной или околонедельной продол-тью, включающий обычно от 2 до нескольких занятий, хар-ся наличием 2 фаз в его структуре: стимуляционной (кумулятивной) и восстановительной (разгрузка и отдых)

Типы микроциклов:

1.Втягивающий. Невысокая суммарная нагрузка, подведение организма к напряженной трени-ой работе.

2. Базовый (общеподг-ый) - большой суммарный объем нагрузок, стимуляция адаптационных процессов, решение задач тех-ой, так-ой, физ-ой подг-ки.

3. Контрольно-подг-ый

- специально-подг-ые (шлифовка тех-о-так-их навыков и умений, спец-ой псих-ой подг-ки)

- модельные (моделирование сорев-ого регламента)

4. Подводящий. Подготовка к главным стартам на заключительном этапе.

5. Вос-ый - завершает серию напряженных базовых контрольно-подг-ых микроциклов.

6. Сорев-ый - основной режим, соответствующий программе соревнований.

7. Ударный. Используется когда время подготовки к соревнованиям ограничено.

Мезоцикл - это средний тренировочный цикл, продолжительностью от 2 до 6 недель.

Типы мезоциклов:

1. Втягивающие — постепенное подведение спор-ов к эфф-ому выполнению специф-ой трени-ой работы. Применяются в начале сезона, после болезни или травм.

2. Базовые - планируется основная работа по повышению функ-ых возможностей основных систем орг-ма, совер-ию физ-ой, тех-ой, так-ой и псих-ой подг-сти.

3. Контрольно-подг-ые - широкое применение сорев-ых и специально подг-ых упр-ий, макс-но приближенных к сорев-ым.

4. Предсорев-ые (подводящие) - окончательное становление спор-ой формы за счет устранения отдельных недостатков, выявленных в ходе подг-ки спор-на, совер-ия его тех-их возможности.

5. Сорев-ые - увеличен объем сорев-ых упр-ий.

6. Вос-ый - составляет основу переходного периода и организуется спец-но после напряженной серии сорев-ий.

Макроцикл — это большой трени-ый цикл типа полугодичного (в отдельных случаях 3—4 месяца), годичного, многолетнего (например, четырехгодичного), связанный с развитием, стабилизацией и временной утратой спор-ой формы и включающий законченный ряд периодов, этапов, мезоциклов.

В практике спорта принято выделять четырехлетние циклы (Олимпийские игры, спартакиада народов России).

1. Подг-ый период (период фундаментальной подг-ки) подразделяется на два крупных этапа: 1) общеподг-ый (или базовый) этап; 2) спец-но подг-ый этап.

1.1 06щеподг-ый этап — повышение уровня физ-ой подг-ти спор-ов, соверие физ-их кач-в, изучение новых сложных сорев-ых программ. Длительность 6—9 недель (в отдельных видах спорта встречаются вариации от 5 до 10 недель). Этап состоит 2 - 3 мезоциклов. 1 мезоцикл (длит-ть 2—3 микроцикла) — втягивающий — являя-ся подг-ым к выполнению высоких по объему трени-ых нагрузок. 2 мезоцикл (длительность 3—6 недельных микроциклов) — повышение общих объемов трени-ых средств, однонаправленных частных объемов интенсивных средств, развивающих основные качества и способствующих овладению новыми сорев-ми программами.

1.2. Спец-но подг-ый этап - стабилизируются объем трени-ой нагрузки, объемы, направленные на совер-ие физ-ой подг-ти и повышается интенсивность за счет увеличения тех-о-так-их средств трени-ки. Длит-сть этапа 2—3 мезоцикла.

2. Сорев-ый период (период основных сорев-ий) - повышение достигнутого уровня спец-ой подг-ти и достижение высоких спор-ых результатов в сорев-ях. Делят на два этапа: 1) этап ранних стартов, или развития собственно спор-ой формы; 2) этап непосредственной подг-ки к главному старту.

2.1. Этап ранних стартов - повышения уровня подг-ти, выхода в состояние спор-ой формы и совер-ия, новых тех-о-так-их навыков в процессе использования сорев-ых упр-ии. В конце этого этапа обычно проводится главное отборочное сорев-ие. Длительность в 4—6 микроциклов

2.2. Этап непосредственной подготовки к главному старту. На этом этапе решаются следующие задачи:

Вос-ие работос-ти после главных отборочных сорев-ий и чемп-ов страны;

дальнейшее совер-ие физ-ой подг-ти и тех-о-так-их навыков;

создание и поддержание высокой псих-ой гото-ти у спор-ов за счет регуляции и саморегуляции состояний;

моделирование сорев-ой деят-ти с целью подведения к старту и контроля за уровнем подг-ти;

обеспечение оптимальных условий для макс-ого использования всех сторон подг-ти (ф, тех, так и п) с целью трансформации ее в макс-о возможный спор-ый результат.

Продол-сть этапа 6—8 недель. Состоит из 2 мезоциклов. Один из них (с большой суммарной нагрузкой) направлен на развитие кач-в и способ-ей, обусловливающих высокий уровень спор-ых достижений, другой — на подведение спор-а к участию в конкретных сорев-ях с учетом специфики спор-ой дисциплины состава участников, организационных, климатических и прочих факторов.

3. Переходный перио. - обеспечение полноценного отдыха после трени-ых и сорев-ых нагрузок прошедшего года или макроцикла, а также поддержание на определенном уровне трени-сти для обеспечения оптимальной гото-ти спор-а к началу очередного макроцикла. Особое внимание должно быть обращено на полноценное физ-ое и особенно псих-ое вос-ие. Продол-сть переходного периода от 2 до 5 недель и зависит от этапа многолетней подг-ки, на кот-м находится спор-н, системы построения трени-ки в течение года, продол-ти сорев-ого периода, сложности и ответственности основных сорев-ий, индивидуальных способностей спор-а. Трени-ка в переходном периоде хар-ся снижением суммарного объема работы и незначительными нагрузками. По сравнению с подг-ым периодом объем работы сокращается в 3 раза; число занятий в течение недельного микроцикла не превышает 3—5; занятия с большими нагрузками не планируются и т.д. Основное содержание переходного периода составляют разнообразные средства активного отдыха и общеподг-ые упр-ия.

II На урок по ФВ поставлены три задачи: развитие - Решая эту проблему, типичную для ФВ нужно исходить из следующих положений: 1. Если в основной части решается задача по разучиванию двигательного действия, именно его следует решать первыми, особенно когда они требуют максимальной концентрации внимания и напряжения. В первой фазе основной части работоспособность может находиться на уровне, для реализации такого рода задач. Остальное время основной части может быть эффективно использовано для решения тех или иных задач по воспитанию физических или связанных с ними способностей, закреплению и совершенствованию сформированных ранее двигательных навыков. 2. Упражнения на скоростные и силовые способности предшествуют упр. на выносливость----можно усилить тренировочный эффект выносливости, который нарастает по мере утомления. 3. При использовании на уроке анаэробного и аэробного энергообеспечения двигательных действий, упражнения, выполняемые преимущественно в анаэробном режиме следует проводить в основной части, перед выполнением упражнений аэробного характера. Урок должен строиться: 1. Обучение новому ДД. 2. Совершенствование ранее изученного ДД. 3. Развитие ДД и ДК. Последние 2 решаются сопряжено (например: ведение мяча в баскетболе – попутно с обучением ведения мы развиваем ск.-сил.способности, и координацию

19 I Подвижные игры.

П. и. как ср-во Ф. восп.

Игра – это обширный круг человеческих действий не практикующую тяжелую физическую работу, а с другой стороны доставляющий людям веселье и удовольствие.

Игра – явл. средством самопознания, развлечения, отдыхом, физ. и соц. воспитывает, подготовкой к спорту. Главной характерной особенностью ПИ явл. ярко выраженная роль движения (бег, прыжки, метание, броски, передачи, перелазанье). Эти все двигательные действия должны быть мотивированы сюжетом. Данные действия направлены на преодоление различных трудностей и препятствий, поставленной на пути достижению цели игры. Игровой метод используют главным образом для комплексного совершенствования движений в усложненных вариативных условиях.

ПИ используют в качестве средства физ. восп. Это способствует развитию и совершенствованию физ. качеств, закрепление естественных движений и отдельных навыков и умений, приобретенных на отдельных занятиях.

Классификация ПИ.

1. Собственно подвижные игры (элементы ПИ). Элементы ПИ имеют цели добровольно установленными самими игроками. Достижение цели требует от играющих активных действий выполняются, которые в зависимости от творчества и инициативы самих играющих. Двигательные действия устанавливаются правилами игры. Правила могут варирывать в игре. Игра не требует сложного инвентаря, оборудования, точного числа играющих и точных размеров площадки, специальной подготовки – нет.

2. Спортивные игры – явл. большой ступенью ПИ. Правила в них строго регламентированы. Требуется наличие специальной площадки и инвентаря. Наличие сложной технической практики. От занимающихся требуется специальная физическая подготовка. Спортивные игры – вид спорта, в котором присваиваются разряды.

Пед. требования для проведения ПИ.

Способность организации – это организация действий участника представляющая возможность широкого выбора способов достижения поставленной цели, а так же это различные построения играющих.

Занятия играми должно способствовать воспитанию честности, чувство коллективизма, дружба, сознательность, дисциплина. ПИ должны решать такие задачи как оздоровительная, образовательная и воспитательная. При решении этих задач педагогу необходимо пользоваться Дидактическими принципами:

II Спринтеру в течение дня предстоит несколько раз преодолеть дистанцию (отборочный тур)……

- Наиболее эффективно одновременно воздействовать на различные функциональные звенья организма, обеспечивающие работоспособность, а также на психическую сферу, двигательного аппарата, НС, чтобы снять как нервное, так и физическое утомление. Соединение отдыха со средствами восстановления в комплексе повысят эффективность действия каждого. В фармак.обеспечении значительную роль играют адаптогены, энергонасыщенные продукты, неотропы. Они позволяют ускорять процессы восстановления между стартами. Значительную роль при многократных стартах в день играет введение неотона (Е-й напиток). Педагогические средства - полноценная разминка и заключительная часть, упражнения для расслабления мышц, дыхательные упражнения. Эти средства наиболее естественные и основные. Создание эмоционального фона. Псих. средства – действия направлены на восстановление нервного равновесия и устойчивости психики спортсмена (аутогенная тренировка, приемы мышечной релаксации, медитация). Физические факторы – массаж, витаминизация. Действие этих средств направлено на восстановление обмена веществ, координированной деятельности НС и функций вегетативных систем. Все это снимает чувство усталости, внешних признаков утомления.