Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

2 I Сущность понятий "физкультурное образование",…

Физическое развитие – это процесс изменения морфо-функциональных свойств организма в течении индивидуальной жизни посредством физического воспитания. Формируют двигательные навыки и развивают физ. качества.

Физ. подготовленность – результат физ. подготовки, который включает в себя результат физического развития.

Физическая подготовка – комплекс физических упр, направленный на развитие двигательных способностей и физ. качеств (ОФП, СФП)

Ф.В. - целенаправленный педагогически организованный процесс развития Ф.К. приобретения ЗУН, при помощи ср. и мет. ФВ решает задачи, направлены на формирование у ребенка рациональных, осознанных движений; накопление им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь.

Физкультурное образование

ФУ- д.д. , используемые для развития ф.кач., органов и систем, для формирования и совершенствования ДН (по спорт. спец.-общеподготовит., специальноподготов., соревновательные; по W, по биомех. структуре-цикл., ацикл., смешан.; по морфолог.- шей, рук..;по воздействию на ФК- V,F..)

II Перед тренировкой у спортсмена чсс – 80 уд/мин., ад – 120/70……

- Это функциональная проба при врачебно-педагогических наблюдениях (ВНП), которая позволяет оценить влияние тренировочных занятий на организм и уровень его тренированности. Это проба с дополнительной физической нагрузкой, при которой используется любая функциональная проба.

До тренировки – нормотонический тип реакции (ЧСС пониж., СД повыш. до 160, ДД пониж. до 60), а после тренировки – ухудшение приспособляемости к дополнительной нагрузке (повышение ЧСС и АД), время восстановления значительно увеличивается.

Причина – недостаточная подготовленность, переутомление и чрезмерная нагрузка на занятиях.

Необходимо снизить нагрузку, применить равномерный метод для повышения общей выносливости.

3 I Цель и задачи системы физической культуры.

Цель – формирование ФК личности, через процесс ФВ цель кот. является воспитание здорового, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка. В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями, ФВ решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

По Лубышевой Л.И. ФК личности вкл. 3 компонента:

- Операционный комп.- двигательные У,Н.; Ф.подготовленость, Ф. развитие, Ф. совершенство

- Мотивационно-ценностный комп. – знания, кругозор, убеждения..

- Практико-деятельностный – виды деятельности: познавательная, инструкторская, здоров. стиль жизни, самовоспит. саморазвит.

Структура ФК личности:

  1. интеллектуальная

  2. эстетическая

  3. нравственная (отношение, поведение)

  4. трудовой аспект (вовлечение в ФК, трудоспособность)

  5. состояние здоровья, его отношение к здоровью,

  6. характер способный проявления человека в ФК (воля).

II После финиша (л/гонки 30 км), спортсмен жалуется на головокружение, острое чувство голода……

- Это гипогликемическое состояние, которое связано с низким содержанием глюкозы в крови спортсмена, углеводы являются источником Е, обеспечивающими мышечную деятельность, которые окисляются под действием кислорода и превращаются в энергию. Углеводы в виде гликогена содержатся в печени и скелетных мышцах. Общее количество запасов – 400 гр. При физ.нагрузке под воздействием адреналина гликоген превращается в глюкозу, которая доставляется из печени к работающим мышцам. В нормальных условиях содержание глюкозы в крови колеблется от 80 – 120 мг. Снижение - гипогликемия. Гипогликемическое состояние развивается у недостаточно подготовленных спортсменов, а также высоко подготовленных в состоянии утомления или после болезни. До начала соревнований спортсмену следует принять углеводы, чтобы повысить запасы организма(75 – 100 гр. до старта). При проведении многодневных соревнований – за 1,5 – 2 часа до соревнований, количество сахара не должно быть больше 120 гр., т.к будет

выводиться почками. На дистанции спортсмены должны питаться жидкими энергетическими смесями, на дистанции должны находиться пункты питания через 15 км. При развитии гипогликемического состояния необходимо выпить стакан сахарного сиропа с хлебом или съесть несколько кусков сахара. В тяжелом случае требуется врачебная помощь.