Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II Ученик (акселерат) легко справляется с предлагаемыми физическими нагрузками, часто ……

- 1. Ситуация развенчания (педагог должен развернуть недостатки и подчеркнуть хорошее у других), например – остаться на тренировку со старшеклассниками, ведь он «самый сильный»). 2. Помощник учителя – просьба приносит человеку моральное удовлетворение, через просьбу выйти на фланговый подход (т.е преподаватель не наказывает, а умело затрагивает чувства, которые способствуют к положительному поведению. 3. Доверие (дали ответственность, он станет серьезнее). 4. Активизация сокровенных чувств (затрагивает скрытые чувства, способствующие облагораживанию личности: необходимо знать индивидуальные особенности личности). Добрая ирония, т.е чем необычнее метод, тем неадекватнее реакция

15 I Планирование, контроль и учет в процессе занятий физическими упражнениями

Планирование: годовой планграфик (кол-во часов и учеб. материал), тематический на каждый раздел(цель, задачи, сенситивный период, поурочный(содержание раздела урока и № урока), поурочный план-конспект (тема,№ урока,цель, задачи,дата, инвентарь,Содержание материала, Дозировка,ОМУ, графическое изображение)

Виды контроля (педагог-ий, врач-ый, биолог-ий, антропометрический, биохим-ий, биомехан-ий, психол-ий, организационный и т.п.; тестометрический, визуальный и т.п.), что свидетельствует как о многогранности проблемы, так и о недостаточной упорядоченности, связанных с ней представлений.Педагог-ий контроль – это система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей ФВ для оценки принимаемых средств, методов и нагрузок. Цель педаг-ого контроля – это определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузка, методы) и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физ. разв., спорт. мастерства и т.д.

В практике ФВ используются следующие виды педаг-ого контроля: 1.предварительный проводится обычно в начале учебного года. Он предназначен для изучения состава занимающихся и определения готовности учащихся к предстоящим занятиям. Данные такого контроля позволяют уточнить учебные задачи, средства и методы их решения.2.оперативный предназначен для определения срочного трен-ого эффекта в рамках одного учебного занятия с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха. Показатели: дыхание, работосп-сть, самочувствие, ЧСС и т.п. Данные опер-ого к. позволяют опер-но регулировать динамику нагрузки на занятиях.3.текущий – определение реакции организма занимающихся на нагрузку после занятия. С его помощью определяют время восстановления работоспособности занимающихся после разных физ. нагрузок. Данные тек. к. служат основой для планирования и содержания ближайших занятий и величины физ.нагрузок. 4.этапный служит для информации о суммарном трен-ом эффекте, полученном на протяжении одной учебной четверти или семестра. С его помощью определяют правильность выбора и применения различных средств, методов, дозирования физ. нагрузок. 5.итоговый контроль проводится в конце учебного года для определения успешности выполнения годового плана-графика учебного процесса, степень решения поставленных задач, выявление “+ и - ” сторон процесса физического восстановления. Данные итогового контроля являются основой для дальнейшего планирования учебно-воспитательного процесса.

Под “физкультурным самоконтролем” подразумевается совокупность операций самоконтроля, осуществляемых индивидуально как непосредственно в процессе занятий физическими упражнениями, так и в общем режиме жизни по правилам, установленным в сфере ФК.

Основной документальной формой учета данных физкультурного самоконтроля – регулярное ведение специализированного дневника.

К примеру Матвеев Л.П. предлагает учет: общие сведения о видах деятельности и отдыха в суточном режиме. Самочувствие, настроение, самоощущение.ЧСС Содержание занятий ФУ, параметры физических нагрузок. Функциональные и другие показатели.

II Назовите несколько видов спорта, в которых необходима высокая анаэробная производительность…….

- Аэробная производительность определяется 2-мя энергетическими системами: КрФ и гликолитический.

1. КрФ характеризуется максимальной мощностью W=900-1100ккал/мин*кг, время разверт.реакции-1-2мин, время работы-8-10мин.

2. Гликолитический-источник Е-гликоген. Критерии: макс.W=750-850ккал/мин*кг, время разв.реакции-20-30сек, время работы с макс.мощностью=2-3мин. Запасы гликогена-500-800гр, протекает с высокой ск-тью.

К этим Е-м обеспечениям относят следующие виды спорта: л/а бег на 60м,100,200, плавание 50м, велогонка 500м. Работа совершается с максимальной частотой движений, это динамическая циклическая работа длительностью 20-30сек.

КрФ реакция обеспечивает возможность быстрого перехода от покоя к работе, внезапного изменения темпа по ходу ее выполнения, а также финишного ускорения. За счет гликолиза совершаются длительные ускорения по ходу упражнения и на финише.

Нетрен.спортсмен: оценка креатина в моче: М-20-25мл/моль, Ж-15.(КрФ), по макс.кисл.долгу(алактатн.)-2л, 1-1,5л-алактат, остальное-лактат; по содержанию лактата в крови-1-2ммоль/л, по PH в крови-7,35-7,3(гликолиз); по мощности в КрФ-900; по времени разверт.реакции->2мин; по мощности в гликолизе-750; по времени разв.реакции-2-3мин.

Трен.спортсмен: оценка креатина в моче: М-25-32мл/моль, Ж-20.(КрФ), по макс.кисл.долгу(алактатн.)-растет до 22л, 4-10л-алактат, остальное-лактат; по содержанию лактата в крови-30ммоль/л, по PH в крови-6,8-7,2(гликолиз); по мощности в КрФ-1100ккал/мин/кг; по времени разверт.реакции-1-2мин; по мощности в гликолизе-850; по времени разв.реакции-1мин.

16 I Классификация подач в волейболе.

Согласно правилам соревнований при любом виде подач, мяч надо подбросить, сделать замах и выполнить удар по мячу.

Методика обучения.

    1. Обучение И.П.

    2. Обучение подбрасыванию мяча обязательно вверх.

    3. Обучение подбрасыванию мяча с одновременным замахом.

    4. Обучение удару по неподвижному мячу.

    5. Непосредственное выполнение подачи с постепенным увеличением расстояния от сетки.

Обучение начинается с нижней подачи.

Ошибки, возникающие при обучении подачам:

    1. Отсутствие подбрасывания

    2. Отсутствие замаха бьющей руки

    3. Центр тяжести в И.П находится на сзади стоящей ноге.

    4. Удар не по центру мяча

    5. В момент удара кисть не напряжена

    6. Локоть бьющей руки при верхних подачах не направлен вперед

    7. Чрезмерный прогиб туловища

    8. Отсутствие завершающего движения кисти

    9. Несвоевременный выход к мячу

    10. Несогласованные движения рук, ног и туловища.

Методы обучения:

На 1 этапе – рассказ, показ, разучивания по частям, повторный, простейшие усложнения.

Классификация подач:

    1. Раздел техники – подачи.

    2. Группа техники – владение мячом

    3. Технический прием – подача

    4. Способы выполнения: 1рукой, сверху, снизу.

    5. Разновидности выполнения: сверху (верхняя прямая, верхняя боковая, верхняя планирующая, боковая планирующая, силовая в прыжке);

Снизу (нижняя прямая, нижняя боковая, свеча)

    1. Условия выполнения – в упоре на месте, в упоре после перемещения, в прыжке на месте, в прыжке с разбега.

II Предложите критерий оценки знаний и умений по дисциплине «ФК», отражающий цель ……

- Цель ФК – гармоничное развитие личности, а гармоничное предполагает: оздоровить, образовать и воспитать. Но ФК не в состоянии за 2-3 урока в неделю эти задачи, т.к чтобы оздоровить всех детей – нет средств, т.к зачастую в школе низкая матер.база, нехватка спорт.инвентаря. Образ.задача вообще не решается, хотя на экзамене требуется знать про Ол.движение, основы истории ФК, гигиена…Если бы ввели теоретический урок ФК, то образ.задачу можно было бы решить. В ФВ нужно отойти от системы нормативов, т.к норматив – это уровень физического развития и физической подготовки в данном возрасте (в среднем). Норматив учитывает календарный возраст, а не биологический, т.е если ученик – акселерат, ему будет неинтересно заниматься на уроках ФК по нормативам для своего класса, ему это легко. Поэтому учителям ФК можно предложить оценивать результаты по приросту в %, т.е на сколько учащийся улучшил свой результат (по Сулейманову). Еще Сулейманов предлагает оценочные таблицы, отражающие стандарты ФП. Такой подход предполагает индивидуальный прогноз уровня ФП. В знаниях можно также по приросту знаний в % составить опросник из 10-15 вопросов, проверить уровень знаний в начале года, а затем в конце четверти, ---сравнить прирост знаний.