Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Методы воспитания силы

1. Метод макс-ых усилий предусматривает выполнение заданий, связанных с необходимостью преодоления макс-ого сопротивления (например, поднимание штанги предельного веса). Этот метод обеспечивает развитие способ-и к концентрации нервно-мыш-х усилий, дает больший прирост силы, чем метод непредельных усилий.

2. Метод непредельных усилий предусматривает использование непредельных отягощений с предельным числом повторений (до отказа). В зависимости от величины отягощения, не достигающего мак-ой величины, и направленности в развитии силовых способ-ей используется строго нормированное кол-во пов-ий от 5—6 до 100.

3. Метод динамических усилий. Суть метода состоит в создании макс-ого сил-го напряжения посредством работы с непредельным отягощением с макс-ой скоростью. Упр-ие при этом выполняется с полной амплитудой. Применяют данный метод при развитии быстрой силы, т.е. способности к проявлению большой силы в условиях быстрых движений.

4. «Ударный» метод предусматривает выполнение спец-ых упр-ий с мгновенным преодолением ударно воздействующего отягощения, кот-е направлены на увеличение мощности усилий, связанных с наиболее полной мобилизацией реактивных св-тв мышц (например, спрыгивание с возвышения высотой 45— 75 см с последующим мгновенным выпрыгиванием вверх или прыжком в длину). После предварительного быстрого растягивания наблюдается более мощное сокращение мышц. Величина их сопротивления задается массой собственного тела и высотой падения.

5. Метод статических (изометрических) усилий. В зависимости от задач, решаемых при воспитании силовых способ-ей, метод предполагает применение различных по величине изоме-их напряжений. В том случае, когда стоит задача развить макс-ую силу мышц, применяют изоме-ие напряжения в 80— 90% от макс-ма продол-тью 4—6 с 100% — 1—2 с. Если же стоит задача развития общей силы, используют изоме-ие напряжения в 60—80% от макс-ма продол-тью 10—12 с в каждом пов-ии. Обычно на трени-ке выполняется 3—4 упр-ия по 5—6 пов-ий каждого, отдых между упр-ми 2 мин.

6. Статодинамический метод. Хаар-ся последовательным сочетанием в упр-ии двух режимов работы мышц — изоме-ого и динами-ого. Для вос-ия сил-х способ-ей применяют 2—6-секундные изоме-ие упр-ия с усилием в 80—90% от макс-ма с последующей динами-ой работой взрывного хар-ра со значительным снижением отягощения. Применение этого метода целесообразно, если необходимо воспитывать спец-ые сил-е способ-и именно при вариативном режиме работы мышц в сорев-ых упр-ях.

7. Метод круговой тренировки. Обеспечивает комплексное воздействие на различные мышечные группы. Упр-ия проводятся по станциям и подбираются таким образом, чтобы каждая последующая серия включала в работу новую группу мышц. Число упр-ий, воздействующих на разные группы мышц, продол-сть их выполнения на станциях зависят от задач, решаемых в трени-ом процессе, возраста, пола и подг-сти занимающихся. Комплекс упр-ий с использованием непредельных отягощений пов-ют 1—3 раза по кругу. Отдых между каждым пов-ем комплекса должен составлять не менее 2—3 мин, в это время выполняются упр-ия на расслабление.

8. Игровой метод предусматривает вос-ие сил-х способ-ей преимущественно в игровой деят-ти, где игровые ситуации вынуждают менять режимы напряжения различных мыш-ых групп и бороться с нарастающим утомлением орг-ма

II Вы учитель ФК. На занятии по гимнастике выполняется опорный прыжок. Опишите свои……

- Опорный прыжок – вид физ. упражнения, который заключается в преодолении с разбега препятствия, заранее заданным способом с использованием промежуточной опоры руками. Выполняется он через снаряд, т.к опорные прыжки бывают разные, то и место учителя ФК тоже разное. При страховке может стоять при наскоке на снаряд с боку, в месте приземления, держать одной рукой за предплечье. Техника безопасности – готовность и исправность снаряда, правильность расположения мата, страховка. При параллельных брусьях оказать поддержку или подталкивание спортсмена снизу под ноги, таз или плечи. Во всех случаях страховку делать, чтобы руки страхующего не мешали движениям спортсмена. При первых попытках использования рискованных упражнений использовать подвесной пояс, накрывать жерди брусьев матами