Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Антидопинговый контроль

Допингом (англ, doping, от dope — давать наркотики) наз-ся ве-во, временно усиливающее физ-ую и псих-ую деят-сть орг-ма. Такие ве-ва запрещены к применению спор-ми во время сорев-ий.

Антидопинговый контроль — это определение в жидких биологических средах (крови, моче, слюне и др.) наличия допингов. Антидопинговый контроль проводит страна-организатор соревнований. В комиссию должны входить фармакологи, биохимики, генетики, эндокринологи, врачи-клиницисты, судебные эксперты и юристы.

На Олим-их играх в Мексике в 1968 г. был впервые проведен выборочный допинг-контроль, а уже с 1972 г. (Мюн¬хен, ФРГ) он стал обязательным на всех Олим-их играх и крупных междунар-ых сорев-ях.

При МОК создана спец-ая комиссия, которая 13 января 1994 г. приняла Мед-ий кодекс, предусматривающий запрещение допингов в спорте.

В настоящее время список запрещенных фарм-их препаратов состоит из более чем 10 тыс. различных лекарственных препаратов и их аналогов.

До сорев-ий всем странам-учас-ам рассылается список запрещенных лекар-ых средств, считающихся допингами. Указывается состав антидопинговой комиссии, аппаратура, на кот-й будут определять наличие допинга, методы забора проб и т.п. Так, на Олим-их играх пробы мочи берутся у всех финалистов, у игровиков — по жребию (выборочно по одному спор-у из команды) и т.д. Если спор-н не явился для сдачи проб на анализ, то это расценивается как признание спор-а в приеме допинга.

На Олим-х играх, чемп-ах мира спор-ов и официальных лиц команды знакомят с процедурой допингового контроля.

Исследования на наличие в орг-е спор-а фарм-их препаратов, классифицируемых как допинг, включает в себя: отбор биол-их жидкостей (кровь, моча, слюна и др.), последующий физико-хим-ий анализ на месте проведения сорев-ий или в одной из лабор-ий, признанных междунар-ой Мед-ой комиссией МОК, а также другие мед-ие тесты, необходимые для полноценного заключения. Наиболее часто исследуют мочу. После ее забора руководитель антидопинговой службы проверяет рН мочи, о чем делается запись в протоколе.

Анализ осуществляется с помощью газовой хроматографии и радио-иммунологического метода. В последние годы появилась более точная аппаратура. В настоящее время аппаратура настолько чувствительна, что удается определить даже малейшие следы того или иного допинга и сроки его применения.

Если проба полож-ая, то председатель Мед-ой комиссии МОК в письменном виде инф-ет представителей соответствующей страны. В случае подачи протеста проводится повторное исследование в нейтральной стране, имеющей полномочия МОК, в присутствии представителей Мед-ой комиссии МОК и представителя страны, у спор-а кот-й обнаружен допинг.

Решение о соответствующих санкциях — дисквалификации спор-а — принимает судейская комиссия. Сроки дисквалификации зависят от хар-а примененного препарата. Самым строгим наказаниям подвергаются спор-ы, уличенные в применении анаболиков.

С введением допинг-контроля случаи их употребления не уменьшились, а, наоборот, увеличились.

II Классифицируйте баскетбол и легкоатлетический бег на 1500м по их видовой принадлежности …….

- Баскетбол–это динамическая работа, ситуационный вид спорта, это смешанная (цикл. и ацикл.) двиг.деятельность, имеющая скоростно-силовой характер.

Л/а бег - динамическая работа, стандартные движения---движения количественного значения---циклическая работа (по Фарфелю).

По характеру тренировочной деятельности: Б-циклический вид и ситуативный, а бег 1500м цикл.вид. По энергообеспечению - Б-анаэробно-аэробный вид С., при относительно невысокой мощности мышечной деятеьности, Энергообеспечение имеет аэробный характер, при повышении мощности особенно в максимально напряженные моменты игры оно становится анаэробным. Аэробные возможности у занимающихся Б относительно невелики, они значительно меньше, чем у специализирующихся в циклических видах спорта. МПК=50-60 мл/мин/кг, а у футболистов несколько больше.

Л/а бег 1500м-это тоже анаэробно-аэробная работа в зоне макс.аэробной мощности. Преобладает аэробный компонент до 60-70%, но и анаэробный преобладает основной энергосубстрат - мышечный гликоген. Предельная продолжительность-3-10мин, через 1,5-2мин после начала работы достигается макс.ЧСС. После окончания работы (упражнения) концентрация лактата в крови 15-25ммоль/л.

Если рассматривать с точки зрения соревновательной деятельности (по Матвееву),то Б и Л/а бег относят к 1й группе - виды спорта с предельной активной двигательной деятельностью(2я группа - в основе действия по управлению различными средствами передвижения – мотто-, парус; 3я гр. – с конструированием и демонстрированием своих достижений – авиамодельн., 4я – с использованием стрельбы, 5я – передвижение по местности, 6я – абстракционно - композиционные – шашки.

Если рассмотреть классификацию по способу определения соревновательного результата, то Л/а бег относится к виду спорта, в котором результат определяется по параметрическим критериям (время); Б – ситуационный вид спорта (есть еще параметр. – фигурное катание; комплексные – многоборье).