Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Неурочные формы:

1.Малые формы.

Характеризуются узкой направленностью деятельности занимающихся т.к. решаются отдельные частные задачи (повышения тонуса, врабатывания системы, профилактика заболеваний…); незначительной продолжительностью (2-15мин); отсутствием или невыраженностью структуры; невысоким уровнем физических нагрузок.

2. Крупные формы.

Характеризуются умеренной нагрузкой, без жесткой регламентации, вариацией поведения.

Самостоятельные занятия требуют определенной физкультурной грамотности, самоконтроля, рекреативного характера.

3. Соревновательные формы.

Характеризуются максимальной реализацией возможностей, четкой регламентацией предмета, способов и условий, правилами и судейством.

Соревновательные формы занятия – контрольный урок, зачет.

Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ)

Выполняется учащимися ежедневно дома или на свежем воздухе от 8 до 20 мин. Упр. выполняются сверху-вниз, по окончании принимается душ.

Гимнастика до занятий

Способствует организованному началу учебного дня, повышает работоспособность. Проводит или предметник, или физрук, или физорг. Не проводят в классе, надо или на воздухе, или в рекреации 5-7 мин.

Физминутки

В классе проводятся 1-2 мин. Препятствуют утомлению, повышают «+» эмоции: 3-5 упр по 5-6 раз.

Основными средствами являются - физические упр.

Содержание физических упр – совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении упр. Оно обуславливает их оздоровительное значение, образовательную роль, влияние на личность. Оздоровительное значение физических упр. особенно важно при гипокинезии, гиподинамии, сердечно-сосудистых заболеваниях; можно изменять формы телосложения, воздействовать на воспитание физических качеств. Образовательная роль заключается в том, что занимающиеся учатся управлять своими движениями, овладевают навыками, двигательными умениями. Влияние на личность: преодолевая различные трудности, управляя своими эмоциями во время выполнения физических упр. человек вырабатывает черты и качества характера (смелость, настойчивость, трудолюбие).

Форма физического упр. – упорядоченность процессов и элементов содержания упр. Выделяют 2 структуры: внутренняя структура физ.упр обусловлена связью различных процессов, происходящих в организме во время упр; внешняя структура – видимая форма. Она характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических параметров движений.

Техника физических упр. – это целесообразный способ выполнения двигательных действий с относительно большой эффективностью.

Фазы физического упр: 1. Подготовительная (создание благоприятных условий для выполнения главной задачи) 2. Основная (состоит из движений с помощью которых решается главная задача). 3. Заключительная (завершает действие).

Пространственные характеристики: И.П. – от него зависит эффективность последующих действий. Определенная поза – в процессе выполнения упр. от ее рационализации зависит конечный результат. Направление движения – влияет на точность двигательного действия и его конечный результат. Амплитуда – от нее зависит рациональное техника, она определяет: длительность приложения сил; полноту растяжения и сокращения мышц; эстетику и красоту выполняемых движений (СП. гимнастика, фигурное катание). Траектория движения – имеет значение для эффективности физических упр. может быть прямолинейной (удар в боксе) и криволинейной.

Временные характеристики: Длительность движений – определяет величину его воздействия (нагрузку). Темп движения – количество движений в единицу времени.

Пространственно – временные характеристики – скорость и ускорение, определяют характер перемещения тела и его частей в пространстве.

Динамические характеристики – отражают взаимодействие внутренних и внешних сил в процессе движений.

Внутренние силы – силы активного сокращения (тяги мышц, силы упругого, эластичного сопротивления).

Внешние силы – силы реакции опоры, гравитационные силы, трения и сопротивления внешней среды.

Критерии оценки эффективности техники – признаки на базе которых преподаватель оценивает меру использования двигательного действия. Используют следующие критерии оценки :

Результативность физ. упр.

Параметры эталонной техники (сопоставление их)

Разница между реальным результатом и возможным

Ближайший (следовой) и кумулятивный эффекты упражнений.

Ближайший характеризуется утомлением.

Фазы изменения эффекта упр:

Фаза относительной нормализации – следовой эффект характеризуется развертыванием восстановительных процессов, что ведет к восстановлению до исходного уровня.

Фаза суперкомпенсаторная – следовой эффект в возмещении рабочих трат с избытком над исходным уровнем.

Фаза редукционная – следовой эффект теряется если между занятиями время слишком много. Кумулятивный эффект заключается в развитии тренированности, сохранении и дальнейшем улучшении физ. подготовленности.

Классифицировать физ упр. – значит логически представит их как некую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы по определенным признакам

I. По признаку исторически сложившихся систем ф.в.:

- гимнастика

- игры

-спорт

-туризм

II. По анатомическому признаку (делятся по воздействию на группы мышц)

III. По направленности на отдельные физические качества (их воспитание)

- скоростно-силовые упр. (макс. мощности)

-упражнения циклического характера

- упр. на координацию

- упр на комплексное проявление физ. качеств

IV. По признаку биомеханической структуры движений

-циклические

ациклические

смешанные

V. По признаку физиологических зон мощности

-упр. максимальной

-упр субмаксимальной

- большой

-умеренной мощности

Оздоровительные силы природы.

Их используют по 2 направлениям: как сопутствующие факторы; как самостоятельные средства оздоровления и закаливания (солнце, воздух, вода).

Гигиенические факторы.

К ним относятся личная и общественная гигиена, соблюдение общего режима двигательной активности, режима питания и сна.

Структура урока и характеристика его частей.

Каждый урок физи­ческой культуры состоит из трех функционально связанных составных частей: подготовительной, основной, заключительной.

Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок

I. Подготовительная часть урока. Основная ее цель — подгото­вить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Исходя из этого, в подготовительной части решаются сле­дующие методические задачи:

— обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие;

— активирование внимания и повышение эмоционального со­стояния занимающихся;

— обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных фи­зических упражнений);

— обеспечение специальной готовности к первому виду уп­ражнений основной части урока (выполнение подводящих и под­готовительных упражнений).

В подготовительную часть урока включают игровые задания (2— 3 мин) для активизации внимания и повышения эмоционального состояния занимающихся («Класс, смирно!», «Делай наоборот», «Мы не слышим», «Мы не видим» и др.), упражнения умеренной интенсивности, строевые упражнения, различные виды ходьбы, бега, упражнения в движении; комплекс общеразвивающих уп­ражнений в строю и отдельные специально подготовительные уп­ражнения (на месте в разомкнутом строю) без предметов, с пред­метами и отягощениями; упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др.

Упражнения с высокой интенсивностью не включаются в подготовительную часть, так как могут снизить работоспособность занимающихся.

В комплекс средств для разминки включают упражнения с поочередным воздействием на основные группы мышц и посте­пенным возрастанием нагрузки.

Рекомендуется такой порядок выполнения общеразвивающих упражнений: ходьба, бег, упражнения для рук и плеч, упражне­ния для туловища, упражнения для ног, прыжки, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

Общая продолжительность подготовительной части составляет 10—20% от общего времени урока и зависит от продолжительно­сти занятия, вида учебного материала, температуры окружающей среды и др.