Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II Спортсмен пятикратно измеряет жел с интервалом отдыха 15с. К последнему измерению..

- Это проба Розенталя. Уменьшение свидетельствует об утомляемости дыхательных мышц, снижении функциональных возможностей системы внешнего дыхания. Проба Розенталя используется для оценки выносливости дыхательной мускулатуры.- а). Для циклических видов спорта снижение ЖЕЛ говорит о перетренированности спортсмена, т.к циклический вид спорта – аэробного характера, в основе которого лежит кислородтранспортных способностей организма и скелетных мышц. На это усиление влияет МПК, максимальная легочная вентиляция, максимальный сердечный выброс, максимальный систолический объем, а раз ЖЕЛ снижена, то и эти показатели низкие. Б). для скоростно-силовых видов спорта в этом снижении нет ничего опасного, т.к. ск.-сил.вид спорта анаэробного характера – энергообеспечение за счет креатинфосфата и гликолиза и кислород к этому не относится.

5 I Формы занятий, средства физической культуры и методики, направленные на коррекцию телосложения.

Компонентный состав тела как и тотальные размеры может быть целенапраленно изменён применением соответствующих ФУ. Спортивная подготовка оказывает существенное влияние на возрастное развитие скелета, благодаря которому складывается специфическая для конкретного вида спорта особенности телосложения. При дозировке нагрузок адекватных адаптационным возможностям костной ткани и выстилающих суставные поверхности хряща развивается рациональный тип адаптации. Для изменения жирового компонента в составе тела преимущество отдается циклическим ФУ - “сжигателям жира”. К ним относят аэробику, бег, плавание более 30 минут. Интенсивность умеренная – в крови рост адреналина, который активизирует липолиз – окисление жира с образованием воды и углекислоты. Для мышечного комп. - атлетическая гимнастика.

Упр. средней аэробной мощности Это упр., при выполнении которых почти вся энергия рабочих мышц обеспечивается аэробными процессами. Основные энергосубстраты - жиры рабочих мышц и крови, углеводы играют относительно меньшую роль. Продолжительность работы до нескольких часов. Упр. малой аэробной мощности Это упр., при выполнении которых практически вся энергия обеспечивается за счет окислительных процессов, расходуются главным образом жиры. Это соответствует бытовой деятельности человека (ходьба) или упр. ЛФК.

II Каким образом, с точки зрения физиологии и биохимии будет развиваться утомление лыжника..

- Одним из основных признаков утомления является снижение работоспособности. 5000м – стайерская дистанция с большой мощностью, работа аэробно-анаэробная, на 85% аэроб., 15% анаэр. Задействованы системы – ССС, ДС, ЦНС, ВНС, нервно-мышечный аппарат. Утомление наступает вследствие дисквординации моторных и вегетативных функций. Кислородный запрос несколько превышает потребление кислорода, и кислородный долг достигает 12-15л. Расход Е велик, при этом расходуется до 200гр глюкозы, и как следствие --- глюкоза в крови снижается. Это работа монотонная---начинает развиваться запредельное торможение в ЦНС---нервные центры утомляются --- утомление в проведении нервных импульсов --- снижение мышечных сокращений. В компенсир.фазе не происходит снижение работоспособности, работа осуществляется напряженной деятельности многих систем организма и нервно-мышечного аппарата---изменяется структура движений ( в беге снижается длина шага, но повышается его частота). В некомпенс.фазе снижается длина и частота шага. На границе между некомп. и компен.фазами конькобежец покажет лучший результат, т.к в компенс.фазе он начнет изменять только структуру движений (чаще шаги), а затем работоспособность слегка повысится.

Максимальная мощность W утомление возникает: снижение подвижности основных нервных процессов в ЦНС с преобладанием торможения вследствие большого потока эфферентных импульсов от нервных центров к мышцам и наоборот. В нейронах снижается уровень содержания АТФ и КрФ, снижается возбудимость мышц, лабильность (подвижность) и скорость расслабления. При субмаксW – причина утомления – угнетение деятельности нервных центров и изменение внутренней среды организма. Из-за большого недостатка кислорода---гипоксия---снижение РН крови. В 20-25 раз повышается содержание молочной кислоты в крови. Кислородный долг = 20-22л (макс.). Недоокисленные продукты обмена веществ, всасываясь в кровь ухудшают деятельность нервных клеток---утомление. При умеренной W- приводит к развитию охранительного торможения в ЦНС, истощению энергоресурсов, напряжения функций кислородтранспортной системы, ЖВСекреции и изменению ОВ, снижаются запасы гликогена---снижается уровень сод-ния глюкозы в крови, значительная потеря организмом воды и солей---утомление.

6 I Формы построения занятий в Ф.В.

Формы занятий – урочные и неурочные.

К неурочным формам занятий относятся:

1.Малые формы: утренняя гимнастика, вводная гимнастика, физ. пауза, физминутка, микропауза активного отдыха.

2. Крупные формы: самостоятельные занятия по типу урока (аэробика, бег), занятия в рамках активного отдыха (перемены в школе, турпоходы).

3. Соревновательные формы: официальные соревнования, отборочные соревнования, контрольные прикидки.

К урочным формам занятия относят:

1. Уроки ф.к. в школе, лицее, колледже…

2. Спортивно-тренировочные занятия (в секциях, в клубах).

Формы занятия физическими упражнениями – способ организации учебно-воспитательного процесса, характеризующийся определенным типом взаимосвязи преподавателя и занимающихся и условиями занятий.

В урочных формах – занятия проводятся тренером, преподавателем с постоянным составом занимающихся; а в неурочных формах – как специалистом, так и самими занимающимися с целью активного отдыха и повышением работоспособности.

Характеристика урочных форм: Деятельностью управляет педагог, который в строго установленное время и в специально отведенном месте руководит процессом физического воспитания относительно постоянной по составу учебной группой в соответствии с требованиями педагогических закономерностей обучения и воспитания.

Соблюдается частота, продолжительность и преемственность занятий.

Урок состоит из 3 частей: подготовительной, основной, заключительной.

По признаку основной направленности:

-уроки ОФП,

-уроки профессионально-прикладной физической подготовки

- спортивно-тренировочные

- методико-практические занятия.

По признаку решаемых задач:

- уроки освоения нового материала

- уроки закрепления и совершенствования

- контрольные

-смешанные

По признаку ведущего вида спорта (гимнастики, л/а…)