Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Госы готовые.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

II Величина мпк у велосипедиста-шоссейника – 4300мл при массе 72кг. Оцените уровень его…..

- МПК бывает абсолютным и относительным, МПКабс. – более информативнее, т.к учитывает вес спортсмена, у велосипедиста МПКотн. = 60мл/минкг, следовательно спортсмен примерно 2-го разряда, т.к у ЗМС=93, а 40-у нетрен.человека. МПКабс. У трен.спортсмена=5-6,5л/мин, у нетрен. – 3-4л/м, следовательно наш велосипедист нетренированный, начинающий. Ему можно предложить длительные равномерные тренировки, а затем – интервальные и повторные, чтобы повысить уровень аэробных возможностей.

Оценка уровня по следующим показателям: 1. Креатинфосфатное энергообеспечение по коэфф.креатина(это столько вырабатывается Кр с мочой). У М – 20-32ммоль/л, у Ж – 10-20, у Ж меньше из-за роста, веса, гормонов. – по МКД(макс.кислород.долгу) алактатному: нетрен: 2-4л(алактат 1-1,5л), 1,5-4л-лактат, тренир: 4-22л,(4-8-10л-алактат, 10-22л-лактат). В креатинфосф.ресинтезе большая доля на алактаную часть приходится. МКД повышенное сверх уровня покоя, потребление кислорода за ближайшие 4-5мин, после выполнения упражнения макс.мощности(W). 2. Оценка гликолитического ресинтеза: по содержанию лактата в крови и моче, в норме в крови- 1-2ммоль/л, макс.-30(у МС), в среднем-20-25; снижение PH крови.

Ацидос<7,35-7,42<алколоз(защелачивание). У спортсменов PH снижается до 7,2(6,8-единств.случай)- по МКД(по алактату)-если спринтер.

3. Оценка аэробного ресинтеза: по МПК; ПАНО-это миним.относит.мощность работы, измеренная по потреблению кислорода в % по отношению к МПК, при котором начинает включаться гликолитический путь ресинтеза АТФ(у нетрен.-40-50% от МПК, у трен.-70% и >).

МПК для спринтера =74мл/мин/кг, для стайера>74.

24 I Соревновательная деятельность в спорте (понятие о системе спортивных соревнований, классификация

Спортивная деятельность характерна для спорта как многогран­ное общественное явление, так как она затрагивает различные сферы деятельности человека. Достижение максимального резуль­тата невозможно без включения в сферу спорта большого количе­ства людей различных профессий. Социологи, врачи, педагоги, физиологи, инженеры, специалисты из аппарата управления, сферы искусства, материально-технического обеспечения и мно­гие другие обеспечивают функционирование спорта в стране. При­чем деятельность этих людей определяется социальными и эконо­мическими условиями жизни общества.Соревновательная деятельность по отношению к официальным соревнованиям выступает в своем абсолютном значении как собственно соревновательная деятельность. И в этом плане это есть специфическая двигательная активность человека, осуществляе­мая, как правило, в условиях официальных соревнований на пре­деле психических и физических сил человека, конечной целью, которой является установление общественно значимых и личных результатов

Факторы: индивидуальные, научно-технический прогресс, социально-экономический.Индивидуальные: индив. одаренность (природные задатки) спортсмена; степень подготовленности к спортив. достижению.Научно-технический прогресс: эффективность системы подготовки:- современная методика тренировки; - рациональная система соревнований;- прогрессивность техники и тактики;- материально-техническое, научно-методическое, медико-биологическое и информационное обеспечение.Социально-экономический: - размах спортивного движения и наличие необходимых кадров; - общие социальные условия жизни населения и экономическое обеспечение спортивного движения