Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Привлеченные инвестиции. Выбор источника и механизм привлечения.

Привлеченные инвестиции:

1) эмиссия акций,

2) инвестиционные взносы в УК,

3) государственные средства, предоставленные на целевое инвестирование в виде дотаций, гарантов,

4) средства коммерческих структур предоставленные безвозмездно и т. д.

Эмиссия акций. Достоинства:

- лучше чем банковский кредит, т.к. нет точных сроков возвраты;

- можно привлечь большие объемы средств;

- продажа акций увеличивает капитал фирмы, ее устойчивость, кредитоспособность.

Недостатки:

- продажа акций дает новым акционерам право голоса и возможности контроля;

- новые акционеры получают право на долю прибыли;

- издержки размещения акций обычно выше, чем получение кредитов и выпуск облигаций;

- существует оптимальное соотношение уровня СК и всего имущества. Если реальное соотношение больше оптимального, это говорит о консервативном менеджменте, недоиспользовании преимуществ финансового рычага.

Объявление о выпуске новых акций зрелой фирмы служит негативным сигналом, т.к. при хорошем состоянии дел руководство не хочет делить свой успех с новыми акционерами.

1 в зависимости от порядка владения:

- именные акции - акции, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев акций, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца;

- акции на предъявителя - акции, переход прав на которые и осуществление закрепленных за ними прав не требуют идентификации владельца.

2 в зависимости от объема прав акционеров:

  • обыкновенные - владелец имеет права в полном объеме участвовать на общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, на получение дивидендов, при ликвидации общества - право на получение части его имущества;

  • привилегированные - не дают права голоса участвовать на общем собрании акционеров, должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества, которые определяются в твердой денежной сумме или в % к номинальной стоимости привилегированных акций.

  • кумулятивные акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Владелец получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивидендов и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

  • конвертируемые, д.б. определены возможность и условия конвертация таких акций в обыкновенные акции или привилегированные акции др. типов. При выпуске устанавливается период, пропорциональность и курс обмена;

  • отзывные - м.б. выкуплены или погашены по инициативе АО. Погашение обычно производится с премией за счет выкупного или отложенного фонда АО. Средства выкупного фонда используются для выкупа акций на вторичном рынке, а средства отложенного фонда – для выкупа непосредственно у акционеров.

Процедура эмиссии акций:

- принятие решения, являющегося основанием для размещения ценных бумаг (далее именуется - решение о размещении ценных бумаг);

- утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

- государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

- размещение ценных бумаг;

- государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

ЗАО и ОАО имеют разные различные возможности по привлечению новых источников финансирования путем эмиссии акций. ЗАО этот способ использую редко. Одним из возможных путей увеличения СК для ЗАО – публичное размещение акций и превращение в ОАО.

Достоинства:

- возможность диверсификации для акционеров, снижение рискованности личных портфелей;

- рост ликвидности;

- облегчение привлечения денег;

- установление стоимости фирмы на рынке.

Недостатки:

- требования открытости – необходимость публикации доходов фирмы в открытой печати, невозможность скрыть некоторые сделки;

- повышение затрат на отчетность;

- распыление доходов среди большого числа акционеров.

Для продажи акций существует внебиржевой и биржевой рынки. На биржах акции проходят процедуру листинга – оценки качества акций и возможности их продажи на данной бирже, торговля акциями проходит на аукционной основе. На внебиржевом рынке циркулируют акции, котирующиеся на биржах, и акций, не котирующиеся по тем или иным причинам. Считается, что акции, прошедшие процедуру листинга, более надежные.

Дополнительный доход от эмиссии акций компании получают при торговле только на первичном рынке. Рыночные сделки на вторичном рынке лишь косвенно влияют на положение компании, например, увеличивают ее стоимость.