Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать

24 Технический и фундаментальный анализ: принципы построения.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг кроме расчета общих для всех объектов инвестирования показателей эффективности проводят исследование методами фундаментального и технического анализа, принятыми в финансовой практике.

Фундаментальный анализ базируется на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. Он предполагает изучение комплекса показателей финансового состояния предприятия, тенденций развития отрасли, к которой оно принадлежит, степени конкурентоспособности производимой продукции сегодня и в перспективе. Фундаментальный анализ также называют факторным, поскольку он опирается на изучение влияния отдельных факторов на динамику цен финансовых инструментов в настоящем периоде и прогнозирование значений этих факторов в будущем периоде.

Технический анализ основывается на оценке рыночной конъюнктуры и динамики курсов. Объектами изучения являются показатели спроса и предложения ценных бумаг, динамика курсовой стоимости, общие тенденции движения курсов ценных бумаг на фондовом рынке. Технический анализ базируется на построении и исследовании графиков динамики отдельных показателей (как правило, рыночных цен) в рассматриваемом периоде, нахождении определенной тенденции (тренда) и ее экстраполировании на перспективу.

Для оценки динамики курсов акций в рамках технического анализа используются индексы фондового рынка. в США — индексы Доу Джонса. Основным индексом отечественного фондового рынка является индекс Российской торговой системы — индекс РТС.

Одним из способов предоставления информации для инвесторов на развитых фондовых рынках является рейтинговая оценка акций и облигаций. На основе анализа инвестиционных качеств ценной бумаги специалисты рейтинговых агентств присваивают ценной бумаге соответствующую категорию.

  1. Проектное финансирование.

В настоящее время получил распространение метод финансирования инвестиционных проектов, когда основным обеспечением предоставляемых банками кредитов является сам проект, т.е. доходы, которые получит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем. Данный метод получил название проектного финансирования.

Значительная часть инвестиционных проектов должна финансироваться за счет собственных средств учредителей. Такая практика соответствует общему подходу к финансированию новых проектов, состоящему в том, что расходы и риски преимущественно должны нести инициаторы (учредители) проекта, которые как акционеры имеют возможность получать новые доходы, в то время как кредиторы могут рассчитывать только на своевременный возврат кредитов и процентов.

Зачастую финансовые термины трактуются неоднозначно:

- финансирование, основанное на жизнеспособности самого проекта без учета платежеспособности его участников, их гарантий и гарантий погашения кредита третьими сторонами;

- финансирование инвестиций, при котором источником погашения задолженности являются потоки денежной наличности, генерируемые в результате реализации самого инвестиционного проекта;

- финансирование, обеспеченное экономической и технической жизнеспособностью предприятия, позволяющей генерировать потоки наличности, достаточные для обслуживания своего долга.

Проектное финансирование характеризуется особым способом обеспечения, в основе которого лежит подтверждение реальности получения запланированных потоков наличности путем выявления и распределения всех связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (подрядные организации, финансовые учреждения, государственные органы, поставщики сырья, потребители конечной продукции).

Типы проектного финансирования:

- без какого-либо регресса на заемщика (регресс – обратное требование с возмещением уплаченной суммы, предъявляемое одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу). Банк-кредитор принимает на себя весь риск, связанный с реализацией проекта, оценивая лишь потоки наличности, генерируемые проектом и направляемые в погашение кредитов.

- без регресса на заемщика в период, следующий за вводом проекта в эксплуатацию (до выхода на проектную мощность и запланированную себестоимость продукции). Подрядчики гарантируют завершение освоения капиталовложений, ввод объекта кредитования в эксплуатацию, соблюдение сметной стоимости и при определенных условиях берут на себя возмещение убытков, связанных с задержкой ввода объекта в эксплуатацию и превышением сметной себестоимости. Кредитору выдается обязательство, гарантирующее своевременную уплату причитающейся с заемщика суммы основного долга и начисленных процентов.

- с полным регрессом на заемщика Кредитор в этом случае не принимает на себя таких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон, не анализируя (в некоторых случаях анализируя) генерируемые проектом потоки наличности.

Перечисленные типы можно свести в три группы по признаку использования регресса:

1) с полным регрессом на заемщика - наиболее распространенная форма проектного финансирования, т.к. отличается быстротой получения необходимых инвестору средств, а также более низкой стоимостью кредита.

Применяется эта форма в следующих случаях:

- предоставление средств для финансирования проектов, выполняемых по заказам государства; несамофинансируемых проектов, имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика;

- выделение средств в форме экспортного кредита;

- предоставление средств для небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению расходов, не предусмотренных первоначальными расчетами.

2) без регресса на заемщика – встречается на практике значительно реже. При этом виде сделки кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя почти все риски, связанные с реализацией проекта. Финансирование по такой схеме является более дорогостоящим для заемщика, т.к. за больший риск кредитор желает получить наибольшую выгоду. Без регресса на заемщика финансируются проекты, обладающие высокой рентабельностью. Как правило, этими проектами предусматривается выпуск конкурентоспособной продукции, например добыча и переработка полезных ископаемых.

3) с ограниченным регрессом на заемщика – весьма распространенная форма. При этой форме финансирования все риски, связанные с реализацией проекта, распределяются между сторонами таким образом, чтобы последние могли принимать на себя зависящие от них риски. Например, заемщик несет на себе все риски связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик берет риск за завершение строительства и т.п.

В результате разумного распределения рисков уменьшается цена финансирования.