Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Портфельные инвестиции (с учетом специфики рф).

Портфельные инвестиции - вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения определенного дохода, представляют собой вложения в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10% АК, вложения в облигации, векселя, друге долговые обязательства, государственные и муниципальные ЦБ.

В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ЦБ.

Российский фондовый рынок, появившийся в нашей стране в начале 1990-х годов, за свою десятилетнюю историю успел показать свою значимость для российской экономики. Особое место в нем занимают портфельные инвестиции, которые, выполняя специфическую функцию привлечения средств без привлечения к участию в управлении инвестора, в настоящее время весьма малы по своему объему. К тому же большая часть из фондовых инструментов используется инвесторами для участия в спекулятивной игре на волантильности фондового рынка России, а не направляется в реальный сектор экономики, что связано с сильной зависимостью российского фондового рынка от ситуаций на крупных международных фондовых и валютных биржах.

Однако в последние годы объем портфельных инвестиций начал расти: чиновники Центробанка указали на то, что российские компании в первом полугодии 2005 года сумели привлечь портфельных инвестиций на 2,4 миллиарда долларов (это на 20 процентов больше, чем в 2004 году). Потенциально портфельные инвестиции могут оказать серьезное влияние на развитие производства в государстве. Особую важность в этом составляет тот момент, что инвестор не получает никаких прав собственности на проинвестированное им предприятие, что позволяет использовать этот вид инвестирования для привлечения средств на стратегически важные для государства отрасли производства, например, в оборонную промышленность.

Однако, государство должно проводить целенаправленную политику для привлечения инвестиций, внутренних и внешних, в том числе и портфельных. Оно должно решить ряд проблем, в связи с которым инвесторы не хотят вкладывать средства в экономику России:

  • создание благоприятного инвестиционного климата, законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс в государстве, эффективных мер защиты прав и законных интересов инвесторов;

  • создание эффективного внутреннего рынка капиталов, обеспечивающего полноценную связь рынка ценных бумаг с реальным сектором экономики.

  1. Эмиссия ценных бумаг (ipo).

Привлечение капитала через рынок ценных бумаг играет важную роль в рыночной экономике.

Ценные бумаги, обращающиеся на рынке, делятся на два вида:

  • долевые – представляющие непосредственно долю владельцев в реальной собственности;

  • долговые – которые характеризуются твердофиксированной процентной ставкой и обязательством эмитента выплатить сумму долга в определенный срок.

Финансовые средства, полученные в результате эмиссии ц.б, выступают как привлеченные и заемные.

Средства от эмиссии акций наиболее широко используются для финансирования инвестиций и применяются АО для привлечения АК. Увеличение УК через выпуск акций возможно:

- при преобразовании фирмы;

- при выпуске уже функционирующим обществом новых акций.

Расширение СК может происходить и другим способом – путем капитализации части нераспределенной прибыли. Оставшуюся прибыль в распоряжении акционерного общества акционеры-собственники фактически инвестируют ее в ожидании будущего роста стоимости акций. При удержании прибыли средства должны быть инвестированы так, чтобы принести высокую норму дохода и компенсировать издержки уплаты дивидендов.

Акционирование как метод инвестирования эффективно лишь для конкурентоспособных предприятий (существует опасность обесценения предшествующих выпусков акций, утраты контрольного пакета акций).

Процедура эмиссии акций:

- принятие решения, являющегося основанием для размещения ценных бумаг;

- утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

- государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

- размещение ценных бумаг;

- государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

Преимущества эмиссии акций:

  • меньшая степень риска по сравнению с заемными средствами: акционерное финансирование дает возможность увеличить капитал на долгосрочной основе. Привлеченные средства выплачиваются их владельцам лишь при ликвидации общества, заемный капитал необходимо вернуть вовремя;

  • размещение акций в отличие от кредитных отношений не требует обеспечения;

  • АО может не платить дивиденды, в то время как при соблюдении облигационного финансирования и кредитного финансирования существует принцип платности;

  • при финансировании крупных инвестиционных проектов привлечение капитала путем выпуска акций позволяет перенести выплаты средств на тот период, когда проекты будут приносить доход.

ЗАО и ОАО имеют разные различные возможности по привлечению новых источников финансирования путем эмиссии акций. ЗАО этот способ использую редко. Одним из возможных путей увеличения СК для ЗАО – публичное размещение акций и превращение в ОАО.

Достоинства

- возможность диверсификации для акционеров, снижение рискованности личных портфелей;

- рост ликвидности;

- облегчение привлечения денег;

- установление стоимости фирмы на рынке.

Недостатки:

- требования открытости – необходимость публикации доходов фирмы в открытой печати, невозможность скрыть некоторые сделки;

- повышение затрат на отчетность;

- распыление доходов среди большого числа акционеров.

Для продажи акций существует внебиржевой и биржевой рынки. На биржах акции проходят процедуру листинга – оценки качества акций и возможности их продажи на данной бирже, торговля акциями проходит на аукционной основе. На внебиржевом рынке циркулируют акции, котирующиеся на биржах, и акций, не котирующиеся по тем или иным причинам. Считается, что акции, прошедшие процедуру листинга, более надежные. Дополнительный доход от эмиссии акций компании получают при торговле только на первичном рынке. Рыночные сделки на вторичном рынке лишь косвенно влияют на положение компании, например, увеличивают ее стоимость.

Эмиссия облигаций направлена на привлечение временно свободных денежных средств населения и коммерческих структур. Привлекательность облигаций для потенциальных инвесторов определяется условиями их размещения. Предполагаемые условия должны быть выгодными для инвесторов и обеспечивать ликвидность облигаций, а при необходимости возврата средств по ним до истечения определенного срока. Этапы эмиссии облигаций:

- принятие решения, являющегося основанием для размещения ценных бумаг;

- утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

- государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

- размещение ценных бумаг;

- государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

- организация вторичного рынка (необязателен).

При выборе источников инвестирования необходимо учитывать преимущества и недостатки.

преимущества

недостатки

Ак

- получение значительных доходов в виде дивидендов и продажи акций по более высокому курсу;

- участие в управлении обществом.

- риск невыплаты дивидендов;

- риск потери при снижении курса акций;

- невозможность для мелких акционеров воздействовать на политику проводимую обществом.

- последняя очередность возврата капитала при ликвидации общества.

Об

- величина дохода гарантирована и заранее известна;

- облигации могут быть досрочно предъявлены к погашению;

- при ликвидации фирмы владельцы облигаций имеют первоочередное право на возврат вложенных средств.

- менее высокая доходность по облигации;

- владение облигацией не предоставляет право управления компанией