Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА дневное 1-08 2-09.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

ГОУ СПО Новокузнецкий педагогический колледж №2

Программа Итоговой Государственной Аттестации

По специальности 050704 «Дошкольное образование»

Дисциплина «Психология»

1. Понятие психологии. Задачи, значение. Психика как предмет психологической науки. Формы психики. Становление психологии как науки. Методологические основы развития психологии: детерминизм, единство сознания и деятельности, развитие психики в деятельности. Система психологических наук.

Любой человек способен воспринимать познавать окружающий мир, различные предметы и явления. Мы слышим пение птиц, звуки музыкальных инструментов, человеческую речь, шум пролетающего самолета. Мы видим различные предметы, различаем цвет и форму предметов. Мы ощущаем запах. Каждый человек знает, что такое размышлять над прочитанной книгой, обдумывать свои действия на завтра, соображать при решении трудной задачи. Мы можем вызвать в памяти образ знакомого человека, вспомнить учебный материал. Мы способны представить и то, что никогда в жизни не воспринимали, и даже вообразить то, что вообще не сущест­вует, - сказочный персонаж или фантастическую машину.

Человек не только познает окружающий мир, но имеет свое собственное отношение к предметам или явлениям этого мира, он и действует в этом мире, проявляя свою ак­тивность, принимает решения, стремится к цели, проявляет ини­циативу и настойчивость в преодолении трудностей, препятствий, иначе говоря, осуществляет волевую деятельность. Наконец, каждый человек отличается чем-то от других. Все это - восприятие, память, мышление, вообра­жение, чувства и воля, проявления темперамента и характера - явления человеческой психики. А наука, изучающая психические явления, называется психологией. Название это произошло из

Психология – наука, изучающая факты, закономерности проявления психики и ее развития.

Название произошло от двух греческих слов - «псюхе» (душа) и «логос» (учение, слово) и означает «наука о душе», а слово «душа» означает психику человека как продукт деятельности его мозга.

Психология это еще и внутренний мир человека.

Предмет – психика человека.

Психология - наука и очень старая, и очень молодая. С одной стороны, возраст ее около 2400 лет. Первое систематическое из­ложение психологических явлений было предпринято древнегре­ческим ученым Аристотелем в его трактате «О душе». Аристотеля и считают основателем психологии. С другой стороны, собственно научное экспериментальное исследование психических явлений и их закономерностей началось по сути дела с середины XIX в., а подлинно научная психология начала складываться и того поз­же - на рубеже XIX и XX вв.

Весь исторический период развития науки существует житейская психология, она развивалась с древних времен и существует сейчас. Она закрепляет и обобщает опыт многих людей, наш собственный жизненный опыт, лежит в основе нашего представления об окружающем мире. Всякий человек, даже не изучавший психологию, постоянно объясняет свои собственные поступки, слова и поведение других людей.

Житейские представления о психологии находят свое выражение в житейской мудрости, взглядах, убеждениях. Научная психология схожа с житейской в том, что они ставят одни и те же вопросы: как мы мыслим? Чем определяются наши поступки или поступки других людей? Хотя отвечают она по-разному. Отличия научной и житейской психологии в том, как, на основе чего делаются выводы и заключения.

Психология как наука имеет свои задачи

- Изучение законов психической жизни человека

- Изучение законов развития психической деятельности и формирования психический свойств человека.

- Исследует зависимость психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека.

Значение психологии:

- При помощи психологических знаний можно правильно организовать различные виды деятельности (учебная, трудовая, игровая, творческая), построить систему взаимоотношений людей, оптимально организовать процесс развития личности.

- Объясняет как складывается развитие человека под влиянием тех или иных факторов.

- Психология изучает закономерности психической деятельности для того, чтобы правильнее понимать человека и тем самым умело воздействовать на него.

- Помогает человеку разобраться в собственной психической жизни, понять самого себя, осознать свои сильные и слабые стороны.

- Открывает пути самосовершенствования.

Трудности психологии как науки:

  • Человек познает психику посредством психики.

  • Объект совпадает с субъектом науки.

Изучая психику, мы ее изменяем.

Психология изучает психические явления.

Психическими процессами называются отдельные формы или виды психиче­ской деятельности. В психологии различают познавательные психические процессы (направленные на познание человеком окру­жающего мира). Это ощущение, восприятие, память, мышление, воображение. Различаются еще эмоциональные процессы (чувства), волевые процессы и действия

Психическими свойствами личности называются наиболее сущест­венные и устойчивые психические особенности человека (его по­требности, интересы, способности, темперамент как проявление типа нервной системы в поведении человека — активность, возбу­димость и т. д., характер).

Помимо психических процессов и психических свойств лично­сти, выделяют еще и психические состояния. Психические состоя­ния— это особая характеристика психической деятельности чело­века за некоторый период времени. Психические состояния вызы­ваются внешней ситуацией, самочувствием человека, его индиви­дуальными особенностями и влияют на его поведение в течение этого периода (состояния утомления, рассеянности, раздражи­тельности, активности, пассивности и т. д.).

Этапы развития психологии:

  1. Доисторические времена. (Донаучный этап)

Люди рассматривали душу как самостоятельное существо, которое живет в теле человека.

  1. Философский этап.

Этот этап начинается с работ Аристотеля, его трактате «О душе», где обобщаются все имеющиеся представления о психической жизни.

Методологические основы развития психологии

Принцип детерминизма исходит из того, что становление психических функций и свойств, а также особенности их прояв­ления связаны как с внешними, так и внутренними причинами

Принцип развития психики, сознания в деятельности пока­зывает, что деятельность выступает как условие проявления и развития психики ребенка. Поэтому для изучения его психичес­ких особенностей нужно организовать соответствующую дея­тельность, например творческое воображение можно зафикси­ровать в рисовании или при сочинении сказки.

Принцип единства сознания и деятельности (разработанный С.Л. Рубинштейном) означает взаимовлияние сознания и дея­тельности. С одной стороны, сознание формируется в деятель­ности и как бы «руководит» ею. С другой, усложнение деятель­ности, освоение новых ее видов обогащает и изменяет сознание. Поэтому изучать сознание можно опосредованно, через изучение деятельности ребенка. Таким образом, мотивы пове­дения становятся понятными из анализа поступков.

Психика человека проявляется, формируется и развивается в его деятельности. Судить о психических процессах и о психи­ческих свойствах человека можно, только наблюдая и изучая его деятельность, В этом смысле следует говорить о единстве психи­ки и деятельности человека. Поэтому психология изучает также различные виды деятельности человека (игровую, учебную, тру­довую, творческую), различные стороны деятельности (навыки, умения, внимание как необходимое условие любой деятельности и т. д.).

Наличие психики связано с высшими формами органической жизни, проявления психики свойственны только животным и че­ловеку. Психика животных гораздо проще и более элементарна, чем психика человека. Психика человека качественно отлична от психики животных. Только человеку присуща высшая форма психической жизни — сознание. Сознание выражается в целенаправленной трудовой деятельности, преобразующей окружающую сре­ду и связанной с возможностью предварительно обдумывать свои действия, планировать пути и средства достижения поставленных целей, отчетливо представлять себе конечный результат.

Таким образом, психология — это наука о психике и законо­мерностях ее проявления и развития.

Психологию можно рассматривать как науку и как учебный предмет. Психология как наука имеет своей задачей изучение и научное объяснение психических явлений. Психология преследует цель раскрыть закономерности, лежащие в основе проявления, формирования и развития психических явлений. Знание законо­мерностей психики необходимо для управления ее проявлениями, в частности для оптимальной организации деятельности человека, для правильной постановки дела обучения и воспитания молодого поколения.

Современная психология представляет собой сложную систему различных отраслей этой науки, выделившихся в процессе ее исторического развития, но тесно связанных между собой. Наибо­лее важные из них:

-общая психология, изучающая общие законо­мерности психической деятельности взрослого человека;

-возрастная психология, исследующая особенности развития психики на различных возрастных этапах, психические особенности детей и школьником разного возраста;

-педагогическая психология, занимающаяся психологическими закономерностями обучения (психологии обучения) и воспитания (психология воспитания) молодого поколения;

-социальная психология, предметом которой является психология групп и коллективов, взаимоотношения людей;

-психология труда, рассматривающая психологические особенности различных видов трудовой деятельности (один из ее виды; — инженерная психология — изучает труд человека в усло­виях современного механизированного и автоматизированного производства);

-космическая психология — новая отрасль психологии, изучающая психику людей в условиях космического полета;

-военная психология, имеющая дело с особенностями психической деятельности военнослужащих, поведения человека в условиях боя, военной обстановки;

-психология спорта, исследующая законы выработки спортивных умений и навыков, вопросы обучения и воспитания спортсменов; патопсихология, исследующая болезнен­ные расстройства психики;

-зоопсихология, изучающая психику животных.

2. Понятие метода. Методы изучения психологии: основные - наблюдение, эксперимент; дополнительные - беседа, тестирование, анкетирование, анализ продуктов детской деятельности, социометрия. Их характеристика и особенности применения в детской психологии.

Психология - это и наука, и прак­тика. Методы психологии, первоначально разработанные в научных исследованиях, переходят затем к психологу-практику и служат целям диагностики, развития и кор­рекции, психопрофилактики и т.п. Поэтому психологи­ческие методы, хотя и могут быть подразделены на ис­следовательские, психодиагностические, развивающие, психокоррекционные, психопрофилактические, все же нередко выступают в нескольких ролях. Например, бесе­да может быть и диагностическим, и развивающим, и психопрофилактическим методом. Диагностический ме­тод может применяться и для исследований, и для прак­тической работы.

Как и во всякой науке, в психологии основными спо­собами сбора данных являются наблюдение и экспери­мент.

Наблюдение

Наблюдение - внешне самый простой метод, но на са­мом деле требующий серьезной профессиональной подго­товки и знаний. Суть этого метода в том, чтобы, наблюдая и фиксируя (с помощью обычной записи или любых тех­нических средств) особенности поведения, увидеть за ними проявления той или иной психологической характеристи­ки в реальном поведении. Другой задачей наблюдения яв­ляется выделение особенностей поведения и деятельнос­ти, психических проявлений, которые еще не нашли удов­летворительного описания в науке. Особенностью научного наблюдения в отличие просто­го, житейского является его преднамеренность, целенаправ­ленность (осуществляется в соответствии с заранее постав­ленной целью), избирательность (наблюдаются не все, а определенные особенности поведения и деятельности), планомерность (проведение в соответствии с определен­ном планом) и систематичность. Существенное значе­ние имеет как можно более полная фиксация наблюдае­мого.

Основные сложности наблюдения в том, чтобы выделить в поведении главное и не подменить реально на­блюдаемый факт собственной интерпретацией. Трудно­сти применения этого метода связаны с тем, что на вос­приятие человека влияют неосознаваемые установки, взгляды, пристрастия, действие которых он не может проконтролировать. Например, есть данные о том, что необъективность наблюдателя возрастает, когда мужчи­ны-исследователи судят о поведении женщин и наобо­рот.

Значительные проблемы связаны и с полнотой наблю­даемого. Так, в одном из экспериментов двое наблюдате­лей собирали данные о поведении испытуемых в ходе вы­полнения действий с кубиками. Наблюдателям был дан перечень возможных действий с кубиками, которые надо было отметить в ходе наблюдения (поменять кубики, бро­сить кубик, поставить их один на другой, задать вопрос и т.п.). В итоге выяснилось, что протоколы наблюдателей су­щественно отличались друг от друга. Один из наблюдате­лей почти не обращал внимания на словесные реакции испытуемых, а отмечал только их двигательные реакции. Таким образом, этот наблюдатель не смог обеспечить пол­ноту наблюдений.

Однако, несмотря на имеющиеся трудности, наблюде­ние - эффективный метод психологического исследова­ния. Важнейшее его достоинство в том, что он позволяет увидеть психическое явление в реальном поведении, в ре­альной жизни. Поэтому разрабатывается множество специальных приемов, направленных на повышение качества на­блюдения, уровня надежности его результатов (т.е. соответ­ствия их реальности).

Научное наблюдение может осуществляться в виде днев­никовых записей. Многие ученые-биологи, начиная с Ч.Дарвина, психологи вели дневники, наблюдая за раз­витием своих детей и внуков. Эти дневниковые записи послужили основой для раскрытия многих закономерностей психического развития.

При использовании наблюдения за детьми необходимо помнить:

-цель должна быть четко сформулирована;

-ребенок не должен знать что за ним наблюдают;

-необходимо правильно подмечать и истолковывать поведение ребенка.

Можно проводить сплошные и выборочные наблюдения