Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Роль и место финансовых институтов в инвестиционном процессе

Инвестирование невозможно осуществить без финансовых посредников.

Финансовые посредники - специализированные финансовые компании, осуществляющие передачу средств от сберегателей тем, кто в них нуждается. Посредники, получив деньги вкладчиков (согласно положениям теории финансового посредничества основным собственником инвестиционных ресурсов является население, а потребителем предприятия и организации), используют их в качестве источника инвестирования, они привлекают вклады многочисленных клиентов на различные сроки и тем самым накапливают значительные суммы, которые могут предоставить заемщикам. Однако население выступает не единственным поставщиком денежных средств на финансовом рынке.

Источником инвестиционного капитала могут быть:

- собственные ресурсы кредитно-финансовых институтов,

- временно свободные денежные средства предприятий, организаций иностранных инвесторов, государства.

Поскольку и люди и предприятия передают свои свободные деньги через финансовых посредников, то возникает система различных учреждений формирующих, образующих, распределяющих и использующих денежные средства в лице денежно-кредитных институтов. Финансовые институты разрешают противоречия между наличием свободных денежных ресурсов у одних субъектов рынка и их недостатком у других.

Экономикам развитых стран присуще сложная и многообразная структура институтов осуществляющих мобилизацию инвестиционных ресурсов с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность.

Типы финансовых институтов:

1 коммерческие банки. Банковская система - важный источником удовлетворения инвестиционного спроса. Аккумулируя временно высвобождающие финансовые ресурсы банки, направляют их по каналам кредитной системы, прежде всего в ключевые, наиболее динамично развивающиеся секторы и отрасли способствуя тем самым развитию экономики в целом.

Базовой основой банковской системы являются универсальные коммерческие банки, осуществляющие операции по привлечению свободных денежных средств и размещению их на условиях возвратности, срочности и платности. Банки осуществляют кроме этого платежи, продажу ценных бумаг, управление и хранение облигаций и акций своих клиентов, оказывают помощь при распространении новых ценных бумаг, торгуют иностранной валютой и драгоценными металлами, предоставляют консультации клиентам, в том числе и по инвестированию, осуществляют лизинговые операции.

КБ обладают тесными связями с предприятиями и компаниями. Развитие тенденции к специализации банковских услуг привело к выделению специализированных инвестиционных банков. Особенностью этих банков является их ориентация на мобилизацию долгосрочного капитала и предоставление его путем выпуска и размещения акций, облигаций и др. ценных бумаг.

Инвестиционные банки оказывают услуги:

1) по страхованию;

2) торговле недвижимостью;

3) осуществляют брокерские, дилерские операции на вторичных рынках ценных бумаг;

4) доверительное управление инвестиционными компаниями.

Ипотечные банки - осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимости, земли, строений. Ресурсы ипотечных банков в существенной степени формируются за счет средств привлеченных от выпуска ипотечных облигаций, закладных листов. Эти долговые обязательства обеспечены совокупностью ипотечных кредитов выданных банком.

2. небанковские кредитно-финансовые институты.

- ломбарды - кредитные учреждения, выдающие ссуды под залог движимого имущества (частные предприятия ростовщического кредита). Специализируются на предоставлении потребительского кредита под обеспечение имущества, а также практикуются операции по хранению ценностей клиентов, продажа заложенного имущества на комиссионных началах, могут иметь сеть складов и магазинов. Особенностью организации ломбардов - отсутствие кредитного договора с клиентом и обязательства залога. При выдаче ссуды под залог клиент получает залоговый билет на предъявителя имеющий регистрационный номер, где указывается реквизиты заемщика и условия сделки.

- кредитные товарищества. Создаются в целях кредитно-расчетного обслуживания своих членов: кооперативов; арендных предприятий; предприятий малого и среднего бизнеса и физических лиц. Капитал кредитных товариществ формируется путем паев и оплаты обязательного вступительного взноса, который при выбытии не возвращается. Основные операции включают: предоставление ссуд и комиссионные и посреднические операции.

- кредитные союзы - кредитные кооперативы, организованные группами частных лиц или мелких кредитных организаций. Особое место кредитные союзы играют в лизинговых операциях, обслуживают в основном физических лиц с низким достатком. Пассивы формируются за счет взносов. Обычно кредитные союзы являются бесприбыльными организациями и пользуются налоговыми льготами. Как источники инвестиций они играют незначительную роль. Они представлены двумя типами: группа физических лиц объединяемых по профессиональному или территориальному признаку и добровольные объединения кредитных товариществ.

- общества взаимного кредитования,

- страховые общества,

- пенсионные фонды, финансовые компании.

3 Инвестиционные институты.